Юрфак СКГМИ вышел на новый уровень

30.12.2020 14:13
Юрфак СКГМИ вышел на новый уровень

Более десяти лет назад был основан юридический факультет в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте, но лишь в последние годы с приходом ректора профессора Юрия Дмитрака студенты юрфака стали принимать активное участие в научно-исследовательских проектах.

 

По инициативе ректора на базе Российского экономического университета имени Плеханова был проведен научно-методический семинар «Программа развития университета в соответствии с региональными запросами и научно-техническими вызовами».

 

«Это полностью заслуга нашего ректора Юрия Дмитрака. Он многое делает для того, чтобы СКГМИ вновь вернулся на свои прежние лидирующие позиции в России»,- поделился доктор педагогических наук, профессор Сергей Чеджемов.

 

Семинар был проведен впервые благодаря тесному сотрудничеству ректора института с Плехановским университетом.

Помимо этого, студенты СКГМИ под руководством профессора Чеджемова в марте текущего года из-за эпидемиологической обстановки в стране приняли участие дистанционно в международной конференции, организованной Российским университетом дружбы народов.

 

«Ярким примером того, что в вузе укрепляется научно-практический потенциал юридического образования, стало участие студентов юридического факультета в данном международном конкурсе», - сказал профессор. В конкурсе участвовали российские и иностранные студенты, которые обучаются в российских высших учебных заведениях.

 

В завершении конференции организационный комитет отобрал лучшие работы, в числе которых оказались статьи студентов СКГМИ юридического факультета: Ирины Губаевой «Примат международного права над законодательством Российской Федерации: нонсенс или норма?», Дианы Овасаповой «Ответственность за преступления против человечества», Арины Синьковой «Право как социокультурное явление», Эдуарда Сокурова «Проблемы защиты прав человека».

 

Талантливых ребят и их научного руководителя тепло поздравил ректор вуза профессор Юрий Дмитрак, подчеркнув, что успехи студентов и преподавателей старейшего и авторитетного вуза СКГМИ - лучший ответ злопыхателям и конкурентам на образовательном поле страны.

 

На две родины

16.10.2015 | 13:06

Проект "Родина" - патриотический клуб, призванный привлечь внимание к участникам Великой Отечественной войны, это своеобразная возможность сказать спасибо ветеранам, воздать им должное. Настоящая память, согласитесь, - не наклейка на машине "спасибо деду за победу", на такой порыв способны все, а поименная, на которую способны единицы. И этих "единиц", к счастью, немало, к еще большему счастью - они среди нас.

Алан Течиев. Джаз как невероятная свобода

09.10.2015 | 13:08

Сразу после окончания эстрадного отделения института имени Гнессиных в 1994 году, Алан Течиев получает предложение на гастрольную поездку в Аргентину в качестве музыкального редактора "Московского Мюзик Холла". Благодаря случаю или счастливому стечению обстоятельств, судьба сводит его с крупным аргентинским импресарио Энрике Канюки, который набирал команду для гастролей по Латинской Америке. Предложение нашего земляка заинтересовало, очень. "Конечно, хочется путешествовать, а когда, если не в 25-ть?" - подумал Алан.

Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 | 13:25

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 | 13:18

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями.

От начала до кольца

25.09.2015 | 13:43

Избавить от свадебного переполоха, да и вообще от переполоха по поводу любых торжеств и мероприятий - такова его задача. Сделать праздник - труд совсем не праздный, ведь ответственность за то, каким станет первый день молодой семьи, чем запомнится и что о нем расскажут детям, - лежит на плечах организатора. Виталий Галуев - основатель бренда Festa Group, успешно и с большим удовольствием работает в мире свадебной индустрии вот уже пятый год. Идейный, позитивный, креативный, он точно знает, как заставить ваш организм выбросить в мозг чудотворный эндорфин. Только не думайте, что его торжества - единственное место, где раздают эти самые эндорфины и эмоции. Не единственное, но гарантированное. Все, кто хоть раз работал с Виталием Галуевым, возвращаются к нему. Еще и еще. Как он это делает? Все просто, равнение на качество, друзья.

Алан Караев: "Сумо для меня - это спорт номер один!"

23.09.2015 | 14:54

Капитан сборной России по сумо, 11-кратный чемпион мира по сумо, многократный чемпион мира по армспорту Алан Таймуразович Караев в свои 39 лет, несмотря на титулы, вернулся недавно с очередного чемпионата мира победителем и продолжает готовиться к предстоящим стартам, совмещая спорт и работу на должности заместителя начальника Управления Росприроднадзора по РСО-Алания.

И с поля боя не пришедшие домой

18.09.2015 | 13:07

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на две части: до и после. Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломит судьбы людей и оставит глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, но до сих пор в людских сердцах теплится надежда, что будут найдены могилы пропавших без вести солдат. Несмотря на тяжелый труд каждый год тысячи поисковиков-добровольцев в нашей стране отправляются в поля и леса, чтобы отдать последнюю дань тем героям, чье имя навсегда останется на гранитной плите времени.

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930