ЗОВ КРОВИ

17.06.2014 13:51
ЗОВ КРОВИ

Юрий Кириченко приехал в Осетию навестить родственников. Вроде ничего удивительного, кроме одного - житель Смоленской области 50 лет не знал, что отец его осетин. Статистика говорит - из каждых трехсот человек, живущих в России, один обязательно ищет кого-то. Если в городе проживает тридцать тысяч человек, сто из них разыскивают близких. В числе тех, кто не смог смириться с потерей близкого человека - фамилия Гуриевых.

Сейчас Юрию 51 год, жизнь как-то не сложилась - нет семьи, детей, достойной работы. Отчасти, наверное потому, что никогда он не чувствовал поддержки родных. Отец с матерью развелись, когда мальчику не было и года, мама повторно вышла замуж и Юрия воспитывал отчим, дав ему свою фамилию. Воспитание было жестким, по- ^ ^ рой невыносимым. Скандалы в семье - дело обычное и по обыкновению злость вымещалась на пасынке. О том, что супруг матери не родной ему отец, Юрий узнал как раз после очередного выяснения отношений. Мать в сердцах обронила: "Он потому к тебе так относится, что не родной ты ему". Тогда Юрию было 10 лет. А со временем мальчик понял, что не нужен и матери. Родного отца на тот момент искать не пытался, был уверен - не нужен и отцу, раз тот не дает о себе знать.

"Достаточно молодым, в возрасте 22 лет мой брат Ирбек уехал в Среднюю Азию, - говорит Зарема Гуриева, - там женился на девушке Марине, родом из Кабардино-Балкарии. Родился сын Юрий. Для нашей большой семьи - нас было три брата и три сестры, сейчас в живых только сестры остались, - ребенок всегда счастье. Еще 8-летней девочкой, я помню, как мы все радовались, когда привозили маленького Юру. И даже подумать не могли, что в молодой семье все складывалось не благополучно и дело шло к разводу. Тогда мы видели Юру в последний раз".

"Я столько лет жил один, а тут у меня такая большая родня. Там же у меня и друзей толком нет, и с родственниками по матери оборвал связь, в общем, жил абсолютно один. А ведь все могло быть совершенно по-другому. Часто об этом теперь задумываюсь. Не разведись мать с отцом, или найди я своих родных гораздо раньше..."

 

Россия - огромная страна, и иногда даже в одном городе невозможно найти кого-то, не говоря уже о всей стране. Поэтому поиск родственников - совсем не простое дело, тем более, что если их нужно найти после долгого расставания.

Ирбек, пока был жив, все обещал родным, что привезет сына, но не случилось. Однако семья Гуриевых не оставляла попыток отыскать племянника. Зареме удалось найти и поговорить с матерью Юры Мариной. Оказалось, она вышла второй раз замуж, родила сына, а их племянник носит фамилию отчима. На вопрос: "Где Юра сейчас находится?", услышала ответ: "Не знаю, с отчимом у них не сложились отношения, когда узнал правду, стало еще хуже. Он ушел из дому, сначала в общежитие, сейчас где он, не известно".

"Я подумала, что она нам нарочно так говорит и скрывает Юрия, - делится Зарема, - несколько раз потом еще звонила, интересовалась, нет ли известий от Юрия. Известий не было. Спустя какое-то время позвонила опять, трубку никто не брал. Оказывается, уже год, как Марина умерла... Смотрела как-то передачу МалаховА, в которой девушка спустя 20 лет находит своего отца. Расстроилась до слез от того, что никак не можем найти сына Ирбека".

Когда, казалось бы, ситуация практически зашла в тупик, выход из него нашелся на удивление просто. Веру в воссоединение и надежду на встречу вернул Интернет. Сноха Заремы, увидев, как та расстроилась, предложила поискать племянника свекрови в социальных сетях. Ввели данные, стали смотреть фотографии. Буквально во втором человеке Зарема узнала черты лица родного брата, сердцем почувствовала - это сын Ирбека. Написали ему. Он поинтересовался, с какой целью ищем. Одним словом, встреча состоялась, правда, пока в виртуальном пространстве. Но буквально спустя некоторое время Юрий попал на родину своего отца, где его ждали. Для него стал полной неожиданностью такой радушный прием - встречать в аэропорт приехала многочисленная родня, еще больше ждали дома. Сейчас он просто не успевает всех навестить, график пребывания в Осетии получился достаточно плотным. Братья, сестры, тети, племянники - всех и не запомнишь сразу.

"Я столько лет жил один, а тут у меня такая большая родня. Там же у меня и друзей толком нет, и с родственниками по матери оборвал связь, в общем, жил абсолютно один. А ведь все могло быть совершенно по-другому. Часто об этом теперь задумываюсь. Не разведись мать с отцом, или найди я своих родных гораздо раньше." Об этом задумывается и Зарема, ей не понятно, почему Марина, если сын стал обузой, не связалась с ними и не отдала ребенка им на воспитание. Тем более, узнав, насколько тяжко жилось племяннику, как он еле сводил концы с концами.


"Когда, казалось бы, ситуация практически зашла в тупик, выход из него нашелся на удивление просто. Веру в воссоединение и надежду на встречу вернул Интернет"

Практически с 14 лет Юрий жил отдельно от родителей - сначала учеба в другом городе, затем армия. После армии ему хотелось наладить отношения с родными, но, приехав домой, окончательно понял -  здесь ему нет места, чтобы не вносить разногласия в семью, ушел навсегда. Долго жил в общежитиях заводских, ждал квартиру, получил только в 1993 году после развала страны. Не успел нарадоваться собственным квадратным метрам, как завод обанкротился, перестали выплачивать зарплату. Несколько лет перебивался лишь случайным заработком, пришлось за копейки продать все имущество и с двумя сумками в 36 лет уехать в Смоленскую область, где когда-то учился, начинать все с нуля.

"Такой зигзаг получился. Благодарить нужно не только современные технологии, с помощью которых нашлись родственники, но и, как ни странно, тот беспорядок, который творится у нас в экономике. Несколько лет в Смоленской области работал на бензиновом заводе. Завод обанкротился, люди остались без выходного пособия. Тут еще разгар кризиса, случившегося в 2008 году. Работу найти было крайне сложно. Стал искать через биржу труда, через Интернет, пришлось купить компьютер и осваивать новые технологии. Завел почту, зарегистрировался в социальных сетях. Не обанкроться этот завод, я бы не покупал компьютер, а так нужда заставила вновь учиться".

Сейчас Юрий всерьез обдумывает предложение осетинских родственников переехать жить в нашу республику. Он говорит о большой разнице в отношениях между людьми, здесь все друг друга поддерживают, а этого ему так не хватало.


 

Фариза ХАДАШЕВА

 

 

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31