Школы не будет

24.03.2017 13:21
Школы не будет

Общеобразовательную школу в детском доме "Виктория" закроют. Уже с ново го учебного года ее учащиеся будут заниматься в одной из городских школ, предположительно в СОШ №17 ил и №21. 

 

На сегодняшний день в "Виктории" обучается около 40 детей, для которых, как утверждают в Минобразования республики, не был обеспечен качественный учебный процесс. Также в ведомстве утверждают, что ни о какой оптимизации системы образования речи не идет, закрытие школы продиктовано федеральным центром. 

 

"Этот вопрос должен был возникнуть раньше, потому что еще в 2014 году было принято Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым образовательный процесс для детей, проживающих в детских до мах, должен быть организован на базе близлежащих школ, - говорит заместитель министра образования и науки РСО-А Людмила Башарина. - И это требование неслучайно. Дети из детских домов должны быть погружены в нормальную конкурентную среду, что бы иметь возможность успешно социализироваться, а не "вариться в собственном соку". Им необходим контакт со сверстниками". 

 

В ведомстве заверили, что все технические вопросы уже решены, для школьников из "Виктории", рас положенной в лесо-парковой зоне на окраине города, выделят автобус, который будет отвозить и забирать детей из школы, также для этих целей будет использоваться микроавтобус, принадлежащий самому детскому дому. Такая практика же применяется, например, в Моздокском детском доме и в "Хуры тын". Понятно, что дети в “Виктории” в основном из социально-неблагополучных семей, и может возникнуть ситуация, когда ученик попросту не будет "тянуть" программу класса, в который его определят по возрасту. В случае возникновения подобных ситуаций в ведомстве обещают педагогическую помощь по индивидуальной программе. 

 

В самом детском доме "Виктория" уверены, что проблем с пробелами в школьной программе не возникнет, хотя ранее информацию о закрытии школы восприняли в штыки. 

 

"У нас нет детей, которые не смогут учиться в обычной школе, - про комментировал директор детского дома Марат Дауров, - они проходили обучение не по специализированной программе, а по обычной, и я не вижу никаких затруднений в том, что ребята будут учиться в других школах". 

 

Профильное ведомство также обещает трудоустроить всех учите лей, которые будут освобождены от своих обязанностей. 

 

В необходимости социализации воспитанников детских домов не приходится сомневаться. Но возникает закономерный вопрос, почему проблема с "Викторией" возникла только сейчас, а не несколько лет назад, когда было принято Постановление Правительства РФ, если образовательный уровень в "Виктории" так уж плох. Думается, что дело все же в пресловутой оптимизации. Тем более, что в Министерстве образования так и не дали четкого ответа на вопрос, останется ли “ Виктория” на прежнем месте и в том здании, где она располагается сейчас, или ей придется переехать

 

 

Коста навсегда

15.10.2016 | 10:08

У каждого свой Коста. Для одних он возвышенный и утонченный, для других - пламенный и непримиримый, для третьих - мудрый и великий. Но всегда и для всех - неизменно искренний и правдивый, а еще бесконечно трогательный и несчастный. Те, кто однажды пускает его в сердце, оставляет там навсегда.

Звезда в небе

14.10.2016 | 14:46

Весть о гибели полковника Станислава Марзоева прозвучала в свое время как гром. Казалось, человек, прошедший Афганистан и Чечню, заговорен...

Запущенный Карджин

11.10.2016 | 12:19

В селении Карджин считают - условия проживания здесь плохие. И с каждым годом становятся все хуже. Оспаривать такую точку зрения трудно - инфраструктура населенного пункта безнадежно устарела, подтверждение чему встречаешь на каждом шагу.

Инвестиции в будущее

07.10.2016 | 13:13

Уже год в Северной Осетии работает региональное представительство Фонда содействия инновациям - организации, главная задача которой - вовлечение прогрессивной молодежи страны в высокотехнологичную деятельность. Только благодаря реализации программы "УМНИК" более 16 миллионов рублей было выделено молодым новаторам, их усилия направлены на решение социальных задач и создание наукоемких продуктов в стране.

Джанаев снова на высоте

05.10.2016 | 15:34

Россииские команды продолжают свое выступление в Лиге чемпионов. В каждой из них играют воспитанники осетинского футбола, Алан Дзагоев - в ЦСКА, Сослан Джанаев - в "Ростове". Второй тур выдался для них, мягко говоря, разным.

Мелочь, а неприятно

04.10.2016 | 13:32

Заур Джанаев - президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева прислал в "Слово" изображение двух гербов Северной Осетии с просьбой найти отличие. Вопрос разделил редакцию на два лагеря - тех, кто увидел разницу и назвал ее принципиальной и тех, кто никакого существенного отличия не рассмотрел. Мы в свою очередь проделали то же самое с подписчиками "Слово" в сети Instagram. Здесь лагерей оказалось больше.

Таможня без прикрас

04.10.2016 | 13:06

370 миллионов рублей перечислено Северо-Осетинской таможней в федеральный бюджет только за первое полугодие 2016 года. Торговый оборот участников ВЭД составил 82,11 миллионов долларов, осуществлено экспортных операций на сумму 51 миллион долларов.

«Сталь»-ной Хугати

03.10.2016 | 16:08

Сегодня горожанам снова есть, за что сказать Александру «Спасибо».

Туганов: неизведанный гений

03.10.2016 | 11:38

Мысли “в текст” о спектакле “Художник”, или послевкусие от драмы-фантазии Анатолия Галаова, посвященной 135-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Махарбека Туганова.

Удойная сила

30.09.2016 | 12:13

Знающие люди говорят, есть три верных способа быстро потерять деньги – потратить на дорогую женщину, проиграть в азартные игры или заняться сельским хозяйством. Валерий Авлохов выбрал последний, решив, что попробует личным примером доказать - можно не потерять, а все-таки заработать.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930