Помнить героев

31.10.2022 12:24
Помнить героев

В Северо-Кавказском суворовском военном училище открылась выставка «Битва за Кавказ», посвященная 80-летию событий на южных рубежах страны во время Великой Отечественной войны. Экспозиция собрала хронологию, исторические факты и фотографии, демонстрирующие основные этапы знаменитого сражения. 


Изначально выставка была реализована в стенах Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Как и было обещано в вузе, теперь ее смогут увидеть и в других образовательных учреждениях. 

Заместитель начальника Северо-Кавказского суворовского военного училища по учебной работе полковник Игорь Владимирович Змайлов поприветствовал делегацию из СОГУ и принял участие в открытии выставки. 

«Насколько это актуально, думаю, даже не нужно говорить. Трудно переоценить значение таких мероприятий - особенно сегодня. Когда мы открывали экспозицию в университете, было сделано заявление о том, что далее эта передвижная выставка пойдет по образовательным учреждениям нашего города. Как только стали поступать заявки - мы откликнулись на них. Безусловно, поедем во все школы, которые попросят у нас эту выставку на какое-то время. 

Естественно, что начинаем с Суворовского училища, потому что дети, обучающиеся здесь, выбрали для себя самую важную и благородную профессию - защищать Родину», - сказала декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова. 

Будущие специалисты военного дела, ставшие частью большой суворовской семьи, мечтают о боевых подвигах, преодолевают трудности, а еще занимаются творчеством. Так, суворовец 6 «А» класса Руслан Фардзинов не упустил возможность показать гостям из СОГУ свой проект, который рассказывает о выпускниках училища, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Имена этих героев, по мнению мальчика, должен знать каждый: Давид Абаев, Чермен Багаев и Фезул Бичикаев (его сын Георгий Бичикаев является одноклассником Руслана). Фатима Хабалова в свою очередь высоко оценила подобную инициативу со стороны воспитанника военно-учебного заведения. 

 

Отметим, выставка «Битва за Кавказ» пробудет в Суворовском училище две недели.

Кристина Кайтукова

 

Леонид Тибилов: "Надежды, связанные с признанием независимости, оправдались"

23.08.2013 | 07:04

Накануне Дня признания независимости Южной Осетии Президент республики в интервью газете рассказал о том, как сегодня живет частично признанное государство.

Когда бастуют врачи

15.08.2013 | 22:25

День 13 августа тем, кому требовалась скорая медицинская помощь, запомнится особенно долгим ожиданием врачей. Причиной этому стала акция протеста, которую медики провели вместе с водителями карет “скорой помощи”.

Всегда в седле

05.08.2013 | 07:27

Газовый урон

02.08.2013 | 13:20

Людских жертв по причине взрывов газовых баллонов становится все больше.

Пить или не пить ?

26.07.2013 | 12:03

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 | 08:12

Под громкими словами "Первый осетинский сериал" создатели подразумевали 30- минутный трейлер того же самого первого осетинского сериала. Двухлетнее ожидание оправдалось и на экраны вышла получасовая предыстория. И слава Богу, что она так коротка. Пожалуй, горькое послевкусие вопроса "что я только что посмотрел, а главное- зачем?" не удастся сбить еще долго.

Надеемся на финал и победу !

23.07.2013 | 12:06

Осетинская футбольная команда из Норильска идет к чемпионству Таймыра

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930