Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 13:25
Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

На протяжении 26 лет своего постсоветского существования диаспора пытается укреплять свои связи с исторической землей, посещает ее как можно чаще. Там, на берегах Турции, наши земляки прилагают все усилия, чтобы сохранить родной язык и культуру. В рамках своего сообщества они проводят занятия по осетинскому языку, традициям и обычаям. «Мы не знаем, сколько лет еще мы сможем пронести наш язык, наши обычаи» – говорит председатель диаспоры Садреттин Кусов в интервью газете «Слово». – Может быть 10 лет, может – 20. Сколько бы там ни было, мы скажем, что мы простояли, как смогли. А пока, мы делаем все, что в наших силах». К  таким неутешительным прогнозам старшие приходят, потому что осетинская молодежь Турции проявляет все меньше и меньше интереса к родному языку. К сожалению, среди них есть и такие, которые не знают даже о своем происхождении. «В ближайшее время мы планируем реализовать культурный обмен детьми с проживанием в семье. Это будет хорошая практика языка для обеих сторон. Таким образом, дети смогут еще и подружиться – продолжает Садреттин – Наше сообщество старается донести до каждого маленького осетина, что здесь, в Турции, у него есть большая семья, которая поддержит его в любых трудностях. Так, к примеру, мы ежемесячно помогаем деньгами нуждающимся детям». Наши земляки по ту сторону берегов, как могут, стараются держаться друг за друга. Ежегодно они устраивают большой праздник в специально приобретенном ими для этого месте. Здесь они спокойно могут пообщаться на родном языке, устраивать «хъазт» и просто радоваться, что снова собрались. 

" Чтобы сделать дороги, нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском -деньги не нужны" - Садреттин Кусов


Каждый приезд в Осетию для наших земляков становится для них большим событием, которое они долго и очень бережно хранят в памяти. Вот и теперь, когда они получили приглашение на празднование независимости Южной Осетии «из нас и часа никто не раздумывал, все с радостью согласились, тут же отложив все дела, – говорит председатель диаспоры. – Мы стали считать дни до вылета, как только узнали об этой новости. Вечером перед отъездом, я вышел к соседям, чтобы поздравить их с наступающим праздником Курбан Байрам: «я вас не увижу в праздничные дни, ведь я уезжаю в Осетию». В ответ они мне рассмеялись, мол, мы знаем, ты три раза на дню об этом говоришь, – делится Садреттин, не скрывая улыбки. – Так мы ждали этого момента. А когда приехали, сбылась наша давнейшая мечта – Президент вручил нам осетинские паспорта, так что теперь я кударец» - шутит Садреттин – «Для меня нет разницы между Южной и Северной Осетией, это из разряда вопросов «Кого ты больше любишь, маму или папу?». Для нас есть только одна Осетия. Находясь здесь, на земле предков, мы словно во сне и боимся проснуться».

Предки Садреттина выходцы из Заманкула. Его прадед вместе с семьей отправился в чужую страну еще во время третьего переселения. Ему сложно передать словами, что он испытывал, когда побывал в селе, где когда-то этими же улочкам ходили его предки, и лишь добавляет: «Пусть никто не говорит, что понимает, что мы чувствуем. Я не поверю. Это дано лишь тем, кто также как мы, живет на чужбине. Поэтому нам так дорого каждый приезд. Здесь все нас радует, мы по-настоящему чувствуем себя дома. Только лишь одно меня расстраивает, не знаю, может мне не стоит этого говорить, но я все же скажу, даже если на меня кто-нибудь разозлится. Язык. Очень мало здесь говорят на осетинском. Я не понимаю, почему в кругу, где только осетины, предпочитают общаться на русском… Знаю, есть много других проблем, которые беспокоят население: плохие дороги, недостаток рабочих мест и т.д. Это вечные проблемы, не стоит растрачивать на них столько сил. Чтобы сделать дороги нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском –деньги не нужны. Потеряв его, мы утратим себя – престанем быть осетинами, и русскими тоже стать не сможем. А так я благодарен всем и всему, что меня окружает. Когда меня спрашивают, как мне здесь нравится, я отвечаю, что мне здесь не может не нравиться, даже если все люди в один голос скажут, что Осетия самое плохое место на земле, я буду любить его больше всего на свете».

 

Осетинская диаспора в Турции одна из самых малочисленных, по разным данным в ней числятся от 30 до 60 тысяч человек. В больших городах, где в основном расселены осетины, среди сотен тысяч людей других национальностей, им удалось не потеряться и сохранить свою национальную идентичность. Представители диаспоры ставят перед собой большие цели, и все, что им нужно  - это  наша поддержка.

Алена ХАЧИРОВА

 

Территория вдохновения

13.11.2015 | 12:52

Как утверждает директор Национального парка "Алания" Марат Гатциев, мы попали в одно из красивейших мест Осетии. Спорить с этим и в голову не пришло. Осень в сказочной Дигории действительно невероятна - огненно-рыжие, багровые, желтые и все еще зеленые оттенки, стали сочной палитрой красок живописного полотна, сотканного природой.

О КВНе - со светлой грустью

10.11.2015 | 13:16

54 года исполнилось в это воскресенье КВНу. Судя по Маслякову, смех действительно продлевает жизнь. Кто бы спорил... 8 ноября 1961-го в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых. Инициатива сделать этот день международным принадлежит бессменному ведущему и президенту Клуба Александру Васильевичу. КВН сегодня - целая индустрия, где задействована внушительная команда профессионалов: от авторов до режиссеров, от актеров до ведущих. А болельщиков у КВНовского движения не меньше, чем у футбола. Ну любят в нашей стране посмеяться.

Дорогой созидания

06.11.2015 | 12:10

Развитие социума эволюционно неразрывно связано с профессией зодчего. Представители человечества, чья трудовая деятельность направлена на обустройство среды обитания, были среди нас всегда. Древнее происхождение профессии созидателя-архитектора отражено в сохранившихся памятниках культуры.

ПО-ЕСЕНОВСКИ ТЕПЛО

30.10.2015 | 13:39

Ахсар Есенов в интервью "Слово" объяснил, что значит мертвый художник; признался, у кого украл идею с тем, чтобы воплотить ее в жизнь; как повел бы себя, будь реформатором и что в его понимании "Contemporary art".

Референдум, которого не ждали

27.10.2015 | 13:01

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил провести референдум о вхождении молодой республики в состав России. Пока аналитики высказывают предположения - чем продиктовано такое форсирование событий, в соцсетях развернулись настоящие баталии. Сторонники "за" и "против" исторического решения приводят свои неоспоримые доводы. Между тем, чтобы понять логику Президента Тибилова, достаточно оценить политическую ситуацию, которая на данный момент сложилась в республике.

Таймураз Плиев. Откровения

23.10.2015 | 14:09

Наверное, не найти в республике человека, который так хорошо знает Осетию. Точно не найти. Он расскажет, покажет, заинтригует и заинтересует. И да, заставит влюбиться в осетинские просторы раз и навсегда. Пытаясь рассказать о нем, теряешься в догадках - с чего начать и что выдвинуть на первый план. В свое время поступил во ВГИК, но выучился на спортсмена, а стал в итоге историком. Филолог, писатель, краевед, собиратель мифов и легенд Северной Осетии. Уникальный человек, одним словом. Таймураз Плиев, или просто Петрович, в этом месяце празднует юбилей. Именинник и в свои 80 проведет любого туриста по самым, как он говорит, "вкусным" местам Осетии.

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

На две родины

16.10.2015 | 13:06

Проект "Родина" - патриотический клуб, призванный привлечь внимание к участникам Великой Отечественной войны, это своеобразная возможность сказать спасибо ветеранам, воздать им должное. Настоящая память, согласитесь, - не наклейка на машине "спасибо деду за победу", на такой порыв способны все, а поименная, на которую способны единицы. И этих "единиц", к счастью, немало, к еще большему счастью - они среди нас.

Алан Течиев. Джаз как невероятная свобода

09.10.2015 | 13:08

Сразу после окончания эстрадного отделения института имени Гнессиных в 1994 году, Алан Течиев получает предложение на гастрольную поездку в Аргентину в качестве музыкального редактора "Московского Мюзик Холла". Благодаря случаю или счастливому стечению обстоятельств, судьба сводит его с крупным аргентинским импресарио Энрике Канюки, который набирал команду для гастролей по Латинской Америке. Предложение нашего земляка заинтересовало, очень. "Конечно, хочется путешествовать, а когда, если не в 25-ть?" - подумал Алан.

Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 | 13:18

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031