"Я верен своей воинской присяге"

25.04.2025 10:33

Сколько было героев в годы Великой Отечественной войны! Известных и безымянных. Они отважно и мужественно громили врага. Воевали и погибали не за награды, не за славу, а за Родину и свой народ. Одним из таких героев был герой-комсомолец Лазарь Александрович Дзотов, который уже в юности обессмертил свое имя. В этом году юному герою исполнилось бы 105 лет.

 

Лазарь Дзотов родился в 1920 году в селении Дур-дур Дигорского района в семье крестьянина. Его родители одними из первых вступили в колхоз в своем селе. После окончания 9-ти классов средней школы он поступил на последней курс сельскохозяйственного рабфака в Дигоре. Закончив его, Лазарь поступил на историческое отделение Северо-Осетинского пединститута. В 1940 году была введена плата за обучение, и Лазарю пришлось оставить учебу. Недолгое время он проработал учителем истории в средней школе своего села. В том же 1940 году Лазарь Дзотов поступил в Лепольское военное училище, позже, когда началась Великая Отечественная война, оно было эвакуировано в город Рязань. Лазарь учился очень прилежно.

Комсомольцы курса избрали его своим секретарем. Курсанту Дзотову была объявлена благодарность за задержание опасного врага. Вскоре на фронт ушел любимый учитель Лазаря Семен Иванович Березин. Березину писали многие курсанты, писал ему и Лазарь. За две недели до окончания училища Дзотов написал письмо Березину, где просил принять его в свой полк. В письме Лазарь обещал своему учителю: «… Даю слово не запятнать звание офицера Красной Армии, отдавать все свои знания подчиненным, вести их в бой за свободу и независимость нашей Родины…» (из книги «Сыны Осетии в Великой Отечественной»). Весной 1942 года Дзотов успешно окончил училище, ему было присвоено звание «лейтенант». Его направили служить в 454-й стрелковый полк, которым командовал учитель Дзотова Березин. Лазаря назначали командиром пулеметного взвода. 454-й стрелковый полк входил в 100-ю стрелковую дивизию.

В августе 1942 года фашисты захватили город Воронеж. В районе реки Воронеж развернулись ожесточенные бои. К реке выдвинулся 454-й стрелковый полк. Пулеметный взвод лейтенанта Дзотова, прикрывая позиции полка, занял оборону на окраине деревни Яковлевка. Внезапно на позиции полка обрушился огонь вражеского пулеметчика, который стрелял с колокольни. Продвижение полка было приостановлено. Мелкими очередями из пулемета Лазарь уничтожил фашистского пулеметчика. Бои продолжились. Перед командиром 454-го полка была поставлена задача - захватить поселок Чижовку, который находился недалеко от города Воронежа. Этот поселок четыре раза переходил из рук в руки. Чтобы захватить окончательно поселок Чижовку, необходимо было форсировать реку Воронеж. Командир полка поручил выполнение этого боевого задания лейтенанту Дзотову. Бойцы взвода вместе со своим командиром успешно переправились через реку, им удалось овладеть господствующими высотами. До подхода основных сил полка было необходимо задержать врага. Храбрецы остановили вражескую пехоту гранатами и автоматным огнем. К этому времени основные силы 454-го полка стали переправляться через реку, по ним фашисты открыли огонь с третьей высоты. Дзотов со своими бойцами решил занять третью высоту. Они открыли огонь по вражескому доту, на некоторое время огонь стих, но вскоре он вновь застрочил. Пулеметчики вынуждены были залечь. Дзотов крикнул своим бойцам: «Гранаты к бою!», а сам, взяв гранаты, пополз к вражескому дзоту. Лазарь вспомнил слова отца: «Запомни: трус и изменник погибают дважды, а позор после них остается навечно… Я надеюсь на тебя» (из книги «Сыны Осетии в Великой Отечественной»). Лазарь встал и со всей силой бросил одну гранату за другой во вражеский дот, но пулемет врага продолжал действовать. Юный герой был тяжело ранен, левая рука уже не действовала, он потерял сознание. Очнувшись, Лазарь достал из кармана гимнастерки комсомольский билет и клочок бумаги, на нем веткой от дерева написал кровью: «Моему народу. В своей службе советскому народу дерусь до последней капли крови за честь, за свободу, за независимость советской земли. Я верен своей воинской присяге, которую принял перед лицом Великого моего народа. Считаю себя до последней минуты своей жизни верным сыном народа. Вперед за Родину! За Сталина! Лейтенант Дзотов» (из книги «Сыны Осетии в Великой Отечественной»). Этот клочок Лазарь вложил в комсомольский билет, который положил в карман. После он с трудом пополз к дзоту врага, в это время его вновь ранило. Силы покидали Лазаря. Собравшись, юный герой поднялся на ноги, он принял решение закрыть своим телом амбразуру дзота врага. Лазарь пополз вперед, но вновь вражеская пуля прошла через сердце героя. С последним усилием он бросил в амбразуру дзота гранату. Вражеский пулемет умолк навсегда. А Лазарь упал замертво, юному герою было всего 22 года. Так 15 августа 1942 года погиб отважный сын Иристона - Лазарь Дзотов.

О подвиге Лазаря Дзотова рассказано в книге «Говорят погибшие герои» и в статье «Клятва осетина Дзотова», опубликованной в «Комсомольской правде» 11 сентября 1942 года. В г. Москве в Государственном историческом музее есть стенд-выставка, посвященная герою-комсомольцу Дзотову. В Северо-Осетинском краеведческом музее стоит гипсовый бюст Дзотова (автор скульптор С. А. Санакоев).

Лазарь Дзотов захоронен в братской могиле у Вергасовской дамбы, где был сооружен Мемориальный комплекс героям Чижовки. Его имя записано в Книгу Вечной Славы города Воронежа. Одной из улиц поселка Чижовки присвоено имя лейтенанта Лазаря Дзотова. Жизнь и подвиг Лазаря Дзотова являются примером беззаветной любви к своему Отечеству и народу.

 

Л. Касимова

Фото предоставил автор

 

«Ночь в кино»: возвращение в мир классики

09.03.2016 | 17:09

Во Владикавказе прошла «Ночь кино».

По Дарвину

04.03.2016 | 13:30

А оказывались вы хоть раз в ТЦ “Столица” вечером четверга? Нет? Советую вам подняться на третий этаж, куда вам дальше идти, поймете, услышите, почувствуете!

Жизнь с особенностями

04.03.2016 | 12:09

Давиду десять лет. У него есть мама, и она - необыкновенная. В том смысле, что закаленность характера и несокрушимое упорство, какими обладает Залина, еще поискать. Но это совсем не природные качества, скорее, приобретенные. Мамы таких детишек, как Давид, становятся их личными адвокатами, тренерами, кем угодно, чтобы найти новые возможности для помощи своим "особенным" детям. Они вынуждены обрастать броней и превращаться в стойких оловянных солдатов, ведущих непримиримую войну с дефектами государственной поддержки, несовершенством отечественной медицины и целой армией чиновничьего бюрократизма.

Точка притяжения

04.03.2016 | 12:02

Оценить творения дизайнера Елены Торчиновой, можно лишь подняв голову. Нет, она не делает что-то "свысока", до чего нам, простым смертным, не дотянуться. Ее специализация - все, что связано с освещением в доме. Люстры и светильники в исполнении Елены - та еще вещь. Очень красивые, стильные, чаще классические, переливающиеся осколками хрусталя, которые, сталкиваясь друг с другом, создают свою особую музыку. Привыкшие занимать центральные, если не сказать, королевские места и оттягивать на себя всеобщее внимание, они, при необходимости, могут оставаться незаметными и совершенно ненавязчиво дарить свет, тепло и уют дому. Такая задача стоит перед любой люстрой, бра, светильником, которые проектирует и воплощает Елена Торчинова.

Жизнь без фальши

04.03.2016 | 11:57

Известному в Северной Осетии ученому, профессору СКГМИ (ГТУ) Михаилу Алкацеву исполнилось 90 лет. Это человек больших незаурядных способностей и талантов, среди которых давняя любовь к музыке и спорту. О своем пути в науку, увлечениях и планах на будущее - в интервью газете "Слово".

Сократили по-английски

04.03.2016 | 11:45

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

Музыка души

01.03.2016 | 12:22

Ансамбль Национальных инструментов "Уарди" ("Роза") - явление редкое и незаурядное. Хотя коллектив возник не так давно, он удивительно гармонично вписался в общую музыкальную атмосферу республики.

На"ПОРТАЛ"чили

29.02.2016 | 12:56

Директор Нацмузея Лариса Сохиева недовольна тем, что на базе музея развернуло свою деятельность молодежное творческое объединение "Портал". Она открыто выступает против идеи так называемых сквотеров, обозначив свою точку зрения газете "Слово".

Хаджимурат Золоев" "Люблю побороться по-мужски..."

26.02.2016 | 14:20

11 -кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, множества престижных международных турниров по армспорту, заслуженный мастер спорта Хаджимурат Золоев не зря является кумиром спортивной молодежи Осетии и России. Во время короткого перерыва между выступлениями выдающийся армрестлер рассказал о себе и своих спортивных достижениях.

Футбольные траты города

18.02.2016 | 19:01

Около 12 миллионов рублей ежегодно выделяет бюджет города на содержание владикавказского детского футбольного клуба «Барс». Это на восемь миллионов больше, чем совокупные затраты на другие спортивные клубы и секции подведомственные городской администрации.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930