С днем варенья наш любимый колледж

30.06.2016 15:39
С днем варенья наш любимый колледж

Как-то прочла в Интернете цитату одной известной писательницы Александры Марининой, что жизнь после пятидесяти только начинается. Интересно, распространяется ли этот афоризм на учебные заведения? Как оказалось, да!

19 июня на сцене Северо-Осетин-ского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева Республиканский колледж культуры отметил свой 50-летний юбилей.

Гвоздем программы стала премьера спектакля "Кармен" постановки Анжелики Холиной. Главные роли исполнили Алана Парастаева (Кармен), Давид Газзаев (тореадор Эскамильо) и Сослан Дзоблаев (Хосе).

В целом 52 студента хореографического отделения приняли участие в постановке.

Я до сих пор под впечатлением от увиденного. Давно наша республика не проводила таких ярких и запоминающихся мероприятий. Волна чувств и эмоций смогла захлестнуть даже самого черствого зрителя. Ни один из сидящих не покинул зал раньше окончания!

За короткий срок (ровно 12 дней) Анжелика Холина смогла сотворить настоящее чудо. Ее старания помогли раскрыться студентам колледжа и показать себя с самой лучшей стороны. По словам Анжелики, работать с юными танцорами было непросто, ведь они еще не чувствуют своего тела и не знают, как вести себя на репетициях и создать образ в новом жанре танца. Но чем сложнее - тем интереснее, да и молодежь у нас не без таланта.

Артистам еще предстоит многому научиться. Это был хороший трамплин для последующих работ на сцене.

Что касается самого спектакля, его планируют показать на юбилее Вахтанговского театра в Москве.

Сам же вечер начался с награждения. Вручал медали и почетные грамоты Алан Огоев. Ранее он поздравил учреждение со знаменательной датой, пожелал побольше талантливых выпускников, творческого процветания и отличной работы.

Он наградил медалью «Во Славу Осетии» директора колледжа Ларису Албегову. Девяти работникам присвоили звания заслуженных работников культуры Северной Осетии.

Глава АМС Владикавказа Борис Ал-бегов последовал примеру Алана Урузмаговича. В качестве подарка преподнес колледжу новую видеокамеру.

После торжественного награждения начался концерт. Открыл его ансамбль «Амонд» и его художественный руководитель, заслуженный артист Северной и Южной Осетии Сергей Курганов.

Далее выступил заслуженный работник культуры Эльбрус Губиев. После он выразил огромную благодарность Булату Газданову, Ларисе Цебо-евой и Симе Ревазовой как лучшим преподавателям колледжа.

Были и те, кто очень хотел лично поздравить колледж и Ларису Касполатовну, но не смог приехать в силу каких-то обстоятельств. Видеопоздравления прислали именитые работники культуры России, в том числе Юрий Григорьевич Деревягин - заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры.

Без неожиданностей, как всегда, не обошлось. Незначительная техническая заминка случилась во время выступления выпускницы Алины Агна-евой (вместе с профессором Мусабеком Ахмедагановым и Муратом Казанчевым). Видимо, не проверили инструменты перед выходом на сцену.

Больше всего в первой половине мероприятия меня поразило танго в исполнении режиссеров-хореографов Валерия Суанова и Анжелики Холиной. Такое чувственное исполнение буквально тронуло до глубины души, хотелось смотреть еще и еще.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Алан Огоев, министр культуры Мадина Атаева, режиссер, актер и сценарист Султан Хажироко, актер и хореограф Алан Кокаев и др.

Трудно поверить, но из стен колледжа вышли более 3 тысяч учеников, которые прославляют свое учреждение не только в Осетии, но и в России.

День рождения колледж отметил на ура! Надеюсь, последующие юбилеи будут еще круче.

Хочется поблагодарить всех организаторов, хореографов и студентов за прекрасный вечер. Вы были на высоте!

Элла БИБИЛОВА

 

Расти больше не будем

15.08.2014 | 13:29

Городу Владикавказу пора прекратить разрастаться; задача на ближайшую перспективу - обеспечение комфортности внутреннего пространства столицы республики. Такое заявление на пресс-конференции, посвященной градостроительной политике города, сделал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

Медальный урожай из Хорватии

13.08.2014 | 13:30

На минувшей неделе в столице Хорватии Загребе прошло первенство мира по греко-римской женской и вольной борьбе среди юниоров.

СГА борется за репутацию

08.08.2014 | 12:31

Современная Гуманитарная Академия судится с Рособрнадзором. В академии не согласны с решением надзорного ведомства о приостановлении набора студентов, называют его неправомерным, собираясь доказывать свою правоту в судебном порядке.

"Селигер" в красках и впечатлениях

08.08.2014 | 12:17

Завершил работу второй поток Всероссийского образовательного форума "Селигер-2014 " в направлениях "Инновации", "Предпринимательство", "Все Дома", "Информационный поток"и "Молодежное самоуправление". Форум собрал 4000 человек из 85 регионов страны.

Архыз принял форум

05.08.2014 | 13:24

Горнолыжный курорт Архыз, строительство которого началось несколько лет назад в Карачаево-Черкесии в рамках программы развития кавказского туристического кластера, в конце прошлой недели принял участников гражданского форума "Архыз-XXI".

Работа на “5-ку”

04.08.2014 | 15:51

Водители маршрутных такси, как цезари - одновременно делают несколько дел одинаково хорошо. Только Гай Юлий мог, а они должны!.

СПАСТИ РЯДОВУЮ БАБУШКУ: КАК ВОССОЕДИНИЛАСЬ СЕМЬЯ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

15.07.2014 | 11:57

Санаторий "Урсдон", расположенный в Дигорском районе Северной Осетии, в былые годы являлся здравницей всесоюзного значения. Поправить здоровье и просто отдохнуть сюда приезжали люди со всех краев Советского Союза. Именно здесь власти республики разместили жителей Украины, покинувших свою родину, спасаясь от обстрелов и бомбежек.

ХРУСТАЛЬНЫЙ БЛЕСК ОТ ГАЛКИНА

04.07.2014 | 12:31

"Владикавказяне и владикавказята " Сослана Плиева - книга, которая мировоззрение людей кардинально не меняет, нет такой задачи у автора, но это книга, которая идеально укладывается в рамки заявленного жанра, нагло расталкивая широкими плечами конкурентов по полке. В этом весь Плиев. Смешно, жизненно и как будто про каждого из нас. Но "Слово"предоставило слово не автору чтива, а человеку, благодаря которому "Владикавказяне и владикавказята " получили завершенный вид. Столичный художник ЭДУАРД ГАЛКИН - иллюстратор текстов. Именно его творчество позволило отполировать книгу до хрустального блеска.

ЗОВ КРОВИ

17.06.2014 | 13:51

Юрий Кириченко приехал в Осетию навестить родственников. Вроде ничего удивительного, кроме одного - житель Смоленской области 50 лет не знал, что отец его осетин. Статистика говорит - из каждых трехсот человек, живущих в России, один обязательно ищет кого-то. Если в городе проживает тридцать тысяч человек, сто из них разыскивают близких. В числе тех, кто не смог смириться с потерей близкого человека - фамилия Гуриевых.

Во благо людей

10.06.2014 | 13:47

В середине июня люди в белых халатах отмечают свой профессиональный праздник. Им мы доверяем самое дорогое, что у нас есть, - здоровье.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031