Все на учебу!

03.02.2023 11:01
Все на учебу!

Становление и развитие Северной Осетии невозможно представить без совершенствования образования в республике. После победы Октябрьской революции 1917 года в Северной Осетии, как и во всей стране, началось бурное хозяйственное и культурное строительство. Стало очевидным, что для осуществления обязательного начального и восьмилетнего обучения необходимо большое количество высококвалифицированных учителей.

 

Нужны были кадры

 

К началу XX века в Северной Осетии сложилась такая ситуация, когда образовательная система стала развиваться быстрыми темпами. Однако для развития учреждений высшего образования требовалась значительная подготовительная работа, она связывалась также с формированием устойчивой системы среднего профессионального образования.

В разрешение этой задачи и включился Терский областной исполком советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Своим приказом от 21 августа 1920-го года был открыт в г. Владикавказе Терский институт народного образования, который явился первым на Северном Кавказе высшим педагогическим учебным заведением.

С организации Терского института народного образования было положено начало высшему педагогическому образованию на всем Северном Кавказе. В 20-30-е годы сыграл выдающуюся роль в развитии народного образования, подготовке учительских и педагогических кадров для Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Наиболее значительны достижения 20-30-х гг. XX в. в области культуры и просвещения: ликвидация неграмотности, переход к всеобщему семилетнему образованию, создание сети средних профессиональных и высших учебных заведений. Выдающейся культурной победой явилось строительство национальной системы образования с обучением на родном языке. Параллельно национализации школы происходил перевод делопроизводства на осетинский язык.

 

Зарождение высшей школы

 

В 1918 году во Владикавказе открылся первый вуз - политехнический институт, преобразованный в 1923-ем году в Горский сельскохозяйственный институт. В 1920-ом году основан Терский институт народного образования - с 1938-го года он назывался Северо-Осетинским государственным пединститутом. В 1931-ом году был открыт Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

Существовавшие в городе Владикавказе до революции Владикавказский учительский институт, Терская войсковая учительская семинария, Осетинская учительская семинария и областные фребелевские курсы послужили материальной базой для вновь организованного педагогического института. К нему перешли учебно-вспомогательные учреждения, оборудования, кабинеты, лаборатории и библиотеки указанных учебных заведений. Институт народного образования был размещен в здании бывшей Войсковой учительской семинарии.

Первым ректором института был известный политический деятель, просветитель Георгий Михайлович Кесаев. Обучение в институте было трехгодичным. Первый выпуск был произведен в 1922-1923 учебном году. Окончили институт всего два человека: П.Ю.Гадиев и М.А.Якушкин.

В связи с образованием в 1921-ом году Горской советской социалистической республики институт был переименован сначала в Горский институт народного образования, а затем в 1922- ом году в Горский практический институт народного образования.

Перед институтом была поставлена задача готовить учителей для школ 1 и 2 ступени, работников дошкольных и других учреждений и органов народного образования.

 

Программа «ликбез»

 

К апрелю 1920-го года в 55 школах обучалось 1500 человек. Следует подчеркнуть, что занятия велись бесплатно. 18 июля 1921-ом году было издано «Обязательное постановление о ликвидации неграмотности» СНК ГАССР. По нему все граждане ГАССР в возрасте от 14 до 30 лет обязывались обучаться грамоте на родном и русском языке в порядке государственного принуждения: «Лица, уклоняющиеся от установленного декрета СНК обязательного обучения, как равно и те, которые будут препятствовать посещению школ, привлекать к уголовной ответственности по всем строгостям революционного суда».

Обучение начиналось с 1 сентября 1921-го года. Срок обязательного обучения рассчитывался на два года. Были открыты пункты ликвидации неграмотности и школы для малограмотных. К концу 1921-го года в Осетинском округе работало 90 и во Владикавказе 43 ликбеза, в которых обучалось 2155 человек. При этом к борьбе за ликвидацию неграмотности партийные организации привлекли комсомол, профсоюзы, комиссии по работе среди женщин, учителей, врачей, учащихся старших классов.

В ликвидации неграмотности среди горцев и всех трудящихся Северного Кавказа большую роль сыграла 1-я краевая конференция народов Северного Кавказа, созванная в январе 1924-го года во Владикавказе по инициативе партийных организаций края.

В 1924-ом году, вслед за образованием в нашей стране общества «Долой неграмотность», в Северной Осетии были созданы Северо-Осетинское общество «Долой неграмотность» (ОДН) и областная чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Усилия партийных организаций находили большую поддержку со стороны населения, которое брало на себя ремонт и строительство школ и их содержание; например, так было в Карджине, Ногире, Кобани, ст. Архонской и во многих других селах.

В проведении ликвидации неграмотности встречались серьезные трудности: большой недостаток ощущался в преподавательских кадрах, учебных пособиях, денежных средствах. Несмот-ря на это, к концу восстановительного периода в Северной Осетии работало 132 ликпункта, в которых обучалось 4716 человек. Если до 1924-го года эти школы заканчивали в среднем в год 960 человек, то в 1924/25 учебном году они выпустили уже 1263 человека.

В связи с успехами в школьном строительстве грамотность населения поднялась с 12,07% в 1920-ом году до 23,7% в 1925-ом. Особенно следует подчеркнуть рост грамотности среди женщин-горянок. Эти первые успехи в преодолении массовой неграмотности были началом большой работы, так как задача ликвидации неграмотности могла быть полностью решена только в годы индустриализации и коллективизации.

Наряду с мероприятиями по ликвидации неграмотности большое внимание уделялось культурно-просветительной работе. В первые годы НЭПа работа культурно-просветительных учреждений была сопряжена с рядом трудностей и проходила не удовлетворительно. Начиная с 1924 года, эта работа стала оживляться. В 1925 году в Северной Осетии количество культпросветучреждений увеличилось по сравнению с предыдущим годом почти в пять раз.

Промежуточные итоги борьбы за грамотность были подведены 1-ой Всесоюзной переписью населения, которая состоялась в конце 1926-го года. Значение данных переписи заключалось в том, что они должны были стать социально информативной основой для дальнейшего, более успешного проведения ликвидации неграмотности.

 

Итоги ликбеза

 

Оценивая значение результатов переписи 1926-го года, следует признать, что она стала рубежом в борьбе с неграмотностью. Стали видны положительные и отрицательные стороны пройденных этапов борьбы с неграмотностью. Результаты переписи дали пищу для научного осмысления явлений, сопутствующих процессу начального образования населения страны.

Успехи народного образования в 20-е годы в Северной Осетии происходили в сложных противоречивых и драматических условиях, они во многом были обусловлены подвижнической деятельностью осетинской интеллигенции, заложившей основы просветительской работы и создавшей педагогический потенциал республики. Все это явилось базой для создания осетинской национальной школы.

 

Арсен Дряев

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031