Преодоление

29.07.2016 12:13
Преодоление

В Детском реабилитационном центре "Феникс” шумно всегда, за восемнадцать лет работы через учреждение прошли более десяти тысяч маленьких пациентов - кого-то здесь научили ходить, кому-то облегчили боль, и практически каждому подарили понимание себя и своей исключительности в этом мире. Ведь это неправда, когда говорят, что дети-инвалиды ничем не отличаются от других; отличаются - у них гораздо больше ограничений. И, несмотря на свои самые смелые мечты, жить в реальном мире им труднее. О помощи, которую могут получить дети-инвалиды в "Фениксе", в интервью "Слово" рассказала директор Центра Зарема Лолаева.

- Когда был открыт Реабилитационный центр, его называли уникальным в масштабе всего Северного Кавказа, можно ли сегодня говорить о сохранении этого "статуса"?

- Конечно. По целому ряду параметров "Феникс" и сегодня один из лучших оздоровительных учреждений на Северном Кавказе. Во-первых, безусловно, нужно сказать о богатейшем опыте, накопленном нашими специалистами по работе с детьми с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Во-вторых, благодаря богатому спектру используемых методик нам удается добиваться определенных результатов, ну и в третьих, техническая оснащенность - у нас современная реабилитационная база; используем ряд передовых, в том числе инновационных направлений: фитотерапия, физиотерапия, парафинотерапия, грязелечение, лечебно-верховая езда, массаж, ЛФК с использованием специальных лечебных костюмов и тренажеров и многое-многое другое. Ежегодно здесь получают помощь более 600 детей от 3-х до 15 лет, Когда маленький пациент поступает к нам, его осматривает комиссия, состоящая из врачей всех специальностей, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Наши специалисты прошли обучение на центральных базах России и Санкт-Петербурга.

Детям нравится бывать в нашем Центре, они не просто получают здесь помощь в оздоровлении, но и обретают друзей, которые в дальнейшем принимают самое живое участие в их судьбе. Многие наши воспитанники успешно закончили средние профессиональные и высшие учебные заведения, создали свои семьи. Мы поддерживаем с ними контакты, радуемся их успехам и стараемся помочь в решении тех или иных проблем.

- Не так давно была открыта служба абилитации и реабилитации детей до трех лет - насколько она эффективна? И что еще нового в "Фениксе "?

- Три года работает служба и полностью оправдала надежды, которые мы на нее возлагали. Многочисленные научные исследования подтверждают, что до года жизни ребенка-инвалида можно максимально полно помочь ему восстановиться. Именно возрастной диапазон от месяца до трех лет является наиболее благоприятным в лечении ДЦП, отмечается наибольший эффект от проведения комплексных терапевтических и реабилитационных мероприятий. Результаты у детей, обратившихся к нам на ранних сроках, значительно лучше, чем у тех, у кого заболевание уже в запущенной форме. 40% детей, помощь которым оказана именно в этот период, полностью выздоравливают.

Для детей с задержкой речевого развития мы внедрили еще одну методику - логопедический массаж, совмещенный с динамической электро-нейростимуляцией аппаратом Диа Дэнс. Уже после двух-трех курсов у ребенка появляется динамика в произношении звуков, есть дети, которые заговорили буквально после нескольких занятий.

Можем похвастать и техническими новинками, например, диагностический аппарат "Армис" позволяет провести обследование по всем системам и органам ребенка, выявить их функциональное состояние - определяется острота зрения, слуха, состояние сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем. Это большая подмога, особенно когда поступают дети из отдаленных районов, которые обследуются значительно реже, чем городские. Мы можем сразу скорректировать лечение.

В рамках программы "Доступная среда" приобретено специальное оборудование, тренажеры Гросса, в том числе и для бассейна, а главное - подъемник; детки маломобильные и без подъемника работа в бассейне была сильно затруднена.

- Адаптация детей-инвалидов посредством искусства всегда хорошо "работает", ведь творчество является одной из немногих возможностей для них рассказать о себе окружающему миру...

- Речь идет о социально-психологической реабилитации, в этом плане в "Фениксе" много направлений -музыкотерапия, арт-терапия, бисероплетение, макраме, вязание, аппликация, выжигание, занятия по компьютерной грамотности, студия "Юный модельер”. У нас прекрасный музыкальный кукольный театр: дети с удовольствием участвуют в спектаклях, за ширмой они скрывают свои физические недостатки, но зато артистические способности раскрываются сполна, малыши полностью раскрепощаются. Занятие творчеством

- увлекательное и нужное дело. Оно помогает осознать себя личностью, преодолеть многие трудности, обрести уверенность в жизни, новых друзей и союзников. Дети с ограниченными физическими возможностями получают прекрасный шанс выразить свой внутренний мир на языке искусства, реализовать способности и продемонстрировать талант.

Кстати, наши ребята уже несколько лет успешно принимают участие в Международном творческом фестивале для детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу", проходящем в Санкт-Петербурге.

- Что, на Ваш взгляд, главное в работе психологов с этой категорией детей?

- В первую очередь психолог должен научить их уважать себя. Научить не стесняться своего дефекта, выявить и развивать те или иные способности. Дети, которые приходят в Центр, особенные - органические поражения центральной нервной системы откладывают отпечаток и на поведении. Даже при сохранном интеллекте у них бывает множество проблем эмоционального характера, наблюдается своеобразная форма реагирования на ту или иную ситуацию, ведь они развиваются по тем же законам, что и здоровые дети, у них те же потребности и желания, но реализация их затруднена. Поэтому у них часто наблюдаются тяжелые невротические реакции, которые нуждаются не только в медикаментозном лечении, но и в постоянном психологическом сопровождении. И, конечно, почти все эти дети испытывают затруднения в обучении, могут быть нарушения в речи, они могут не научиться писать... Работа психологов очень значимая и нужная, потому что коррекция эмоционально-волевой сферы - это предотвращение различных стрессов в их последующей жизни. При этом специалист не замыкается только на ребенке: очень важна и помощь родителям. Необходимо бывает укрепить желание взрослых помочь, быть рядом. Когда тандем родитель и ребенок крепкий, тогда и силы на борьбу прибавляются. В Центре функционирует школа для родителей, форма ее работы: беседы, консультации, практические занятия. Кроме того, для социализации семей, воспитывающих ребенка-инвалида, в Центре действует клуб выходного дня. К его работе привлекаются семьи в полном составе для участия в социокультурных мероприятиях, в совместном творчестве. В результате появились целые группы семей по интересам, многие подружились и стали общаться, в том числе и вне стен Центра.

- Иногда даже добиться того, чтобы ребенок с тяжелой стадией ДЦП держал самостоятельно ложку или чашку, можно только долгим и упорным трудом. Со стороны кажется, какая мелочь, а для родителей - это большая победа...

- Вы правы. Вот, к примеру, судьба Аслана, мальчик пришел к нам в возрасте трех с половиной лет, сейчас ему тринадцать. До этого он лечился в органах здравоохранения, диагноз - ДЦП тяжелой формы с поражением ног и рук. Естественно, с таким диагнозом врачи давали прогноз - ходить не будет. Но сейчас он ходит, самостоятельно себя обслуживает, мы очень рады его успехам, еще больше рады за маму, которая вложила в него столько сил. Я считаю, что это настоящий подвиг и со стороны самого ребенка, и со стороны матери.

В Центре работают более ста сотрудников, многие из них - с самого открытия. Это высококвалифицированные специалисты, отдающие свою любовь, душевную доброту и умения детям. Здесь точно знают, какой ценой даются такие победы, и вместе с родителями радуются каждому новому успеху по дороге преодоления.

Беседовала МИЛЕНА САБАНОВА

Цугцванг Битарова

09.03.2016 | 17:57

Вячеслав Битаров был назначен врио главы Северной Осетии при этом его статус значительно возрос, а возможности, увы, заметно сузились.

«Ночь в кино»: возвращение в мир классики

09.03.2016 | 17:09

Во Владикавказе прошла «Ночь кино».

По Дарвину

04.03.2016 | 13:30

А оказывались вы хоть раз в ТЦ “Столица” вечером четверга? Нет? Советую вам подняться на третий этаж, куда вам дальше идти, поймете, услышите, почувствуете!

Жизнь с особенностями

04.03.2016 | 12:09

Давиду десять лет. У него есть мама, и она - необыкновенная. В том смысле, что закаленность характера и несокрушимое упорство, какими обладает Залина, еще поискать. Но это совсем не природные качества, скорее, приобретенные. Мамы таких детишек, как Давид, становятся их личными адвокатами, тренерами, кем угодно, чтобы найти новые возможности для помощи своим "особенным" детям. Они вынуждены обрастать броней и превращаться в стойких оловянных солдатов, ведущих непримиримую войну с дефектами государственной поддержки, несовершенством отечественной медицины и целой армией чиновничьего бюрократизма.

Точка притяжения

04.03.2016 | 12:02

Оценить творения дизайнера Елены Торчиновой, можно лишь подняв голову. Нет, она не делает что-то "свысока", до чего нам, простым смертным, не дотянуться. Ее специализация - все, что связано с освещением в доме. Люстры и светильники в исполнении Елены - та еще вещь. Очень красивые, стильные, чаще классические, переливающиеся осколками хрусталя, которые, сталкиваясь друг с другом, создают свою особую музыку. Привыкшие занимать центральные, если не сказать, королевские места и оттягивать на себя всеобщее внимание, они, при необходимости, могут оставаться незаметными и совершенно ненавязчиво дарить свет, тепло и уют дому. Такая задача стоит перед любой люстрой, бра, светильником, которые проектирует и воплощает Елена Торчинова.

Жизнь без фальши

04.03.2016 | 11:57

Известному в Северной Осетии ученому, профессору СКГМИ (ГТУ) Михаилу Алкацеву исполнилось 90 лет. Это человек больших незаурядных способностей и талантов, среди которых давняя любовь к музыке и спорту. О своем пути в науку, увлечениях и планах на будущее - в интервью газете "Слово".

Сократили по-английски

04.03.2016 | 11:45

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

Музыка души

01.03.2016 | 12:22

Ансамбль Национальных инструментов "Уарди" ("Роза") - явление редкое и незаурядное. Хотя коллектив возник не так давно, он удивительно гармонично вписался в общую музыкальную атмосферу республики.

На"ПОРТАЛ"чили

29.02.2016 | 12:56

Директор Нацмузея Лариса Сохиева недовольна тем, что на базе музея развернуло свою деятельность молодежное творческое объединение "Портал". Она открыто выступает против идеи так называемых сквотеров, обозначив свою точку зрения газете "Слово".

Хаджимурат Золоев" "Люблю побороться по-мужски..."

26.02.2016 | 14:20

11 -кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, множества престижных международных турниров по армспорту, заслуженный мастер спорта Хаджимурат Золоев не зря является кумиром спортивной молодежи Осетии и России. Во время короткого перерыва между выступлениями выдающийся армрестлер рассказал о себе и своих спортивных достижениях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930