Время собирать мозги

21.03.2023 14:13
Время собирать мозги

«Все нормальные молодые люди из Осетии уезжают», - этот тезис все чаще звучит в обывательской среде. Выходит, что Осетия становится обителью людей ненормальных.

 

Конечно же, это не так, много прекрасной молодежи живет, учится, трудится у нас в республике. Но если такая фраза прозвучала, это неспроста, значит, есть какие-то факторы, предпосылки, на которых она основана.

Да, в республике пришла в упадок промышленность. Высокоразвитая для своего времени отрасль так называемого среднего машиностроения (а в простонародье «военные заводы») находится практически на нуле, территории и заводские корпуса расхватываются, застраиваются домами, бензоколонками и т.д., ушла металлургическая (экологически проблемная), на плаву только ремонтная и строительная отрасли.

Сельское хозяйство тоже только встает на ноги. Проезжая по автодорогам, можно наблюдать незасеянные, неухоженные поля, при том, что земли, в расчете на душу населения, в республике меньше, чем в любом другом административном образовании России.

Достаточно развито медицинское обслуживание населения и предоставление образовательных услуг всех уровней, но оклады здесь совершенно не устраивают молодых.

Это одна из причин, почему сильные, активные, квалифицированные люди уезжают из Осетии.

Последняя возможность заработать на жизнь у нас в республике - это заняться совсем уж малым бизнесом (магазинчик, кафе, такси, ремонтные и транспортные услуги, такелажные работы, охранные агентства). Но и здесь очень много общих для всей России проблем: налоги, "откаты", а сейчас еще и вялотекущая пандемия.

Кстати, инфраструктура в Осетии достаточно разветвленная, современная, динамично развивающаяся. Но этот рынок тоже перенасыщен, потому что население практически не растет, а услуг предоставляется все больше.

Вот и выходит: если хочешь расти профессионально, заработать на достойную жизнь - беги куда глаза глядят.

Глаза глядят на Москву и Санкт-Петербург, а они тоже не резиновые.

Миграция всегда имеет место в любой стране, потому что человек ищет, где лучше, и удержать его можно, сделав лучше здесь, дома.

Обидно, если на нашей благословенной малой Родине, с великолепным климатом, горными ландшафтами и реками, прекрасной столицей - жемчужиной Кавказа, останутся доживать свой век старики, несмышленые дети и те, кто по каким-то личным причинам не может уехать.

Но при этом не надо забывать, что природа не терпит пустоты, и наверняка найдутся люди, которые посчитают, что в Осетии совсем не так уж плохо, и придут, заселят, обживут, ассимилируют.

Всемирная история знает массу таких метаморфоз.

Есть подвижки в развитии туристического бизнеса.

Люди едут, потому что уверены, что получат соответствующий сервис и максимально возможную безопасность.

Разве наши правоохранительные органы не смогут обеспечить спокойный отдых туристов, для начала своих, российских, а потом и зарубежных?

Развитие туристического бизнеса, на мой взгляд, должно стать сверхзадачей правительства, парламента, всех граждан Осетии, это единственный наш шанс выжить, остаться жить на своей Земле, вернуть в республику работоспособную, инициативную, квалифицированную молодежь.

 

К. Гатуева

Фото из открытых источников

 

Девиз Азамата: "Гори сам и зажигай других!"

17.03.2026 | 13:18

Один из ярких представителей современной осетинской молодежи, которым, несмотря на юный возраст, уже можно гордиться – Азамат Эльбрусович Джиоев. Инициативный студент и активист, депутат Молодежного Парламента, сочетающий учебу в СОГМА с волонтерской деятельностью и работой в Республиканской клинической больнице.

Как запад украл у наших детей героев

13.03.2026 | 10:46

Забудьте все, что вам рассказывали о «свободном выборе» после развала СССР. Раскроем подлинную схему, десятилетиями остававшуюся в тени. Это был не культурный обмен. Это была диверсия. Пока страна была ослаблена, Запад осуществил грандиозную операцию по похищению национальной памяти. Почему мы возвращаем Невского и Суворова?

Создание среды для роста: взгляд педагога-психолога

13.03.2026 | 10:40

Как помочь первокурсникам не только успешно справиться с социальными трудностями, но и заложить фундамент для их будущего профессионального роста? Как психологи создают благоприятную среду для адаптации и развития? Педагогпсихолог Северо-Кавказского строительного техникума Наталья Тибилова поделится своим опытом и методами работы, расскажет о специфике поддержки студентов, а также о том, как профессиональная ориентация и развитие коммуникативных навыков могут помочь сделать осознанный выбор.

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

Когда милосердие и отвага живут в одной душе

13.03.2026 | 10:24

История войн тянется со времен возникновения человеческой цивилизации. На ее заре, в античную эпоху они велись порой с нечеловеческой жестокостью, особенно по отношению к пленным и мирному населению покоренных государств.

"Врач, с сирийским акцентом"

06.03.2026 | 10:44

Сулейман Фираз уже более 16-ти лет проживает в Северной Осетии, выполняя священный долг врача. Впервые попавший к нам по программе студенческого обмена в далеком 2010 году, он и представить себе не мог, что найдет на осетинской земле не только свое призвание, но и второй дом. Сирийский врач настолько влюбился в местных жителей и восхитительную природу, что решил остаться здесь навсегда

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930