Жив в сердцах

02.12.2025 10:15
Жив в сердцах

Во владикавказской МБОУ СОМШ №44 им. В. Кудзоева был создан «уголок памяти», посвященный учащимся школы, в сложное для страны время не оставшимся в стороне и отправившимся отстаивать интересы Родины в зону проведения специальной военной операции. Еще вчера эти ребята сидели за партами, осваивая сложные формулы и теоремы, играли в мяч на спортивной площадке, а после бежали в столовую, где их ждал горячий обед. Сегодня их портреты служат ярким примером мужества, смелости и преданности Отчизне для подрастающего поколения.

 

Среди фотографий воинов, ранее обучавшихся в данном учебном заведении, внимание привлекает хорошо знакомое нам лицо лейтенанта медицинской службы Роберта Дамбегова. По окончании военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, он по распределению был направлен в военную часть города Чита, уже оттуда Роберт отправился на СВО. За время, проведенное на передовой, ему удалось спасти множество жизней раненых бойцов, но при этом лишиться собственной.

В начале текущего года на страницах нашей газеты уже публиковался материал, посвященный невероятной самоотдаче Дамбегова и его желанию быть там, где в нем больше всего нуждаются. Тогда в ходе эмоционально сложной беседы мать Роберта – Рита Джанаева, обмолвилась о том, что в школе, где обучался ее сын, обещали создать уголок его памяти. Обещание свое в учебном заведении сдержали.

Нам удалось побеседовать с классным руководителем Дамбегова - Светланой Туаллаговой, изо дня в день наблюдавшей за тем, как из маленького мальчика он становится настоящим мужчиной.

«Роберт был очень хорошим учеником, отличным сыном и настоящим врачом. Только встретив его в пятом классе, задала ему вопрос: кем он хочет стать по окончании школы, каково было мое удивление, когда ребенок, не задумываясь, ответил, что хочет стать нейрохирургом. Уже тогда в его небесно-голубых глазах читалась не по годам развитая мудрость и уверенность в будущем. Он всегда учился на «отлично», не припомню, чтобы Роберт когда-либо был не готов к уроку, напротив, ему всегда было интересно узнавать что-то новое, развивать свой кругозор. Поэтому и переживать за себя повода не давал. Его отличительной чертой была коммуникабельность, он легко находил общий язык, как со сверстниками, так и с учителями. Роберта любили абсолютно все. Он первым из класса уезжал из Осетии в другой регион, на обучение в Санкт-Петербург, не будет преувеличением сказать, что на проводы с ним приехали практически все одноклассники и даже ребята из параллели. Все желали ему удачи», - вспоминает Светлана Евдокимовна.

По словам учителя, ей до сих пор сложно говорить о своем ученике в прошедшем времени, еще больнее осознавать, что его больше нет.

«Впервые услышав от матери Роберта о том, что он отправляется в зону специальной военной операции, у меня защемило сердце, при этом старалась отгонять негативные мысли, успокаивая себя тем, что с врачом не может случиться ничего плохого. Но, к сожалению, нам все же пришлось услышать грустные новости о том, что его больше нет. До сих пор периодически открываю нашу переписку, где все еще сохранились его сообщения, в которых он писал, что с ним все хорошо. Я горда тем, что мне довелось быть классным руководителем Роберта», - произносит Туаллагова.

 

Казбек Тедеев

Фото предоставил автор

 

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

Давид Боллоев: "Дом, где я живу, превратился в маленькую Осетию"

24.03.2026 | 10:23

Давиду Боллоеву, врачу-офтальмологу, 24 года. Он уже несколько лет живет в Москве, учится и работает. Его история, наверное, типична для многих жителей Осетии, да и других российских регионов.

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

Печатные издания и их серьезный потенциал

20.03.2026 | 10:48

Информационным поводом для написания этого материала послужило сообщение, появившееся в минувший вторник на ленте новостей, причем - в лидирующей по информативной ценности пятерке. В нем говорилось о том, что жителей города на Неве заранее предупредили о возможном отключении мобильного Интернета в целях безопасности и посоветовали переходить на городской WI-FI.

"Запомни, брат, ты сын Аланов!"

20.03.2026 | 10:35

В коллективе «Ассоциация ветеранов специальной военной операции по РСО-Алания» царит атмосфера братства, единства и добра. За время нахождения в зоне боевых действий они не утратили самого главного - человечности, веры в победу и нескончаемого позитива. Братья по духу, на поле боя и здесь, дома, где все осталось прежним.

"Не дай себя обмануть" Актуальные темы встречи с журналистами республиканских СМИ

17.03.2026 | 13:28

Правы те современные политологи и социологи, которые утверждают, что после начала СВО наш мир уже никогда не станет прежним. Спецоперация не просто вскрыла своего рода тайные больные очаги нашего общества (иноагентов с «идейными» невозвращенцами), но и изменила правила и технику противостояния с недружественными РФ государствами, показала, насколько опасным оружием могут быть такие, считавшиеся еще лет пять тому назад относительно безобидными, предметы, как недорогой квадрокоптер и даже обычная телефонная трубка.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31