"Жизнь, отданная небу"

28.03.2025 10:53

80 лет Великой Победе. Мы все отдаем дань уважения воинам-освободителям, вспоминаем тех, кто погиб, защищая мир от фашизма. Помним несгибаемое мужество защитников Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Киева, Сталинграда, Курска, Кавказа. Стойкость, храбрость, отвагу, высокий моральный дух наши воины проявили в сражениях не только на земле и в море, но и в воздухе. Советские летчики наносили мощные бомбовые удары по группировкам фашистов, их технике. Были среди летчиков и такие герои, которые в охваченной пламенем машине шли на верную гибель, взрывая объекты и войска врага. Среди героев-летчиков были и наши земляки-алагирцы: Михаил Аккалаев, Махар Базров, Мурат Бораев, Бексолтан Бритаев, Хаджимурат Габуев, Константин Кантеев, Георгий Купеев, Владимир Нартиков и другие. Некоторые из них погибли, не дожив до светлого Дня Победы. Среди них был и Герой Советского Союза, гвардии капитан Александр Акимович Караев.

 

Александр Караев родился 15 марта 1915 года в селении Алагир в семье служащего. В дальнейшем семья Караевых переехала в г. Грозный, где Александр в 1930 году окончил неполную среднюю школу, а в 1932-ом фабрично-заводское училище. После окончания училища Караев работал слесарем по ремонту паровозов в Грозненском депо. До 1936 года работал токарем на ремонтно-механическом заводе «Грознефть», Караев работу совмещал с учебой в Грозненском паровозостроительном техникуме. У Александра была мечта стать летчиком. В 1936 году окончил аэроклуб и стал работать в нем планеристом-инструктором. В 1938 году его призвали на действительную военную службу, во время прохождения службы был направлен в Качинскую военно-авиационную школу пилотов, которую окончил в 1940 году. После окончания училища служил в Киевском особом военном округе. В Великой Отечественной войне Александр с первых ее дней. Гвардии старший лейтенант, командир звена 176-го истребительного авиаполка Караев участвовал в Смоленском сражении, в боях за Москву, в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, города и села Украины. По воспоминаниям Александра Акимовича, в 1942 году наиболее ожесточенные бои шли за Москву, в этих боях он дважды был тяжело ранен, после лечения в госпитале возвращался в строй. О боях на дальних и ближних подступах к Москве Караев вспоминал: «Мне запомнился один боевой день, когда фашисты рвались к Москве. Сотни бомбардировщиков с черными крестами волна за волной приближались к нашим коммуникациям. Нас было гораздо меньше, но мы на своих «ястребках» смело набрасывались на них, разили пулеметным огнем, сбивали, рассеивали, заставляли повернуть вспять…»

Александр Акимович до 1944 года воевал на Западном, Калининском, Юго-Западном, 1-ом Украинском фронтах. С января 1944-го гвардии старший лейтенант Караев продолжил служить заместителем командира эскадрильи 19-го гвардейского Краснознаменного истребительного авиаполка 16-ой воздушной армии 1-го Белорусского фронта. В 1944 году Александр Караев совершил 70 боевых вылетов, провел 15 воздушных боев, в ходе которых лично сбил шесть самолетов противника. За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 23 февраля 1945 года Александру Акимовичу Караеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В январе 1945 года гвардии капитан Караев участвовал в воздушных боях по освобождению Белоруссии, Прибалтики, Польши от фашистских захватчиков. С 16 апреля 1945 года 19-ый гвардейский истребительный авиаполк участвовал в Берлинской операции. Караев с летчиками своей эскадрильи совершал ежедневные боевые вылеты, воздушные бои были тяжелыми и ожесточенными. К концу войны гвардии капитан Караев выполнил более 500 боевых вылетов, провел 80 воздушных боев, сбил 20 самолетов противника, был штурманом, заместителем командира эскадрильи в Закавказском, Северо-Кавказском и Туркестанском военных округах. В июле 1953 года гвардии капитан Караев был уволен в запас. После отставки жил и работал в городе Грозном. За ратные подвиги гвардии капитан Александр Акимович был награжден орденами: Ленина, Отечественной войны I степени, тремя - Красного Знамени, многими медалями.

1 января 1984 года Александра Акимовича не стало, похоронили его в городе Грозном, 9 апреля 2010 года перезахоронен в городе Владикавказе на Аллее Славы. Александр Акимович оставил о себе добрую и светлую память.

80 лет как закончилась Великая Отечественная война. Она доказала всему миру, что наша страна непобедима. К участникам Курской битвы обратился известный советский писатель Леонид Леонов: «Подымись во весь свой рост, гордый русский человек, и пусть содрогнутся в мире все, кому ненавистна русская речь и нетленная слава России». Эти слова актуальны и сейчас, пусть они станут предостережением для тех, кто хочет войны с нашей страной.

Победа в Великой Отечественной войне далась нам ценой огромных потерь. Пусть же никогда не сотрется в сердцах современного поколения священная память о воинском подвиге наших отцов, дедов, прадедов. Их вклад – в сегодняшних мирных буднях, во взлете космических кораблей, в радости свободной жизни, в веселом смехе детей, в голубом сиянии мирного неба, в ярком солнечном свете.

 

Лаура Касимова

Фото предоставил автор

 

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930