Трагедия, как повод… Кому выгодны волнения в Южной Осетии?

31.08.2020 23:34
Трагедия, как повод… Кому выгодны волнения в Южной Осетии?

Происходящее сегодня в Южной Осетии вызывает серьёзную обеспокоенность не только у всех здравомыслящих граждан республики, но и за её пределами. Коротко напомним основную фабулу событий.

 

Клятва президента

17 августа было совершено покушение на главу МВД РЮО Игоря Наниева. Его машину обстреляли в микрорайоне Московский в северной части Цхинвала. В ходе расследования были задержаны трое подозреваемых, в том числе и тридцатилетний житель Цхинвала Инал Джабиев. 28 августа его доставили в республиканскую клиническую больницу в бессознательном состоянии из местного изолятора временного содержания. В этот же день, несмотря на все усилия врачей, он скончался. У погибшего были зафиксированы следы многочисленных побоев. Фотографии тела Джабиева появились в соц.сетях вместе с утверждениями, что 30-летний гражданин Южной Осетии скончался от пыток.

 

В тот же день на площади у Дома правительства стали собираться возмущённые граждане. По разным оценкам в ночь с 28-го на 29 августа в стихийном митинге приняли участие от 200-х до 300-х человек. Основные требования: наказать виновных сотрудников МВД, отправить в отставку правительство и министра внутренних дел. К собравшимся вышел президент республики Анатолий Бибилов, который пообещал взять под собственный контроль расследование и в кратчайшие сроки наказать по всей строгости Закона всех виновных в смерти Инала Джабиева какие бы должности они  должности они не занимали.

 

Справедливость или политика?

Однако митинг продолжался. И назвать его стихийным уже сложно… Первоначальные протесты против действий сотрудников МВД переросли в организованные выступления сил оппозиционных сегодняшнему Президенту и его администрации. Теперь это политические призывы к смене существующей в республике  государственной власти. Фактически подготовка почвы для проведения государственного переворота, где трагическая смерть Инала Джабиева используется, как повод для активных действий.

 

При этом обвинить действующего главу республики Анатолия Бибилова в попытках оправдать виновников трагедии невозможно. Подозреваемые арестованы. На время расследования, глава республиканского МВД Игорь Наниев, премьер-министр и правительство отправлены в отставку. Сам Анатолий Бибилов принёс свои соболезнования семье и близким погибшего Инала Джабиева и поклялся максимально жёстко наказать всех виновных, невзирая на звания и должности.

 

«Спусковой крючок»

Чтобы понять, что же на самом деле происходит сегодня в Южной Осетии, необходимо вернуться к событиям предшествующим трагической смерти тридцатилетнего жителя Цхинвала. В декабре 2019 года в республиканской тюрьме был бунт заключённых. Поводом протестных движений стали внесённые министром юстиции нововведения, касающиеся пребывания заключённых в тюрьме. Фактически можно говорить о том, что заключенные, которых почти каждый день навещали родственники, передавали им посылки и т.д., не чувствовали тяжести наказания и зачастую вели себя развязно. Их действия и угрозы приводили к ответной агрессии со стороны администрации. По некоторым данным, один из участников декабрьского бунта заключенных – родственник одного из задержанных по делу о покушении на министра Наниева. 

 

Причиной мести министру стала его роль в подавлении бунта заключенных его подчинёнными. Здесь надо отметить тот факт, что оперативники тогда действовали согласно прописанным в этих случаях инструкциям. Тему этого бунта затем активно педалировали в парламенте представители парламентской оппозиции (в первую очередь, лидер партии "Ныхас" Давид Санакоев). Но вернёмся к недавней трагической истории. 

 

Примерно за месяц до трагических событий в социальных сетях стали появляться сообщения о возможной отставке правительства и премьер-министра, республиканского прокурора и всего силового блока. Оппозиционная критика действий Президента  заметно усилилась. Лидеры оппозиции уже даже не пытались оперировать фактами, и перешли к тактике огульных и часто надуманных обвинений Анатолия Бибилова и его администрации. То есть покушение на главу МВД, последующее задержание подозреваемых, как и убийство Джабиева, послужило «спусковым крючком», поводом для начала активных действий оппозиции. Кроме того удивляет оперативность с которой вроде бы стихийные выступления возмущенных граждан, превратились во вполне организованные акции, возглавляемые хорошо известными оппозиционными лидерами. Ну и само собой активнейшее участие во всей этой истории приняли, так называемые «нкошники». Куда же без них…  

 

Случайность? Совпадение? Возможно… Хотя, те, кто хоть немного знаком с современной тактикой государственных переворотов, вряд ли могут поверить в подобные совпадения… И рассуждения о циничности использования человеческих жизней в большой политической игре здесь просто смешны и наивны. Многочисленные примеры последнего времени убеждают нас в том, что никакие моральные нормы не могут остановить силы, рвущиеся к власти любой ценой.


Мудрость и мужество

Теперь давайте посмотрим на всё происходящее в РЮО несколько с другой стороны. К чему сегодня призывает всенародно избранный президент Южной Осетии Анатолий Бибилов? Проявить мудрость и благоразумие. Дать возможность работать следствию. Дождаться решения суда. Он раз за разом повторяет – виновные понесут самое суровое наказание. Но создаётся такое впечатление, что его просто не слышат. Или не хотят услышать? Не потому ли, что политическим силам, стоящим сегодня за волнениями в Южной Осетии по большому счёту безразлична  гибель Инала Джабиева? Смерть тридцатилетнего человека, отца троих детей для них лишь повод для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, поставить ее на грань гражданского конфликта с мало прогнозируемыми результатами, но очевидными  жертвами. А, возможно, спровоцировать и внешнюю агрессию для проведения государственного переворота.

 

В любом случае – общественная конфронтация  ведёт только к разрухе и новому горю. Поэтому,  всем кто по-настоящему думает о будущем Южной Осетии, в чьих сердцах действительно живёт боль за трагического погибшего Инала Джабиева, следует понять – их используют в качестве детонатора для достижения своих политических и отнюдь небескорыстных целей. Понять, и проявить мужество, выдержку и мудрость.

 

Зита Шавлохова

 

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

Посвятить жизнь службе

12.03.2024 | 13:48

12 марта отмечается День работника УИС РФ

2024-æм АЗЫ ФÆСИВÆДЫ ÆППÆТАДÆМОН ФЕСТИВАЛЬ

12.03.2024 | 13:34

Сочийы Фестиваль цæуы нымад æрыгон фæсивæды мадзæлттæй стырдæрыл. Арæзт æрцыди Уæрæсейы Президент Владимир Путины хъæппæрисæй æмæ йын ис стыр мидис. Фестиваль конд æрцыд тæргæйтты мæйы фыццæгæм нымæцæй æвдæм бонмæты. Ахæм нырыккон фæз дæтты хорз фадат ахсджиаг фарстатыл дзурын æмæ кусынæнæн. Алкæйы бон дзы у зæгъын йæ хъуыдытæ, бацархайын зын фарстатыл æмæ сæ ахицæн кæнын. Уымæй уæлдай ма, ахæм фестиваль зонгæ кæны дунейы адæмты кæрæдзиимæ. Мадзалы архайджытæ куыд дзурынц, афтæмæй цалдæр бонмæ ссардтой тынг бирæ ног æмбæллтæ Зæххы алы къуымтæй. Ахæм коммуникацийы ‘руаджы дунейы адæмтæ кæрæдзийы хуыздæр райдайынц æмбарын, зонгæ кæнынц кæрæдзийы æгъдæуттимæ æмæ сын аргъ кæнынц.

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

Гарант безопасности

12.03.2024 | 12:19

Наблюдая за современной правящей западной элитой, приходится констатировать очевидный факт - ее состав на глазах деградирует, с каждым годом все более шокируя нас увеличивающимся количеством чудоковатых персон, периодически всплывающих на мировой политической арене. Сегодня, например, никого уже не удивляет воинствующая женщина-гинеколог с замашками канцлера Бисмарка, который, впрочем, был намного рассудительнее и осторожнее упомянутой дамы. Единственное, что не может не радовать на фоне столь печальных метаморфоз современной европолитики, так это твердая уверенность в том, что этот процесс политической деградации, к счастью, миновал наше Отечество, власть в котором сегодня находится в твердых и созидательных руках.

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

"Талант без границ"

05.03.2024 | 12:17

В этом году исполнилось 90 лет народной артистке РСФСР и Северной Осетии Орзете Алихановне Бекузаровой - актрисе, режиссеру, педагогу, внесшей неоценимый вклад в развитие театрального искусства Северной Осетии.

Женский праздник и версии его происхождения

05.03.2024 | 11:53

В сего несколько дней отделяют нас от Международного женского праздника - 8 Марта. По традиции, сохранившейся с советских времен, этот день является в нашей стране выходным и вызывает стойкие ассоциации с теплом наступившей весны, букетами цветов и торжественными застольями, которые в СССР имели место почти во всех семьях, так же, как и встреча Нового года. При этом "мужской" праздник, 23 Февраля, в стране Советов был обычным рабочим днем.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031