"УНАЛЬСКИЕ ЧАЕПИТИЯ"

02.08.2016 15:02

Живописные места вдохновляли на творчество и внушали чувство единения с природой и далекими предками, июльское солнце убивало желание какой-либо деятельности, а певцы хора"Арион" все продолжали оттачивать свою программу для предстоящей поездки в Германию. Уже несколько раз в селе Унал, что в самом сердце Алагирского ущелья, в небольшом здании бывшей сельской школы известный хормейстер, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Ольга Джанаева собирает хористов подальше от цивилизации и родителей. Здесь на природе дети смогут репетировать, не отвлекаясь на городскую суету, семейные хлопоты и друзей. В ближайшее время им предстоит представлять нашу республику с серьезной концертной программой зарубежному зрителю.

Дисциплина здесь соблюдается строго - Ольге Георгиевне не приходится следить за ней в одиночку. Старшие хора всегда помогут малышам добрым словом и профилактическим подзатыльником. Приоритетной же задачей хормейстера является не только отточить мастерство хорового пения перед ответственной поездкой, но и привить детям традиционные ценности -уважение к старшим и любовь к родной осетинской культуре.

Юные хористы живут одной большой семьей. Вместе готовят, вместе репетируют, вместе чинят старый водопровод, в свободное время вместе поют песни под гитару - в этом вся прелесть жизни хора вдали от городской суеты. А в центре этой музыкальной коммуны опытный, мудрый и сильный лидер, который может и наставить, и поддержать. Хотя порой кажется, что Ольга Джанаева никакой не руководитель, а рядовой хорист, который рассказывает истории во время вечернего чаепития, травит анекдоты, смеется и сплетничает вместе с ребятами. В общем, душа компании. И даже сами хористы называют ее между собой ласковым именем Олечка, что ярче всего демонстрирует близость и любовь подопечных к своему учителю.

Одна из самых старших и опытных в хоре, вечно улыбающаяся и никогда не унывающая - Диана. Всегда поможет новичкам справиться с трудностями хоровой жизни. Жалобы по утрам на детвору, которая не дает спать всю ночь, не мешают ей оставаться жизнерадостной весь день. Диана пришла в хор, как и все, в 6 классе, сейчас ей 17 лет, и она правая рука Ольги Георгиевны. Малыши хорошо усвоили - милая и веселая Диана непослушания не допустит - в гневе она страшна!

Чтобы точно понять местную атмосферу, нужно знать, что музыка здесь звучит постоянно, даже если репетиции нет. За это отвечает "золотой" голос хора "Арион" - Георгий Туккаев. Если бы не хор, Георгий, возможно, не понял бы, что обладает незаурядными вокальными данными, не поступил бы в колледж искусств и не связывал свое будущее с музыкой. Георгий поет песню за песней - репертуар у него обширный - весь хор собирается вокруг его гитары и подпевает тему. Так, свободное время в Унале заполняется концертами по заявкам. Ольга Георгиевна не разделяет любовь своих подопечных к "попсе" и "американщине", но понимает, что это своего рода разрядка позволяет ребятам отдохнуть от "сложной" серьезной музыки.

Еще одним способом отвлечься и отдохнуть от серьезной работы является традиционное унальское чаепитие. Я уже отметил просветительские задачи хормейстера. Так вот, особенно плодотворно они решаются во время чаепития. Весь коллектив дружно собирается за столом, на котором появляются чай, кофе, варенье, сыр, масло, печенья, конфеты, и, конечно, сгущенка. Теперь все внимание обращено непосредственно к Ольге Георгиевне, которая затевает долгую и познавательную историю о жизни наших предков, о традициях и обычаях нашего народа, величии и своеобразии нашего языка и культуры. Часто рассказывает о любопытных фрагментах из более чем тридцатилетней истории хора. Несомненно, у Ольги Георгиевны особый повествовательный дар, в эти моменты время словно останавливается. Помню вечера, когда мы просидели так несколько часов подряд, забыв про репетицию, ужин и, в конце концов, сон.

Что я ощутил на хоровых сборах в Унале - присутствие крепкого единства между ребятами. Хоровое братство - всецело заслуга Ольги Джанаевой. Ей удается объединить в единый организм три десятка мальчиков и девочек, каждый из которых личность со своим особенным мнением, особым голосом. Где бы ребята ни выступали, они сознают, что представляют Осетию, ее народ, ее культуру. Это отличает "Арион"от других хоровых коллективов, что неоднократно отмечают организаторы певческих конкурсов и фестивалей, в которых он принимает участие.

А ежегодная поездка в Унал -это одна из страниц большой и захватывающей истории хора Арион, которой, конечно же, не будет конца.

АРТУР ГАЛАЗОВ

Алик Пухаев : «Мы вообще все похожи на фриков - только каждый в свою сторону».

29.01.2016 | 15:00

Героем последнего в 2015 году выпуска нашей газеты стал редактора международных новостей телеканала " Россия 24”, экономического обозревателя сайта "Вести Экономика”- АЛИКА ПУХАЕВА. По прогнозам нашей редакции, амбициозный представитель осетинской молодежи еще не раз заставит о себе говорить.

Крестом осененная

29.01.2016 | 14:04

Матушка Нонна - первая в истории аланская игуменья. Ее путь к Богу перестал кого-либо удивлять в Осетии, но не перестал восхищать.

Голосящим КиВиН

28.01.2016 | 15:06

Если у тебя много энергии, ты хорошо шутишь, и все считают тебя веселым и находчивым, то почему бы не испытать судьбу и не отправиться на Международный фестиваль "Голосящий КиВиН”? Вот и финалисты лиги КВН "Алания" решили: почему бы и нет?

Историческое мародерство

26.01.2016 | 21:52

Юго-осетинский историк Руслан Дзаттиаты ­считает, что чем больше в Осетии обсужда­ют заявление ингушей об их якобы аланско­м происхождении, тем шире расходится эта­ тема.

Продать можно все ...

25.01.2016 | 22:29

Можно ли приобрести в собственность символы подвига в Отечественной войне и осталось ли еще что-то неприкосновенное в моральном смысле? Как выясняется, эти вопросы носят сугубо риторический характер, потому что продается все - даже память о бессмертном подвиге народа.

Точка доступа

25.01.2016 | 14:11

Программа "Доступная среда" в Осетии начала действовать в 2011 году, тогда это был республиканский проект, ставший, несмотря на скромный бюджет, по сути поворотным. "Задвинутые" в дальний угол на долгие годы проблемы инвалидов, наконец, стали объектом внимания государства. Сегодня у программы другие масштабы - условия диктуют и федеральный статус, и требования, предъявляемые Конвенцией ООН о правах инвалидов. Главная задача предельно проста - превратить подчас враждебное для инвалида жизненное пространство в комфортную среду, стирающую барьеры на пути к полноценной жизни. Однако ее решение требует колоссальных усилий. Тема безбарьерной среды достаточно "раскачана" в обществе, но возникает множество вопросов, и все они упираются в конкретику - что сделано за эти годы, на что потрачены выделяемые средства и насколько наша республика стала действительно доступной? Их мы адресовали начальнику отдела трудовой реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минсоцзащиты Залине ДЗГОЕВОЙ.

У дольщиков горькая доля

22.01.2016 | 18:53

Дом по улице Владикавказской, 46 периодически становится темой для обсуждения в республиканских СМИ. За десяток лет он заработал заслуженную репутацию долгостроя, и сегодня вместо обжитой многоэтжки взгляду предстает довольно унылое зрелище. Будущее жилье стало серьезной головной болью для людей, имевших неосторожность вложить в него свои средства.

Несравненная Анна

22.01.2016 | 13:08

Анна Кабисова хорошо устроилась: завидная участь - делать то, что дико интересно. Повезло? Скорее, заслужила.

Спартак ГАЗЗАЕВ: "Чувствую в себе дух воина!

20.01.2016 | 13:10

Он, с виду обычный парень из Эльхотово, ставший за годы занятий паратхэквондо 4-кратным чемпионом России и Европы, 3-кратным чемпионом мира и серебряным призером чемпионата мира, победителем Всемирных игр инвалидов IWAS, заслуживает особого внимания.

Осетинский рекорд России

15.01.2016 | 12:26

В этом году на страницах Книги рекордов России появится имя рекордсмена из Северной Осетии 19-летнего Хана Демирова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031