Волшебник на кухне

16.06.2026 10:54
Волшебник на кухне

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни. Творя в королевстве вкусов и ароматов, школьные повара создают уютную и добрую атмосферу. Давайте познакомимся с Анастасией Газзаевой и узнаем, какова на самом деле роль повара в этом увлекательном процессе.

 

Анастасия – победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучший школьный повар». Сегодня она работает в Лицее №4 «Академия знания» в Ардоне.

 

- Получить звание заслуженного школьного повара, на мой взгляд, невероятно почетно. Ведь дети, которых Вы кормите, самое доброе, но в то же время самое строгое жюри. Как Вы узнали про этот конкурс?

 

- На конкурс попала благодаря моему наставнику Зауру Амбалову, который верил в меня больше, чем я сама. Он просто поставил меня перед фактом: «Настя, ты участвуешь в конкурсе, ты уже среди участников, будь готова!»

Сначала испытала небольшую панику, но решила попробовать, оказалось, что не зря. Я очень благодарна Зауру, ведь без его веры в меня никакой победы не было бы.

Соревнования проходили на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа. Конкурсные задания были насыщенными и разнообразными. Так, конкурс у нас проходил в несколько этапов: видеосъемка, представление своей команды, потом – презентационный стол, дальше – процесс приготовления блюд. То есть «кулинарный батл» и квест; нужно было найти замечания и ошибки по пищеблоку. Организаторы специально приготовили нам какие-то ошибки, и мы их должны были найти...

Жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РСО-Алания, Управления Роспотребнадзора и преподаватели СОГТЭК, оценило профессионализм участников по множеству критериев.

 

- Весьма непростой конкурс. Получается, Вы лучшая среди лучших! А в эту профессию пришли давно? Готовить любили с детства?

 

- Моя основная профессия – бухгалтер, но бумаги и цифры – это точно не мое. Буквально несколько лет тому назад решила все поменять и стать поваром. Ведь готовить любила с раннего возраста. Окончила поварские курсы в Краснодаре и пришла в школу. У меня четвертый разряд.

Помню, в детстве пекла пирожки с разными начинками, беляши. До сих пор люблю выпечку. Моя слабость – это тесто. Испечь могу все, что угодно. Постоянно пробую приготовить что-то новое. Но вкусы у меня все-таки поменялись со временем. Конечно же, в детстве никогда не любила булгур, не любила чечевицу. Но сегодня знаю, как можно их так приготовить, что будет невероятно вкусно. Тем более что это очень полезные продукты.

 

- Кстати, о пользе. Какие продукты обязательно должны присутствовать в домашнем меню, если в доме подросток? Ведь растущему организму необходимо особое усиленное питание. Я, например, стараюсь сохранять баланс: и полезная еда в доме, и сладости. Но от чего нужно все-таки отказаться, чтобы не навредить здоровью?

 

- В домашнем меню обязательно должно присутствовать мясо. Это и курица, и индейка. Конечно, важны рыба, морепродукты. Обязательно как источник белка в рацион надо вводить творог, яйца, сыр. Яйца и сыр – это вообще идеальные продукты для завтрака. Категорически нельзя давать детям магазинные снеки, чипсы, энергетические напитки. Они ни в коем случае не должны присутствовать в ваших домах. Также нежелательно употреблять сладкую газировку. Делайте хотя бы раз в неделю полностью рыбный день. Не любите рыбу, пусть это будут любые морепродукты.

 

- А из чего состоит меню школьника?

 

- Меню школьной столовой состоит из сбалансированного, правильного питания, в которое входят и овощи, и фрукты, и мясо. Детям необходимо питание, богатое витаминами. Кстати, дети любят нашу еду. Единственное, что они не любят, это рыбу, как бы мы ее не приготовили. Постоянно убеждаюсь, если в меню рыба, не важно, вареная, жареная или на пару – в основном все оставят ее недоеденной. Это, конечно, печально. Ведь я уже говорила, что она необходима детскому организму.

Меня радует, когда детки съедают обед полностью. Самые полезные продукты, это, конечно, домашние. У меня, к сожалению, огорода нет. Но вот у моих родителей он просто шикарный. Что только они там не выращивают! У меня трое детей, и они школьники. Вот все свободное время стараются помогать дедушке и бабушке, очень любят смотреть, как растут овощи и фрукты.

 

- А есть ли какое-то очень сложное блюдо, которое Вы пока не научились готовить?

 

- Если честно, такого блюда нет. Если нахожу в Интернете интересный рецепт, то он у меня всегда получается. Пусть не с первого раз, но в итоге получается. Бывает так, что спрашиваю, как лучше приготовить, у Заура Амбалова. Он всегда мне помогает. «Ты сам готовил? – спрашиваю. – Расскажи, как ты готовил, как мне сделать, чтобы получилось и красиво, и вкусно».

Для меня ведь очень важно, чтобы подача еды была красивой. Я и в школьной столовой стараюсь красиво все украшать. Это могут подтвердить и учителя, и ученики. Они всегда говорят: «Ой! Как же красиво!»

 

Яна Войтова

Фото предоставил автор

 

Не за то боролись

12.07.2016 | 10:27

Среди учителей вызывает волнение тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать уже с сентября нынешнего года. Теперь заработная плата педагогов не будет зависеть от ...

Братья, сестры и Коста

08.07.2016 | 11:24

"Sisters and bro" - осетинский брэнд, под маркой которого производится продукция в национальной тематике и стиле. Всеми полюбившаяся футболка с изображением Коста Хетагурова - модная коллаборация "S&b" и Темболата Гугкаева - дизайнера и архитектора, известного своим необычным подходом к созданию вещей. Шкаф, танцующий тектоник, светильник в виде разбитого яйца или розетка в форме черепа и знака о’кей - лишь малая часть его творений. "Sisters and bro" использовали Гугкаевский принт из букв, которые "собираются" в лицо нашего знаменитого классика. Интересно получилось, а главное, идею оценили в самой столице - футболка была напечатана в единственном экземпляре специально для участницы проекта "Новая Звезда" от Осетии Фати Бесолти. Спрос на Хетагурова с тех пор не угасает, все хотят так же, и "Sisters and bro" предлагает альтернативу. С кем еще сотрудничает "S&b" и о том, как Коста "подсидел" Че Гевару, а мультяшный Гомер Симпсон и его семья заговорили по-осетински, рассказывает основательница брэнда, студентка СОГМА Валентина Бесолова.

Встретимся на "Машуке"

05.07.2016 | 15:54

250 участников представят в этом году Осетию на всекавказском молодежном форуме "Машук", 70% из них презентуют проектные идеи.

Кого назовут ректором ?

05.07.2016 | 11:40

То, что очередная смена фигуры на этой должности пройдет как минимум с интригой, стало ясно, когда действующий ректор Валерий Созанов настоял на выборной системе смены руководства вуза, а вице-премьер Алан Огоев отказался в прямом телеэфире однозначно ответить на вопрос о том, планирует ли он сменить должность заместителя Председателя Правительства на статус ректора университета.

Летний отдых: дорого и сердито

01.07.2016 | 14:09

Туристы из Северной Осетии предпочитают бюджетный отдых за границей и систему "все включено". Еще одно предпочтение - это близкая к республике точка вылета.

Не забалуешь

01.07.2016 | 14:02

4051 рубль - такую сумму определило российское Правительство на ежемесячную закупку продуктов для жителей Северной Осетии. В продуктовую корзину входит необходимый, на взгляд чиновников, набор провианта, непродовольственные товары и даже расходы на культурные мероприятия. "Слово" решило выяснить, возможно ли прожить на эти деньги в условиях реальных цен.

ГОЛовная боль

30.06.2016 | 15:54

На дворе лето и во Франции в самом разгаре одно из важнейших спортивных событий в этом году - чемпионат Европы по футболу. Все команды уже успешно сыграли первые матчи турнира, кто-то порадовал своих болельщиков, кто-то их огорчил. К сожалению, к тем, кто "огорчил", уже в который раз приходится относить сборную России.

С днем варенья наш любимый колледж

30.06.2016 | 15:39

Как-то прочла в Интернете цитату одной известной писательницы Александры Марининой, что жизнь после пятидесяти только начинается.

"ЮСТАС" - ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

24.06.2016 | 12:52

Его жизнь наполнена великим множеством ярких событий и воспоминаний. Бывали разные ситуации, память хранит многое, но больше - хорошего. Несмотря на то, что, на его жизненном пути встречались предательство, обман и разочарование Василий Ха-мурзаевич Наскидаев остался верен своему главному принципу - быть Человеком. Являясь руководителем одного из лучших охранных агентств республики, он вот уже четверть века находится на страже всеобщего спокойствия и безопасности.

"Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют"

24.06.2016 | 12:07

У труженицы тыла, ветерана труда Симы Дзасоховой при воспоминаниях о военной молодости дрожит голос, а глаза блестят от наворачивающихся слез. По сей день не зажили душевные раны, оставленные войной.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031