В добрый путь

26.10.2021 12:48
В добрый путь

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась торжественная церемония приведения курсантов первого курса к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В этот знаменательный день более 700 первокурсников, успешно выдержавших серьезный конкурсный отбор при поступлении на учебу, произнесли священную клятву в верности служения народу и Отечеству.

 

Среди тех, кто смог преодолеть все сложности вступительных испытаний, житель 

ст. Черноярской Моздокского района Михаил Гулиев, учится он на международно-правовом факультете. 

Поздравить курсантов приехал заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Аркадий Гостев.

«В крупнейшем ведомственном вузе - Московском университете МВД России имени 

В.Я. Кикотя созданы все условия для того, чтобы овладеть необходимыми знаниями, навыками, умениями, стать квалифицированными специалистами, создать серьезный потенциал и надежную базу для дальнейшего служебного роста. Главное, чтобы вне зависимости от обстоятельств, присвоенных званий, занимаемых должностей, вы всегда оставались патриотами, достойными гражданами своей страны, порядочными людьми, а призвание служить закону и своему народу было главным мотивом вашей деятельности, основным звеном нравственных ценностей», - отметил заместитель министра.

Вопрос о выборе профессии перед Михаилом не стоял, у него был достойный пример служения по охране общественного порядка. Его отец долгие годы работал  в районном отделе полиции. Хорошая учеба в школе и отличная физическая подготовка позволили юноше преодолеть конкурсные задания и тем самым пополнить ряды университета МВД. 

Стоит отметить, что еще в начальных классах его отдали на секцию дзюдо. Несколько раз в неделю он ездил на тренировки в районный центр и благодаря упорству и труду добивался хороших показателей. Становился победителем республиканских, российских и международных соревнований. 

Более того, ему уже неоднократно доверяли судить поединки на различного уровня турнирах. Около года назад он становится кандидатом в мастера спорта. Во многом и поэтому сдать физподготовку при поступлении в университет МВД для него не составило большого труда. О его стремлении достигать поставленные цели и задачи рассказывал его тренер Александр Швецов, который на протяжении многих лет тренировок был для Михаила не только наставником, но и по-отечески опекал его. 

Поддержать новоиспеченного курсанта на Присягу в Москву приехали мама Екатерина и младший брат Сослан. Сколько было слез радости за сына, видели только они. Для самого Михаила стоять на плацу университета в парадной форме было чем-то необыкновенным. Он понимал, куда шел, когда сделал выбор не в пользу гражданского вуза. Строгое расписание и следование уставам уже начали формировать в нем все большую ответственность и серьезный подход к учебе. 

 

Пройдя курс начальной профессиональной подготовки, курсанты уже получили первые знания о своей будущей профессии, познакомились с историей и традициями органов внутренних дел, основами правоохранительной деятельности и сегодня подтверждают свой выбор служения на благо Отечества.

Арсен Дряев

 

"Мой дед - мой щит силы и веры"

03.02.2026 | 10:53

Когда говорят, что крепкое здоровье — надежный щит Отчизны, я думаю о своем деде Льве Лалиеве. Его судьба научила меня понимать здоровье не только как физическую силу, но и как силу духа, которая делает человека по-настоящему несокрушимым.

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

Когда не контролируешь свои желания

27.01.2026 | 12:35

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал название Содружества «Анонимные Алкоголики» (АА) – в фильме «Бойцовский клуб» показывают такое собрание. Существование такого Содружества – не миф и не выдумка режиссеров.

Жизнь на новых территориях

27.01.2026 | 12:27

С началом нового года газета «Слово» открывает рубрику, посвященную жизни Черниговского района Запорожской области. Этот район стал близким для Северной Осетии, которая взяла на себя шефство и активно поддерживает его в самых разных сферах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930