Поколение победителей

08.05.2015 13:09
Поколение победителей

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на "до" и " после". Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломила судьбы людей и оставила глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, и в нашей стране впервые отпраздновали долгожданный День Победы. С тех пор выросло уже несколько поколений, которые знают о войне только по учебникам истории, по книгам и фильмам. Но самые ценные свидетельства для нас - это живые рассказы участников войны. Один из них - РАМАЗАН ТАЗЕЕВИЧ КАРАЕВ.

Безусловно, самым ярким воспоминанием всех ветеранов является День Победы. 9 мая 1945 года - дата, которую они бережно хранят в уголках своей памяти всю жизнь.

"Это великий день, незабываемый, -рассказывает Рамазан Тазеевич. - Все мы были победителями: и те, кто с оружием в руках изгнал врага с родной земли, и, безусловно, те, кто приближал Победу своим ратным трудом". Даже сегодня, когда он вспоминает военное время, голос его срывается, а на глаза наворачиваются слезы. Когда началась война, ему было всего 15 лет, он учился во Владикавказском ремесленном училище.

"Нас было 18 ребят - тех, кто добровольно ушел на фронт. В училище мы проходили военное дело, и что такое оружие, я уже знал. Но идти в бой все-таки было страшно. Мы были молодые и даже толком не понимали, что идем в сражение... Но когда рядом с тобой твой друг падает, убитый врагом, конечно, сразу по-другому все воспринимаешь! Сначала я не направлял винтовку прямо на человека, но когда увидел, как моих товарищей убивают, начал мстить..."

Рамазан был отправлен в 317 дивизию 773-го полка. Главной задачей роты, в которой он служил, было держать связь между дивизией и полком. В это время дивизия обороняла подступы к Малгобеку. Враг желал захватить в Грозном, а затем и в Баку богатые месторождения нефти. Полк, где служил Рамазан, вел ожесточенные бои в Заманкуле. Там зимой 1942 года телефонная связь была разрушена снарядом. Пытаясь восстановить связь, Рамазан был тяжело ранен. Именно тогда за проявленное мужество был награжден медалью "За боевые заслуги".

После госпиталя герой вновь вернулся в свой полк. К этому времени Красная Армия начала наступление, полк участвовал в боях в Новороссийске, Украине, Чехословакии. В этих боях Рамазан Караев сражался с большим мужеством, за что и был награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной звезды и еще

23 медалями: "За оборону Владикавказа", "За отвагу", "За победу над Германией"... Он получил несколько тяжелых ранений. В боях за Украину был контужен, а в Чехословакии осколок снаряда превратил его ногу в кровавое месиво. Ранение было очень тяжелым, ногу хотели ампутировать, но врачам удалось ее сохранить.

Рамазан Караев вернулся в родное село инвалидом 2 группы. Он счастлив был видеть родных и близких, но вид опустошенного села не радовал. Те, кто остался в живых и был трудоспособен, еще не вернулись с фронта, немцы разорили колхоз, не осталось ни рабочего скота, ни зерна, которое можно было бы посеять. Государство помогло зерном, но его надо было перебирать, готовить к посеву. Рамазана хоть еще и беспокоили раны, он взял на себя эту ответственную работу. Не разбирая ни дня, ни ночи, сельчане работали под чутким руководством фронтовика, и сельчане смогли засеять землю. После этого он занялся скотоводством, работал и секретарем комсомольской организации. Был награжден медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда".

В 1946 году Рамазан Караев создал семью, воспитал четверых детей трудолюбивыми и отзывчивыми людьми. Сейчас радость и счастье Рамазану приносят его 13 внуков и 17 правнуков.

Вспоминая своих однополчан, многие из которых остались навечно на полях сражений, у Рамазана Тазеевича на глазах слезы. Словно перед глазами пробегают те страшные дни... Это прошлое навечно останется в его в сердце.

"Молодежь у нас хорошая, но не все понимают, какой ценой нам далась Победа, - говорит Рамазан Караев, - просто старшие не рассказывают, а младшим откуда знать? Когда мои внуки и правнуки собираются у нас, я всегда рассказываю им, с какими трудностями мы отстояли мир. Тяжело, конечно, вспоминать, но молодежь должна это знать... 9 Мая - это самый главный праздник в моей жизни."

 

Полосу подготовила Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

И с поля боя не пришедшие домой

18.09.2015 | 13:07

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на две части: до и после. Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломит судьбы людей и оставит глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, но до сих пор в людских сердцах теплится надежда, что будут найдены могилы пропавших без вести солдат. Несмотря на тяжелый труд каждый год тысячи поисковиков-добровольцев в нашей стране отправляются в поля и леса, чтобы отдать последнюю дань тем героям, чье имя навсегда останется на гранитной плите времени.

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031