Суровый экзамен для российской экономики
Общеизвестно, что состояние экономики отдельно взятого государства является базовым показателем того, насколько оно стабильно во всех смыслах - на международной арене, в военно-техническом отношении, в вопросах внутренней политики (особенно в решении задач социального характера). Экономика является основой основ всех сфер оборонного строительства, хозяйственной деятельности, а также процессов реформирования тех или иных областей деятельности человека. Особенно велика роль экономической составляющей в реализации инновационных и высокотехнологических национальных проектов и долгосрочных программ.
Коллапс и игры «младореформаторов»
В конце 1980-х годов титанические деструктивные усилия врагов СССР дали весьма ощутимые результаты - экономика Советского Союза дала трещину, расширение которой поглотило в свои недра некогда мощнейшую военную державу нашей планеты, безбрежная территория которой была подвергнута классической «расчлененке». Вот тут настал черед действовать т.н. «младореформаторам» - продажно-аукционный стук молотка Перестройки померк на фоне грохота кувалды, разносящей в щепки экономику приказавшей долго жить сверхдержавы. Начались унизительные переговоры со все более наглеющими западными банковскими структурами - речь шла всего лишь о сотнях миллионов долларов в виде займа-подачки, условием выдачи которых были экономические реформы радикально-сейсмического порядка. И это на фоне того, что на российском олигархическом «небосклоне» уже было немало обладателей собственных миллиардов. Закономерным итогом этих финансово-экономических «игрищ» стал печально известный дефолт 1998 года. Но нет худа без добра - последовавшая за ним смена глав правительств вынесла на политический Олимп человека, оказавшегося способным реально взять ситуацию под контроль и прервать разгул отечественного псевдолиберализма и лубочной «демократии».
Конец планетарной однополярности
Сразу стало ясно, что для укрепления российской экономики необходима прежде всего политическая стабильность внутри страны. Поэтому первым серьезным шагом нового руководства РФ стала результативная Северо-Кавказская военная операция, итогом которой стало нанесение непоправимого ущерба сепаратистским и террористическим движениям на Юге России и изгнание из страны не только вооруженных наемников, но и местных лидеров т.н. «политического подполья».
Как только кровоточащая рана на теле страны была подвергнута радикальному «лечению» и стала постепенно «затягиваться», настало время обозначить вектор развития отношений с коллективным Западом - знаменитая Мюнхенская речь Владимира Путина в предельно ясной и недвусмысленной форме донесла до наших оппонентов мысль о том, что ельцинская эпоха благополучно канула в Лету и взят курс на строительство старого доброго многополярного мира, над одним из ведущих полюсов которого будет развеваться российский триколор.
В этот переломный для глобального мироустройства период сложилась сверхблагоприятная для РФ международная экономическая ситуация - цены на нефть и газ взлетели на небывало высокий уровень. И не просто взлетели, но еще и продержались на столь невероятных высотах довольно продолжительное время. Иными словами, в мировой экономике сложилась ситуация, прямо противоположная той, которая в значительной степени способствовала в конце 1980-х началу процесса развала СССР. Валютная выручка потекла в российский госбюджет широчайшим золотым потоком, рубль укрепился на рекордно долгий период. Экономический подъем той эпохи был настолько явно ощутим, что годы от 2000 до 2010 вошли в новейшую историю РФ под названием «золотые» или «жирные» «нулевые».
Такое положение дел очень быстро привлекло к нам огромное количество инвесторов с мировыми именами - заводы и фабрики крупных промышленных гигантов стали расти на нашей земле, как грибы после дождя. Заметно подтянулись и две высокодоходные отрасли нашей экономики - производство передовых систем современных вооружений и сельхозпродукции превосходного качества. Это обстоятельство в итоге позволило снизить процент бюджетных поступлений от торговли нефтью и газом. Таким образом, началось постепенное замещение пресловутых «нефтедолларов» выручкой от продажи высокотехнологичных изделий оборонного назначения, зерна и другого продовольствия. Важно, что активное развитие производства этих товарных групп увеличило и насыщение внутреннего рынка, и увеличение оборонных заказов. Последнее обстоятельство стало научно-экономической платформой для создания уникальных видов вооружений, не имеющих аналогов в подлунном мире. Скачок в производстве сельхозпродукции, как показали дальнейшие события, позволил нам создать своего рода продовольственную «подушку безопасности» для периода пандемии коронавируса и для времени проведения затяжной по времени СВО.
И вот, что интересно: несколько лет горбачевской «перестройки» вынудили принять в до того процветавшем государстве (еще при Андропове цены на телевизоры, автомобили и мебель снижали) карточки на продовольствие, а сейчас мы четвертый год ведем полномасштабные боевые действия с одной из сильнейших на нашем континенте армий (снабжаемой всем блоком НАТО) и при этом ни о каких карточках речь не идет!
Все это является прямым свидетельством того, что эпоха однополярного мира завершилась, и на глобальной политической сцене появился старый-новый военноэкономический колосс - Российская Федерация. СВО как катализатор роста Ход СВО и сопровождающие ее внешне и внутриполитические процессы пошли по «сценарию», прямо противоположного тому, что был заготовлен для РФ мировыми глобалистскими структурами. Экономика России не только не была «разорвана в клочья», но еще и довольно быстро адаптировалась к сложившейся непростой ситуации: отечественная промышленность (особенно ее оборонная составляющая) показывает сегодня стабильный рост, она производит новейшее оружие в таких размерах, что его хватает не только на нужды специальной военной операции, но и на внешнюю торговлю, которая является одним из важнейших источников пополнения отечественных золотовалютных запасов. И в этой сфере сложилась довольно интересная ситуация.
Поле боя, а не полигон
Ход сражений на фронтах СВО продемонстрировал всему миру превосходные качества отечественных вооружений. Его потенциальные покупатели с большим вниманием следят за теми превосходными результатами, которые демонстрируют образцы российского оружия в полномасштабном боевом противостоянии с ранее широко разрекламированной аналогичной продукцией Военно-промышленных комплексов (ВПК) стран Северо-Атлантического альянса. Российские конструкторы от «оборонки» тем временем продолжают удивлять: еще вчера западные стратеги были шокированы гиперзвуковыми характеристиками несбиваемого «Кинжала», а сегодня в зоне боевых действий нежданным для наших врагов «древом Апокалипсиса» расцвел «Орешник» - оружие небывалой мощи, аналогов которого нет ни в одной стране мира. Понятно, что практическое использование в реальных боях подобных шедевров военно-технической мысли значительно влияет на международный престиж продукции отечественного ВПК.
Энергоносители и продовольствие
Международная торговля по этим экспортным позициям также приносит сегодня Российской Федерации значительные бюджетные доходы, перераспределение которых идет, в том числе, и на укрепление обороноспособности страны, и на выполнение обязательств по ранее принятым социальным программам. К счастью, развивающиеся экономики таких государств-гигантов, как Китай и Индия, нуждаются сегодня в крупных поставках вышеупомянутых экспортных ресурсов.
Экономический эффект применения силы
Необходимо отметить и то, что политическое руководство РФ сегодня настолько адаптировалось к условиям работы на фоне событий СВО, что разработало своего рода инструментарий, позволяющий решать задачи внешнеполитического и внешнеэкономического характера путем успешного продолжения боевых действий против совокупного военного «кулака» недружественных России стран. Свежий пример этому - начало полномасштабного изгнания оккупационных вражеских сил с территории Курской области. Освобождение от ВСУ этих земель будет иметь не просто очевидный военно-стратегический эффект, но еще и заметно усилит наши позиции на грядущих переговорах с руководством США. Нам уже не нужно будет требовать вывода отрядов Зеленского с временно оккупированных ими территорий нашего приграничья. Теперь мы, самостоятельно выдавив или уничтожив их, предположительно сможем добиваться от американцев уступок иного характера, в том числе, и экономического.
Ближайшие перспективы
По прогнозам ряда современных политологов и экономистов, смена власти в США, скорее всего, приведет к возврату на российский рынок ряда представителей крупных транснациональных корпораций, которые с начала времени проведения СВО были вынуждены под давлением своих политиков покинуть РФ. Если это произойдет на самом деле, то мы станем свидетелями не только возобновления крупного западного и дальневосточного инвестирования в нашу экономику, но и того, насколько еще больше укрепится международный престиж отечественных внутренних и внешних экономических структур, впрочем, как и всего нашего государства в целом.
Артур Цереков
Фото из открытых источников



