ВЕРОНИКА ДУДАРОВА. ПЛАНЕТАРНАЯ

02.12.2016 16:45
ВЕРОНИКА ДУДАРОВА. ПЛАНЕТАРНАЯ

Осетинка, родившаяся в Баку, подарила свое творчество всему миру, став эталоном дирижерского мастерства. Вероника Дударова в дирижерской профессии между сильным и слабым полом поставила знак равенства. Человек, обладающий невероятным талантом, наделенный от природы тонким слухом, который смогла развить до совершенства упорным трудом. Каждое выступление как филигранная работа, ее узнавали по особому уверенному почерку. Прожив непростую, но интересную и насыщенную жизнь, являет собой пример яркого представителя эпохи. Имя Дударовой занесено в Книгу рекордов Гиннеса как единственной в мире женщины-дирижера, возглавлявшей коллективы больших симфонических оркестров более 50 лет. Ее именем также названа одна из малых планет Солнечной системы. Свою славу она заслужила. Вероники Дударовой не стало на 93-ем году жизни. В преддверии празднования 100-летия со дня рождения, "Слово" публикует воспоминания людей, которые знали именитого дирижера лично.

 

ПАВЕЛ КОГАН - художественный руководитель и главный дирижер Московского Государственного Академического симфонического оркестра.

 

Возглавил оркестр в 1989 году. Павел Леонидович рассказал о том, какое досталось ему наследство, что думает об идее присвоить оркестру имя Дударовой, а также поделился некоторыми деталями предстоящего концерта в Большом зале консерватории, приуроченного к юбилейной дате. Кроме прочего, мы поинтересовались, остались ли в оркестре, которым она управляла, "дударовцы" или сегодня это уже полностью обновленный состав.

 

"Практически обновленный, но еще музицируют Марианна Аперьян и Елена Ильинская, работавшие с Вероникой Борисовной задолго до моего прихода в оркестр. Женщины в возрасте, но они по сей день успешно играют в коллективе, являя собой своеобразный мостик, связующее звено между прошлым и настоящим коллектива. С Вероникой Дударовой была связана моя творческая жизнь практически с первых шагов. Еще будучи учеником Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, доводилось играть в оркестре под ее управлением, который уже тогда получил название Московского государственного симфонического оркестра. Надо сказать, что через ее дирижерские руки проходили практически все молодые музыканты и получали возможность почувствовать вкус большой сцены. Когда Вероника Борисовна закончила свое пребывание на посту художественного руководителя и главного дирижера оркестра, через какое -то время я получил приглашение возглавить коллектив, который ныне является Академическим. Вероника Борисовна, безусловно, яркая звезда на музыкальном небосклоне, много сделавшая для искусства страны и не побоюсь этого слова - для становления советской культуры в целом. Начинала очень рано, еще ассистентом дирижера прославленного профессора Лео Гинзбурга, ученицей которого была, и впоследствии, спустя годы, возглавила оркестр. Празднование 100-летия со дня рождения этой выдающейся женщины считаю очень правильной акцией, уверен, что и сегодня живы и продолжают действовать, творить большие почитатели ее таланта, не только люди-артисты, которых она вывела на большую эстраду, но и обычные слушатели. Еще 27 лет назад, в бытность Дударовой, это был коллектив, которому исполнилось почти полвека, оркестр четко и ясно имел свою специфику и свое лицо. Как уже сказал, Вероника Борисовна довольно много сил вложила в воспитание молодого поколения, приобщала юных слушателей к музыке, прививала любовь и понимание симфонического искусства, это была большая миссия. ...Вспоминаю ее облик, она обладала действительно железной волей - необходимое, я бы даже сказал, первостепенное качество для дирижера. Дударова была хорошим организатором, умела объединить людей и направить на выполнение творческих задач. Женщина в профессии дирижера в те годы вызывала скептицизм и сомнения, но Вероника Борисовна сумела доказать, вернее, даже опровергнуть данный стереотип. Думаю, симфонические оркестры именные - не совсем верная идея, да и во всем мире таковых оркестров считанное количество, ну может, один-два. Оркестр должен носить имя такое, какое имеет, но руководителей своих бывших, конечно, должен ценить и не предавать забвению. Мы тщательно готовимся к предстоящему юбилейному концерту, в который войдут замечательные произведения великих мастеров, специально по этому случаю будут играться Академическая торжественная увертюра Иоганнеса Брамса и Симфонии №1 Яна Сибелиуса. Солистка - Лиана Исакадзе, известная скрипачка, не раз выступавшая с Вероникой Дударовой и тоже прошедшая этап своего становления, выходя на сцену с именитым дирижером. Репертуар подобран чувственный, глубокий, таким образом, оркестр отдаст дань уважения своему бывшему художественному руководителю.

 

КАЗБЕК КУДЗАЕВ - пластический хирург, близкий друг Вероники Дударовой, который ради нее даже пошел на авантюру и единственный раз в своей жизни подделал документы.

 

Казбек Урусханович в данный момент находится в Москве и не сможет присутствовать на мероприятиях в честь празднования юбилейной даты в республике, но с большим удовольствием посетит концерт в Большом зале консерватории в столице. По просьбе организаторов, он записал видеописьмо для одного из предстоящих мероприятий во Владикавказе, которым поделился с нами. О случае со сломанной ногой, юморе, которым отличалась Вероника Дударова, и о том, что женщина всегда остается женщиной, даже избрав сугубо мужскую профессию.

 

"Около 18 лет назад мне посчастливилось познакомиться в Вероникой Борисовной. Я тогда работал в больнице Минздрава, мне позвонил главврач Эльбрус Кучиев с просьбой срочно подойти в рентгенкабинет, привезли Веронику Дударову. Прихожу, у всех паника, тогдашний директор музыкального театра Юрий Леков был в ужасе и повторял - все срывается, концерт отменяется. Оказывается, намечался концерт симфонического оркестра под управлением Дударовой, и за четыре дня до представления она сломала берцовую кость. Интересно, что Вероника Борисовна сама успокаивала всех вокруг! Посмотрев снимок, говорю: "Вероника Борисовна, думаю, что Вы сможете дирижировать". Загипсовал ей ногу, обезболил. Когда началась торжественная часть, пришел в гримерку, снял гипс, сделал внутрикостную инъекцию обезболивающего, буквально сам помогал одеваться, туфля не налазила на стопу из-за отека, мы ее разрезали, обули. Спрашиваем: “Сейчас болит? Нет, не болит. Я говорю, на сцене, когда заиграют первые ноты, вы вообще про боль забудете, а она - это я и без тебя знаю!” В общем, так и произошло. Вероника Борисовна так темпераментно дирижировала, моя же задача была, чтобы никто не заметил травму. Однако, когда концерт закончился и начались бурные овации, она взяла микрофон и произнесла: "Дорогие друзья, извините за мою неуклюжесть, но я стою на сломанной ноге", и стала меня благодарить и расхваливать. С этого момента берет отсчет наша дружба. Часто бывал в Москве, навещал ее, Вероника Борисовна меня как-то предупредила: "Учти, если узнаю, что ты был в столице и не пришел в гости, я умру и это будет на твоей совести". Она очень любила Осетию, хотя никогда здесь не жила, родилась в Баку, там прошли ее молодые годы, затем перебралась в столицу, но ее всегда тянуло сюда. Как-то Вероника Дударова изъявила желание отдохнуть в санатории "Осетия", я вызвался помочь. Спросил главного врача - можно ли сделать это бесплатно, мне ответили, что необходимо согласие тогдашнего Председателя Правительства Александра Меркулова. Звоню в приемную, там сказали, чтобы она написала письмо. Взял лист бумаги, составил текст от имени Вероники Борисовны, поставил какую-то подпись. Это была единственная в моей жизни подделка документов. Меркулов дал добро! Вероника Дударова обладала искрометным чувством юмора. Когда ей было 85 лет, обратилась ко мне с просьбой освежить лицо. "Понимаешь, у меня в оркестре сидят молодые музыканты, я не хочу, чтобы перед ними палеонтология стояла". Мы сделали несколько омолаживающих операций, она осталась довольна. Последний раз виделись на праздновании ее юбилея - 90-летия. Я, безусловно, рад, что посчастливилось лично знать такого великого человека, как Вероника Дударова. Годы нашего общения и дружбы не забуду никогда".

 

ЕЛЕНА ИЛЬИНСКАЯ - артистка Московского Государственного Академического симфонического оркестра. Одна из "дударовцев". Елена Николаевна в оркестр попала еще в 1975 году, будучи аспиранткой.

 

Ильинская растрогалась до слез, когда мы попросили ее поделиться воспоминаниями.

 

"Вероника Борисовна - это человек, который любил свое дело, музыкантов, наверное, так, как будто они являлись частью ее самой. Оркестр, без преувеличения, был для нее жизнью. Дирижер - специальность редкая, сложная, не каждому это дано. Музыкантов много, а дирижеры, скорее, избранные люди, которые слышат абсолютно все музыкальные инструменты и составляют шедевральные музыкальные полотна. Вероника Дударова была именно избранным человеком. Всегда, куда бы ни приехали на гастроли, нынешний руководитель Павел Коган указывает имя Дударовой и подчеркивает ее весомый вклад в развитие оркестра. Вероника Борисовна была предельно требовательна в работе, категорически не терпела в людях безразличия к профессии, потому что сама не была такой. Умела спросить, но в то же время принимала большое участие не только в профессиональной жизни музыканта, но и вне оркестра, во всех его бытовых делах. В оркестре была очень дружная обстановка, что тут говорить, она немало этому способствовала... Помню, как мы отыграли в 1975 году в Югославии, то была моя первая гастрольная поездка. Наш багаж с инструментами и концертными платьями застрял в дороге, публика пришла серьезная, роскошно одетая, а мы в том, в чем прилетели! Но Веронику Дударову это не выбило из колеи, выделили инструменты, перед началом концерта объявили, что музыканты извиняются за внешний вид. Знаете, мы отыграли просто феерично, это был восторг, зритель не хотел отпускать нас со сцены! Много было всего, но именно поездку в Югославию вспоминали еще долго. Еще запомнились гастроли в Осетию, люди там такие доброжелательные, очень гостеприимные. Нам провели незабываемую экскурсию по горам. Светлая память Веронике Дударовой и спасибо большое ей за все!"

У сердца своя память

28.02.2014 | 14:30

В субботу будет сороковой день, как ушел из жизни Эдуард Токаев

Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 | 14:23

В кинематографической среде бытует премета: если на съемках комедии смеются, то зрителю будет неинтересно. На съемках фильма "Сюрприз" было все по-другому: хохотали во время съемки, во время монтажа, во время озвучивания на "Мосфильме", ну а зритель - зритель до сих пор считает эту комедию самым позитивным, веселым, жизнеутверждающим фильмом.

Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 | 14:47

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930