Юрфак СКГМИ вышел на новый уровень

30.12.2020 14:13
Юрфак СКГМИ вышел на новый уровень

Более десяти лет назад был основан юридический факультет в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте, но лишь в последние годы с приходом ректора профессора Юрия Дмитрака студенты юрфака стали принимать активное участие в научно-исследовательских проектах.

 

По инициативе ректора на базе Российского экономического университета имени Плеханова был проведен научно-методический семинар «Программа развития университета в соответствии с региональными запросами и научно-техническими вызовами».

 

«Это полностью заслуга нашего ректора Юрия Дмитрака. Он многое делает для того, чтобы СКГМИ вновь вернулся на свои прежние лидирующие позиции в России»,- поделился доктор педагогических наук, профессор Сергей Чеджемов.

 

Семинар был проведен впервые благодаря тесному сотрудничеству ректора института с Плехановским университетом.

Помимо этого, студенты СКГМИ под руководством профессора Чеджемова в марте текущего года из-за эпидемиологической обстановки в стране приняли участие дистанционно в международной конференции, организованной Российским университетом дружбы народов.

 

«Ярким примером того, что в вузе укрепляется научно-практический потенциал юридического образования, стало участие студентов юридического факультета в данном международном конкурсе», - сказал профессор. В конкурсе участвовали российские и иностранные студенты, которые обучаются в российских высших учебных заведениях.

 

В завершении конференции организационный комитет отобрал лучшие работы, в числе которых оказались статьи студентов СКГМИ юридического факультета: Ирины Губаевой «Примат международного права над законодательством Российской Федерации: нонсенс или норма?», Дианы Овасаповой «Ответственность за преступления против человечества», Арины Синьковой «Право как социокультурное явление», Эдуарда Сокурова «Проблемы защиты прав человека».

 

Талантливых ребят и их научного руководителя тепло поздравил ректор вуза профессор Юрий Дмитрак, подчеркнув, что успехи студентов и преподавателей старейшего и авторитетного вуза СКГМИ - лучший ответ злопыхателям и конкурентам на образовательном поле страны.

 

В день нечистой силы "Портал" Госдумы открыт

30.11.2015 | 11:56

Морозным утром 13 ноября я проснулась необычайно рано - словно сама дьявольская сила заставила меня разомкнуть мои вечно сомкнутые веки. Ночью, засыпая с мыслью, что следующий день будет ознаменован торжествованием нечисти и прочей вампиро-демонической сущности, так как наступала пятница 13-ого, первой мыслью едва проснувшегося человека было: "Что за чертовщина?".

Алан Кокаев. Искусство ремесла

30.11.2015 | 11:23

Вскружить голову - свою, чужую, он может не только в танце. Актер, танцовщик и хореограф московского театра "Школа драматического искусства" АЛАН КОКАЕВ попробовал свои силы в кино.

Fashion bayer

16.11.2015 | 11:27

Она начинала с простой портнихи в ателье, потом стала инженером - конструктором на фабрике "Фабекс Джинс", в дальнейшем заняв место начальника отдела дизайна. После были многочисленные победы на конкурсах, где она представляла свои коллекции, открыта собственная дизайнерская мастерская, выпущена линия одежды. И уже сегодня эта обаятельная и талантливая девушка является байером одного из самых популярных магазинов с брендовыми вещами в Осетии. Манана Дзиваева специально для БУМа за чашечкой ароматного кофе рассказала о всех плюсах и минусах своей профессии.

Территория вдохновения

13.11.2015 | 12:52

Как утверждает директор Национального парка "Алания" Марат Гатциев, мы попали в одно из красивейших мест Осетии. Спорить с этим и в голову не пришло. Осень в сказочной Дигории действительно невероятна - огненно-рыжие, багровые, желтые и все еще зеленые оттенки, стали сочной палитрой красок живописного полотна, сотканного природой.

О КВНе - со светлой грустью

10.11.2015 | 13:16

54 года исполнилось в это воскресенье КВНу. Судя по Маслякову, смех действительно продлевает жизнь. Кто бы спорил... 8 ноября 1961-го в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых. Инициатива сделать этот день международным принадлежит бессменному ведущему и президенту Клуба Александру Васильевичу. КВН сегодня - целая индустрия, где задействована внушительная команда профессионалов: от авторов до режиссеров, от актеров до ведущих. А болельщиков у КВНовского движения не меньше, чем у футбола. Ну любят в нашей стране посмеяться.

Дорогой созидания

06.11.2015 | 12:10

Развитие социума эволюционно неразрывно связано с профессией зодчего. Представители человечества, чья трудовая деятельность направлена на обустройство среды обитания, были среди нас всегда. Древнее происхождение профессии созидателя-архитектора отражено в сохранившихся памятниках культуры.

ПО-ЕСЕНОВСКИ ТЕПЛО

30.10.2015 | 13:39

Ахсар Есенов в интервью "Слово" объяснил, что значит мертвый художник; признался, у кого украл идею с тем, чтобы воплотить ее в жизнь; как повел бы себя, будь реформатором и что в его понимании "Contemporary art".

Референдум, которого не ждали

27.10.2015 | 13:01

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил провести референдум о вхождении молодой республики в состав России. Пока аналитики высказывают предположения - чем продиктовано такое форсирование событий, в соцсетях развернулись настоящие баталии. Сторонники "за" и "против" исторического решения приводят свои неоспоримые доводы. Между тем, чтобы понять логику Президента Тибилова, достаточно оценить политическую ситуацию, которая на данный момент сложилась в республике.

Таймураз Плиев. Откровения

23.10.2015 | 14:09

Наверное, не найти в республике человека, который так хорошо знает Осетию. Точно не найти. Он расскажет, покажет, заинтригует и заинтересует. И да, заставит влюбиться в осетинские просторы раз и навсегда. Пытаясь рассказать о нем, теряешься в догадках - с чего начать и что выдвинуть на первый план. В свое время поступил во ВГИК, но выучился на спортсмена, а стал в итоге историком. Филолог, писатель, краевед, собиратель мифов и легенд Северной Осетии. Уникальный человек, одним словом. Таймураз Плиев, или просто Петрович, в этом месяце празднует юбилей. Именинник и в свои 80 проведет любого туриста по самым, как он говорит, "вкусным" местам Осетии.

«В Петербурге осетин знают, любят и ценят»

20.10.2015 | 11:46

Чувствовать себя, как дома в северной столице нашей страны, будучи юными студентами из Осетии, теперь возможно. Тепло любимой республики, осетинское гостеприимство и другие национальные особенности ждут всех тоскующих по малой родине ребят в «Союзе осетинской молодежи в Санкт-Петербурге». О том, как в культурном центре России «знают, любят и ценят» наших земляков подробно газете «Слово» рассказала руководитель организации, известная в Оснете фигура ВИКТОРИЯ ОСЕТИНСКАЯ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930