Трагедия, как повод… Кому выгодны волнения в Южной Осетии?

31.08.2020 23:34
Трагедия, как повод… Кому выгодны волнения в Южной Осетии?

Происходящее сегодня в Южной Осетии вызывает серьёзную обеспокоенность не только у всех здравомыслящих граждан республики, но и за её пределами. Коротко напомним основную фабулу событий.

 

Клятва президента

17 августа было совершено покушение на главу МВД РЮО Игоря Наниева. Его машину обстреляли в микрорайоне Московский в северной части Цхинвала. В ходе расследования были задержаны трое подозреваемых, в том числе и тридцатилетний житель Цхинвала Инал Джабиев. 28 августа его доставили в республиканскую клиническую больницу в бессознательном состоянии из местного изолятора временного содержания. В этот же день, несмотря на все усилия врачей, он скончался. У погибшего были зафиксированы следы многочисленных побоев. Фотографии тела Джабиева появились в соц.сетях вместе с утверждениями, что 30-летний гражданин Южной Осетии скончался от пыток.

 

В тот же день на площади у Дома правительства стали собираться возмущённые граждане. По разным оценкам в ночь с 28-го на 29 августа в стихийном митинге приняли участие от 200-х до 300-х человек. Основные требования: наказать виновных сотрудников МВД, отправить в отставку правительство и министра внутренних дел. К собравшимся вышел президент республики Анатолий Бибилов, который пообещал взять под собственный контроль расследование и в кратчайшие сроки наказать по всей строгости Закона всех виновных в смерти Инала Джабиева какие бы должности они  должности они не занимали.

 

Справедливость или политика?

Однако митинг продолжался. И назвать его стихийным уже сложно… Первоначальные протесты против действий сотрудников МВД переросли в организованные выступления сил оппозиционных сегодняшнему Президенту и его администрации. Теперь это политические призывы к смене существующей в республике  государственной власти. Фактически подготовка почвы для проведения государственного переворота, где трагическая смерть Инала Джабиева используется, как повод для активных действий.

 

При этом обвинить действующего главу республики Анатолия Бибилова в попытках оправдать виновников трагедии невозможно. Подозреваемые арестованы. На время расследования, глава республиканского МВД Игорь Наниев, премьер-министр и правительство отправлены в отставку. Сам Анатолий Бибилов принёс свои соболезнования семье и близким погибшего Инала Джабиева и поклялся максимально жёстко наказать всех виновных, невзирая на звания и должности.

 

«Спусковой крючок»

Чтобы понять, что же на самом деле происходит сегодня в Южной Осетии, необходимо вернуться к событиям предшествующим трагической смерти тридцатилетнего жителя Цхинвала. В декабре 2019 года в республиканской тюрьме был бунт заключённых. Поводом протестных движений стали внесённые министром юстиции нововведения, касающиеся пребывания заключённых в тюрьме. Фактически можно говорить о том, что заключенные, которых почти каждый день навещали родственники, передавали им посылки и т.д., не чувствовали тяжести наказания и зачастую вели себя развязно. Их действия и угрозы приводили к ответной агрессии со стороны администрации. По некоторым данным, один из участников декабрьского бунта заключенных – родственник одного из задержанных по делу о покушении на министра Наниева. 

 

Причиной мести министру стала его роль в подавлении бунта заключенных его подчинёнными. Здесь надо отметить тот факт, что оперативники тогда действовали согласно прописанным в этих случаях инструкциям. Тему этого бунта затем активно педалировали в парламенте представители парламентской оппозиции (в первую очередь, лидер партии "Ныхас" Давид Санакоев). Но вернёмся к недавней трагической истории. 

 

Примерно за месяц до трагических событий в социальных сетях стали появляться сообщения о возможной отставке правительства и премьер-министра, республиканского прокурора и всего силового блока. Оппозиционная критика действий Президента  заметно усилилась. Лидеры оппозиции уже даже не пытались оперировать фактами, и перешли к тактике огульных и часто надуманных обвинений Анатолия Бибилова и его администрации. То есть покушение на главу МВД, последующее задержание подозреваемых, как и убийство Джабиева, послужило «спусковым крючком», поводом для начала активных действий оппозиции. Кроме того удивляет оперативность с которой вроде бы стихийные выступления возмущенных граждан, превратились во вполне организованные акции, возглавляемые хорошо известными оппозиционными лидерами. Ну и само собой активнейшее участие во всей этой истории приняли, так называемые «нкошники». Куда же без них…  

 

Случайность? Совпадение? Возможно… Хотя, те, кто хоть немного знаком с современной тактикой государственных переворотов, вряд ли могут поверить в подобные совпадения… И рассуждения о циничности использования человеческих жизней в большой политической игре здесь просто смешны и наивны. Многочисленные примеры последнего времени убеждают нас в том, что никакие моральные нормы не могут остановить силы, рвущиеся к власти любой ценой.


Мудрость и мужество

Теперь давайте посмотрим на всё происходящее в РЮО несколько с другой стороны. К чему сегодня призывает всенародно избранный президент Южной Осетии Анатолий Бибилов? Проявить мудрость и благоразумие. Дать возможность работать следствию. Дождаться решения суда. Он раз за разом повторяет – виновные понесут самое суровое наказание. Но создаётся такое впечатление, что его просто не слышат. Или не хотят услышать? Не потому ли, что политическим силам, стоящим сегодня за волнениями в Южной Осетии по большому счёту безразлична  гибель Инала Джабиева? Смерть тридцатилетнего человека, отца троих детей для них лишь повод для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, поставить ее на грань гражданского конфликта с мало прогнозируемыми результатами, но очевидными  жертвами. А, возможно, спровоцировать и внешнюю агрессию для проведения государственного переворота.

 

В любом случае – общественная конфронтация  ведёт только к разрухе и новому горю. Поэтому,  всем кто по-настоящему думает о будущем Южной Осетии, в чьих сердцах действительно живёт боль за трагического погибшего Инала Джабиева, следует понять – их используют в качестве детонатора для достижения своих политических и отнюдь небескорыстных целей. Понять, и проявить мужество, выдержку и мудрость.

 

Зита Шавлохова

 

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930