Ждут помощи

13.09.2018 18:09
Ждут помощи

                                                                                                                                                                                                                                               На фото Диана Муртазова

 

 

Спустя 14 лет после бесланской трагедии несколько человек - бывших заложников – до сих пор нуждаются в медицинской помощи. У государства, несмотря на неоднократные обращения Комитета "Матери Беслана” в самые высокие инстанции, нет закона, который регулирует механизм плановой помощи пострадавшим в теракте, процессы их реабилитации. Люди получают медицинскую помощь на общих основаниях согласно инвалидной группе и практически оказались наедине со своими проблемами. Газета "Слово" встретилась с председателем организации "Матери Беслана" Сусанной Дудиевой, чтобы узнать, какая конкретная помощь нужна каждому из этих людей, может быть так она быстрее дойдет до нужного адреса.

 

"Бывших заложников бесланского теракта, которые нуждаются в серьезной медицинской помощи, на сегодняшний день меньше десяти, - говорит Сусанна Дудиева, - у них серьезные проблемы со здоровьем, кроме основных заболеваний есть сопутствующие - у кого-то болят уши, кому-то требуется лечение у стоматолога и так далее. Мы бы хотели предложить нашим ведомствам заключить договора с лечебными и оздоровительными учреждениями, в том числе и Крыма, чтобы в определенное время наши пострадавшие имели возможность туда поехать и пройти реабилитацию, чтобы процесс получения путевки не был напряженным и длительным. Мы благодарны за то, что была проведена диспансеризация всех потерпевших в теракте, но хочется призвать специалистов, от которых зависит судьба людей, переживших страшную трагедию, быть более внимательными к ним. Может быть, Минздрав республики изыщет возможность закрепить за этими людьми куратора, который будет держать руку на пульсе их проблем со здоровьем".  

 

 

Фатима Дзгоева вместе с мамой и сестрой попала в заложники, ей было всего 10 лет, после минно-взрывной раны пролежала в коме 48 дней. Фатима говорит, что ее рождение можно отмечать трижды, она дважды находилась в коме, но упрямо возвращалась к жизни. Врачи считали ее самой "тяжелой" из пострадавших - огнестрельное ранение в голову и осложнения, вызванные менингитом, долгое время заставляли ее балансировать на грани жизни и смерти. Но девушка оказалась настоящим бойцом, пережив две комы, всегда возвращалась к жизни. Единственная клиника, где Фатиме смогли помочь, находится в Германии, там девушке установили программирующий шунт, благодаря этой медицинской процедуре Фатима снова научилась ходить, есть сама, а не через зонд, разговаривать. Но каждый год Фатима должна проходить коррекцию программы шунта и реабилитацию в немецкой клинике "Шарите". Помощь по оплате коррекции Фатима получает от государства, восемнадцать дней лечения стоит 1 млн 300 тысяч рублей, но за это время удается пройти только обследование и коррекцию, реабилитационный курс, жизненно необходимый для Фатимы, длится больше месяца, но на него денег уже не хватает. 

 

На фото Фатима Дзгоева

Когда Диана Муртазова попала в теракт, ей было всего 14 лет. Осколок попал в шею, парализовав всю нижнюю часть тела. Надежд на восстановление практически не было. Но Диана не сдавалась и сегодня уже может сделать самостоятельно несколько шагов, хотя в основном передвигается в инвалидной коляске. По словам специалистов, ей необходима помощь в Германии, в России нет нужной медицинской аппаратуры. Именно в немецкой клинике Werner Wicker Klinik результаты реабилитации стали ощутимыми - там врачи смогли добиться, чтобы девушка совершила первые движения, начала вставать на ноги. Один курс лечения в этой клинике стоит около 20 тысяч евро. Также показана курортно-санаторная реабилитация в санатории "Лесная поляна" города Пятигорска, специализирующимся на заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Стоимость путевки около ста тысяч рублей. Необходим лекарственный препарат, который Диана будет применять пожизненно, его стоимость около трех тысяч рублей в месяц, и который Диана покупает на свои деньги. На три месяца обеспечена препаратом - помогли республиканские власти. Диана также нуждается в трудоустройстве, с отличием закончила московский вуз по специальности "бухгалтер", получила хорошее образование, готова и хочет работать, но на протяжении нескольких лет устроиться на работу не может.

 

 На фото Диана Муртазова

Первый взрыв в тот страшный день прогремел совсем  рядом с Мариной Дучко. И практически сразу она перестала чувствовать свое тело. После теракта месячный курс лечения и обследования проходила в московской больнице. По показаниям врачей необходимы регулярные курсы реабилитации, их девушка не получает. Рекомендован сана торий "Лесная поляна" в городе Пятигорске. Стоимость путевки около ста тысяч. 

 

На фото Марина Дучко

Когда Алина Цгоева попала в теракт, ей было всего восемь лет, она была одной из последних, кого живой выносили из спортзала. Девочка получила множественные осколочные ранения. Лечиться пришлось очень долго, выходили осколки, началось хроническое воспаление почек. Сейчас серьезные проблемы с щитовидной железой. Необходима по мощь для лечения в РНЦ радиологии г.Москвы.

 

На фото Алина Цгоева

Наталье Сатцаевой осколки попали в голову и шею - она спасала своего сына Тамерлана и двух дочерей, закрыв их собственным телом от разрывающегося снаряда. В результате черепно-мозговой травмы оказалась в инвалидной коляске - обездвижена левая часть тела - но пареза конечностей нет, есть атрофия мышц, значит, есть надежда на восстановление, и она вполне реальна - ноги реагируют на внешние раздражители, не потеряна чувствительность. Необходимо тщательное медицинское обследование. Также медики считают, что необходимы регулярные восстановительные курсы в санатории "Лесная поляна", где проводят реабилитацию нервной системы и опорно-двигательного аппарата, в Пятигорске. Но денег на путевку у семьи нет - стоимость путевки больше ста тысяч рублей. Еще Наталье Сатцаевой требуется инвалидная коляска с приводом, чтобы она могла самостоятельно передвигаться. Сегодня женщина не может без посторонней помощи выбраться из дома. 

 

По словам Сусанны Дудиевой, помощь необходима еще нескольким пострадавшим в теракте. Михаил Мкртчан во время теракта получил серьезную травму головы, потерял глаз, проходил длительное лечение. Сейчас он должен проходить лечение у невролога. Но Михаил не может стать пациентом Бесланского медицинского центра, потому что еще не получил гражданство РФ. Сразу после теракта отец увез его в Армению, мать и сестра мальчика погибли. У Миши бывают сильнейшие головные боли. 

 

Бэла Авсагова получила очень серьезные ранения, у нее нарушены функции руки, чтобы разработать руку, необходим специальный массаж, он дорогостоящий, также необходима постоянная реабилитация. Специалисты рекомендуют пройти курс реабилитации заболеваний нервной системы и опорнодвигательного аппарата в Санаторно-курортном комплексе в городе Анапе "ДиЛУЧ", стоимость - около ста тысяч рублей. 

 

Неля Кучиева пришла в школу молодым специалистом, решившим посвятить себя профессии учителя, первый день занятий стал самым страшным в ее жизни. У нее сейчас серьезные проблемы со здоровьем, нужны и дорогостоящие препараты, и многочисленные операции.

 

 Изабелла Коштоян во время теракта получила контузию, которая вызвала сильные головные боли, ей требуется серьезное обследование и лечение. 

 

Лариса Кудзиева перенесла уже более тридцати операций. Она получила множественные серьезные ранения, у нее разбита вся правая часть головы. Врачи сохранили ей правую руку, но надежд на то, что она будет функционировать, не дали. Она сама вернула себе возможность полноценной работы и правой, и левой рук, занимаясь с невероятным упорством реабилитационными упражнениями. Сегодня она прекрасно вышивает и рисует, делает руками абсолютно все. Ей нужны дополнительные операции. Молодая женщина не трудоустроена. 

 

Возможно выходом их ситуации, было бы создание Фонда Помощи пострадавшим в теракте, откуда бы выделялись средства на лечение и реабилитацию тяжелобольным.

 

 

Ликвидация невозможна

15.03.2019 | 12:49

Сенатор и депутаты Северной Осетии на страницах интернет-ресурсов резко высказались о невозможности ликвидации КПП-105, именуемого в народе "Черменский пост".

Стратегия лидеров

15.03.2019 | 12:28

Четыре участника из Северной Осетии борются за победу в финале главного кадрового конкурса страны "Лидеры России". 13 марта начался его завершающий этап. Кроме образовательного гранта в размере одного миллиона рублей, они уже получили ценный опыт и обзавелись полезными связями.

Огонь веков

06.03.2019 | 14:19

Роза Танделова убеждена - коды прошлого надо знать и помнить, в них сила народа, его уникальность. Поэтому и стала своего рода проводником между поколениями, создав авторскую программу "Талатё", ориентированную на развитие у школьников интереса к культуре, традициям и обычаям родного края. "Ростки" - так переводится "Талатё" с осетинского языка - живут уже 15 лет.

Вокруг света за 1461 день

26.02.2019 | 15:37

Как правило, смелые решения настигают нас в самые сложные моменты жизни. Некоторых личные трагедии толкают на целительное путешествие вокруг света, а красный маркер легко чертит нелегкий путь.

Юные техники – «Инженеры будущего»

19.02.2019 | 14:14

В современном мире тяжело определиться с будущей профессией. Именно поэтому Алина Лисутина стала инициатором профориентационной олимпиады для школьников 5-11 классов по техническим направлениям.

Агрессия должна быть наказуема

19.02.2019 | 13:44

Наказать чужого сына решил взрослый мужчина и пустил в ход кулаки. После излишне яростного сеанса "воспитания", ребенок оказался в больнице с ушибами и сотрясением головного мозга. Теперь этот эпизод в зоне интереса правоохранительных органов.

Любовь не знает преград

15.02.2019 | 11:48

Она - учительница начальных классов, он - дальнобойщик. Вместе они победили рак, лишились возможности иметь детей, усыновили двоих малышей и привыкли не говорить о любви, а доказывать ее существование поступками. Их семилетняя история могла бы стать сценарием для американской мелодрамы, и многие, услышав ее, подумают, что так бывает только в кино. В их жизни все происходит быстро, но, несмотря на трудности, Катерина и Виктор счастливы вместе.

КУРИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

12.02.2019 | 10:58

КАК ПОДРОСТКИ В ОСЕТИИ ОКАЗАЛИСЬ В РУКАХ СЕТЕВЫХ НАСИЛЬНИКОВ В Северной Осетии появились группы в социальных сетях, публикующие откровенные фото девушек и женщин, проживающих в республике. "Поборники нравственности", беспощадно унижающие девушек с аморальным поведением, на деле оказываются банальными шантажистами, предмет вымогательств - деньги или секс. Жертвами, как правило, становятся подростки.

О коррупции, платежах и изношенном газопроводе

08.02.2019 | 15:42

Где оседают платежи, собранные с населения за газ и электроэнергию? В каком состоянии газопровод Осетии? Сколько коррупционных дел в сфере ЖКХ возбуждено в республике? Эти и другие вопросы прозвучали в рамках заседания межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса, которое провел Глава республики Вячеслав Битаров. Мероприятие прошло с участием помощника министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Прокопова.

Року все возрасты покорны

06.02.2019 | 13:11

От кожаных курток, звука гитар и брутальности осетинских рокеров до ритмов доули, бальных танцев и заинтересованного детского взгляда. Казалось бы, все это невозможно сочетать, но коллективы Республиканского Дворца детского творчества и осетинская рок-группа "Dzioff" доказали обратное, сыграв на одной сцене вместе с детьми совсем не детский рок.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031