Туганов: неизведанный гений

03.10.2016 11:38
Туганов: неизведанный гений


Мысли “в текст” о спектакле “Художник”, или послевкусие от драмы-фантазии Анатолия Галаова, посвященной 135-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Махарбека Туганова.

 

“Художник” свершился на сцене Национального государственного театра оперы и балета в рамках международного XI фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» не только как плод искусства, выращенный молодым талантливым режиссером Гиви Валиевым в память о великом Туганове. Это был словно благородный гнев создателей постановки, на то, что нам совсем неизвестно, какой трагический путь прошел тот, кого мы гордо называем национальным достоянием.

 

Я, не являясь театральным критиком, рассуждаю, как человек, который любит искусство и жаждет любых его проявлений. Результат творческого тандема драматурга Галаова и режиссера Валиева, спектакль о неизвестной стороне жизни Туганова, пристыдил меня, дал дотянуться до гениев-небожителей, и в очередной раз убедил в том, что наши деятели искусства олицетворяют его в самых прекрасных проявлениях. За что им Благодарность и низкий поклон лично от меня, в данном случае, за “Художника”.

 

Постараюсь коротко о спектакле. Меня поразили символы. Гиви Валиев мне порой кажется сверхчеловеком, настолько он чуткий в деталях: закрытая дверь, которую главный герой не может открыть. Туганову ведь всю жизнь приходилось преодолевать, искать ключи от тех дверей, которые перед ним закрывались снова и снова.

 

Начало спектакля захватывает дух, тонкой нитью вводит в пьесу - это я о первой сцене, в которой силуэты мальчика и мужчины, стоящих спиной к зрителю. Еще перед премьерой, в разговоре с Гиви о постановке, меня поразили его задумки – встреча молодого Туганова и зрелого, группа актеров, исполняющая роли коллег, а потом учеников художника.Видеть эти идеи воплощенными на сцене - интересно и необычно! Музыкальная подборка – абсолютная гармония со сценами, безупречно заполняет моменты тишины.

 

Еще один символ очень запомнился – россыпь из конвертов с доносами. Мощно, говоряще, трогательно! Все, что происходило с мольбертами, их судьба на сцене – режиссер отменно дополнял каждый показанный эпизод из жизни Туганова, оживляя их, передвигая, разрушая и вновь даря им жизнь. И сегодня мы видим картины великого Творца.
 

 

Антон Тогоев, заслуженный артист РСО-А, исполняющий роль взрослого Туганова, не побоюсь этого слово – гениален. Я наблюдала за тем, как он передавал каждое чувство, ощущение Махарбека и понимала, что я, как зритель, ему верю. Так безусловно верю, что переживаю вместе с ним. Его монологи, одиночная игра на сцене забирались глубоко в душу и, хотя говорят, что она невидима, неощутима, я ее еще как ощущала.

 

Сцена с уничтожением собственной мастерской – браво режиссеру и актеру! Дмитрий Еналдиев на мой взгляд, талантливо вошел в образ юного Махарбека: он воспитан, страстен, прыток, но при этом сдержан. Меня удивила гибкость актерского мастерства Ацамаза Кочиева: Репин, Кандинский и рабочий завода “Электроцинк”. Такие сильные контрасты в ролях. Кочиев невероятно быстро перевоплощался, при этом в каждой роли - успешен. Но я влюбилась в его Репина.

 

Хочу отметить сдержанность декораций, они были уместно просты и в меру заметны, пластично дополняли яркие сцены, - это несомненный дар видеть и созидать сценографа и художника Ларисы Валиевой.

 

Отдельное спасибо драматургу. Его собственное понимание и проживание судьбы Туганова заслуживает не только аплодисментов, но и уважения. Исследуя жизнь художника, познавая его личность, он передал ее в словах, а режиссер сделал слова видимыми и слышимыми.

 

P.s. Лариса Абисаловна, Ваши идеи образовывают, дают возможность расти и заражать любовью к Прекрасному. 

 

 

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

"Я - ПЛАСТИЛИН"

17.08.2015 | 14:15

За непродолжительное по газетным меркам время - это уже третья встреча с актером Сосланом Фидаровым. Во-первых, в беседе с ним сложно поставить точку, во-вторых, всегда находится повод - то новая роль в очередном фильме, то благородный поступок в виде перечисленного гонорара в помощь жителям Донецка. Вот и сейчас Сослан рассказал "Слово", что не так с "Тэли и Толи", почему он "пластилин", в каком случае "кина не будет" и кем бы стал, не будь актером.

Откровения сенатора

21.07.2015 | 12:40

В юбилейный год "Слово" продолжает принимать поздравления. С огромным букетом роз из цветов осетинского триколора, благодарноственной грамотой от Совета Федерации и воспоминаниями о незабываемых годах, проведенных в "Молодом коммунисте", в редакцию пришел сенатор Александр Тотоонов. Его откровения дали возможность почувствовать ритм и атмосферу "молодежки" того времени. И тридцать лет назад она во многом была новаторской, смелой и дерзкой. Беседа с сенатором получилась спонтанной, моментами весьма неожиданной, но очень интересной. Помимо околоредакционных тем, говорили о первом в Осетии конкурсе красоты, центре имени Гергиева и пресловутых санкциях.

Сильная, красивая, непобедимая Ирина Макеева

20.07.2015 | 12:47

В мире осетинского спорта часто шутят, что в армрестлинге наши атлеты привозят медали ведрами... И это не пустые слова. На недавнем чемпионате Европы осетинские спортсмены завоевали 25 медалей различного достоинства. Весомый вклад в эти "золотые копи" внесла 15-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, обладательница множества регалий и медалей всевозможных турниров по армспорту Ирина Макеева. Чемпионка вновь блеснула своим мастерством, одержав победы и правой, и левой руками.

Артур Бараков. Без купюр

17.07.2015 | 13:24

Наш сегодняшний разговор с экс-главой Алагирского района Артуром Бараковым не случаен. Разумно было бы предположить, что в свете произошедшего отравления людей зараженной водой следует беседовать с нынешним руководством района. Но тема нашего интервью не касается напрямую июньского ЧП с водой. Мы хотели затронуть другие слабые места Алагира, которые могут привести к очередной патовой ситуации. А кому как не журналистам известно - "без купюр " будет говорить тот, кому терять уже нечего.

Агунда Кокойти: "Хор "Алания" - моя вторая семья"

17.07.2015 | 13:14

Не так давно народная артистка РСО-Алания, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Госпремии им. Коста Хетагурова, обладатель медали "Во славу Осетии" Агунда Кокойти отметила юбилей. В числе многих посчитали своим долгом поздравить именитую землячку и мы; наша встреча затянулась и переросла в долгий, интересный разговор.

Генеральная должность

14.07.2015 | 14:18

К должности генерального директора проекта "Сноб" ее привела золотая медаль школы №5 города Владикавказа, красный диплом СОГУ - специальность мировая экономика, звание кандидата экономических наук, полученное в МГУ, опыт работы в издательском деле. И совсем не обязательно слыть снобом, чтобы в нем работать. Проверено. Лично Мариной Геворкян.

Золотой стандарт Азамата Дедегкаева

14.07.2015 | 14:04

Убедительные результаты работы нейрохирургов Северо-Кавказского многопрофильного медицинского Центра, несмотря на профессиональную ревность, признают коллеги практически со всей России. За пять лет работы отделения в пять раз увеличилось количество пациентов и количество оперативных манипуляций, значительно расширился спектр предоставляемых медицинских услуг. О здоровых амбициях, тонкостях работы и оправданном риске рассказывает заведующий отделением, врач - нейрохирург высшей категории АЗАМАТ ДЕДЕГКАЕВ.

Карина Бесолова. Чиновник-драматург

01.07.2015 | 17:17

На свой первый день рождения, когда перед годовалой Кариной разложили предметы для определения будущей профессии, девочка взяла связку ключей и блокнот с ручкой. По известной осетинской традиции такой выбор предугадывал, кем станет ребенок в будущем. Родители связали неосознанный выбор дочери с профессией бухгалтера. Экономический факультет Карина окончила и даже стала кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в Москве. Но бумага и ручка означали несколько иное и еще раз доказали - от судьбы не уйдешь. Карина Бесолова - руководитель пресс-службы Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ. Пишет статьи, ведет свой блог, серьезно увлекается драматургией.

“Когда мне говорят - вот у нас осетины забрали землю, я отвечаю, что у нас никто землю не забирал”.

30.06.2015 | 13:15

Ассоциация СМИ Северного Кавказа третий месяц реализует актуальный проект, в рамках которого журналисты республик встречаются с руководителями субъектов региона.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930