"Селигер" в красках и впечатлениях

08.08.2014 12:17

Завершил работу второй поток Всероссийского образовательного форума "Селигер-2014 " в направлениях "Инновации", "Предпринимательство", "Все Дома", "Информационный поток"и "Молодежное самоуправление". Форум собрал 4000 человек из 85 регионов страны.

Республика Северная Осетия-Алания была представлена делегацией из 20 талантливых молодых людей. Ребятам посчастливилось обзавестись новыми "полезными знакомствами", а также скорректировать свои планы на будущее с учетом приобретенных на форуме знаний.

Ежегодно представители нашей республики ярко проявляют себя на "Селигере". Вот и в этом году "бело-красно-желтые панамки" оставили самое приятное впечатление, влюбив в себя всех остальных участников, преподавателей и гостей форума. Двое из них - Елена Черенкова и Альберт Тогоев рассказали о поездке.

 Елена Черенкова:

- Я была на форуме в третий раз. Впервые попала туда в 2008 году. Настолько заразилась духом "Селигера", что решила поехать и на этот раз. Я представила проект по журналистике. Моя работа содержит идею создания школы молодого журналиста для студентов всех вузов, перспективных молодых ребят, которые хотят связать свою жизнь с журналистикой.

Но, к сожалению, в третьей смене не было направления журналистики, это выяснилось уже на месте. Тем не менее, я очень рада, что вновь окунулась в эту атмосферу и как представитель СМИ сняла репортаж глазами участника о том, как живет форум. Проект попробую реализовать на "Машуке", куда отправлюсь 10 августа.

Впечатления от "Селигера" прекрасные. Повезло попасть на форум одновременно с международной сменой, на которую съехались ребята из 140 стран мира. Было полезно пообщаться с представителями разных делегаций. Кто-то уже имел представление о Северной Осетии, но многие о нас не знали ничего. Не слышали даже, что есть такая республика! В процессе общения иностранцы узнавали информацию о нас и об Осетии. Мы поближе познакомились с начинающим итальянским музыкантом из Милана Джованни Монти, которому предстоит учеба в литовской консерватории. Он на форуме тоже третий раз и был знаком с осетинскими ребятами. Учит языки, хорошо говорит по-русски и по-английски. И таких интересных знакомств было очень много.

"Селигер” - это не только хорошая образовательная площадка, но и прекрасная возможность узнать побольше о других регионах России, познать их культуру и поделиться своей. Обмен знаниями и опытом - это самое главное на форуме.

 Альберт Тогоев:

- За свой проект "Къона" я получил сертификат, подтверждающий, что проект удачный и имеет возможность получить грант на "Машуке".

Проект направлен на производство старинных национальных музыкальных инструментов. Ранее эти аутентичные инструменты изготавливались в мастерской Сослана Моураова, но теперь это помещение передано в собственность Национального музея.

Мы открыли мастерскую при Педагогическом колледже, где нам выделили два бокса, которые мы с ребятами-единомышленниками привели в порядок. В настоящее время азы этого ремесла осваивает Заур Демеев. Молодой мастер уже сейчас может изготовить несколько разных инструментов.

Впоследствии планируем распространять их в музыкальных коллективах и выставлять в музеях. Также собираемся учить людей, желающих играть на этих инструментах, ведь они должны не просто храниться, а жить, подтверждая нашу национальную идентичность и самобытность. Тех, кто захочет, можно обучить ремеслу по изготовлению собственного инструмента, как это делали раньше народные умельцы. Главное, чтобы человек был в этом по-настоящему заинтересован. Наша главнейшая задача - распространение этой почти утраченной культуры, выведение ее на мировой уровень, чтобы она стала популярной, как другие этнокультуры.

Что касается форума, то он был очень насыщенным, завязалось много интересных и нужных знакомств. "Селигер" - это своего рода маленькая проекция российского государства. Положительные моменты были во взаимодействии культур.

В моем направлении "Регионы России" участвовало много талантливых людей, понимающих, что нужно поддерживать свои традиции и культуру, и ничто не должно отвлекать человека от творчества в его самых достойных проявлениях.

С интересом общались с ребятами из российских регионов, Алжира, Италии и Украины. Мы нашли музыкальный язык общения. Вместе с ребятами из Испании и Москвы исполнили песню косарей и играли музыку. Подобное взаимодействие просто бесценно для общего развития человека. В один из вечеров мы подготовили концерт с использованием всевозможных инструментов - от бубна до гитары. Это был такой перфоманс, что все присоединились и получили невероятное удовлетворение от происходящего. Молодежь не просто слушала и смотрела, а участвовала в процессе. Это было что-то невероятное!

По моему мнению, самое важное на "Селигере" - это творческое проявление. Музыкальные этноколлективы надо отправлять на такие мероприятия вне конкурса, так как они формируют положительный имидж республики. А это важно.

 

Светлана УРТАЕВА

 

МИД РФ не советует иметь дело с Абхазией и Южной Осетией

19.07.2013 | 12:23

По данным консульского департамента, россиянам лучше заниматься бизнесом в Грузии

Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 | 15:19

Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

А нужен ли берег турецкий?

17.07.2013 | 14:13

Отпуск - это то время, за которое хочется получить максимум удовольствия и провести его так, чтобы приятных воспоминаний осталось как можно больше. Именно ради положительных воспоминаний и впечатлений мы платим изрядные деньги и летим за тридевять земель. Сегодня у туристов есть право выбора -организовать свой отдых самостоятельно или полностью довериться турфирме. По статистике, процентов 60 выезжают на отдых, пользуясь услугами турагентств. Как выбрать надежную турфирму? Как не ошибиться и не испортить долгожданный отдых себе и своим близким? Именно эти вопросы волнуют нас еще задолго до летнего отпуска.

Вопреки обстоятельствам

17.07.2013 | 13:45

12-14 июля в Самаре прошел II этап открытого лично-командного чемпионата и первенства России по мотоциклетным многодневным гонкам "Эндуро".

Эти веселые опасные карусели

12.07.2013 | 12:03

Хоть мы и любим говорить, что живем в столице, при этом со всей печальной очевидностью осознаем, что Владикавказ - город весьма провинциальный, со всеми признаками этого невеселого факта. 

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

Коронованный стадион "БАРСОВ"

10.07.2013 | 12:32

Изначально новый стадион в столице Северной Осетии планировалось построить в 2014 году. Но из-за ряда проблем дело затормозилось. О непростом пути спортивной арены к стадии практически готового к реализации проекта рассказал Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев

Американские агрессоры атаковали Владикавказ

09.07.2013 | 14:51

Гусеницы американской белой бабочки обосновались в садах и скверах

Сетевая политика

09.07.2013 | 03:58

Появление известного политика или чиновника в социальной сети - это уже не случайность, не смелый шаг, а скорее закономерность. И исключение составляют как раз те, кого там нет. Однако не все одинаково успешно ведут активный образ жизни в соцсетях, скажем, как

это делает вице-премьер правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер.

Доменик Джокер на дне молодежи

04.07.2013 | 11:39

Владикавказцы бурными аплодисментами встретили исполнителя, а он в свою очередь поздравлял и раздавал комплименты публике.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31