Запущенный Карджин

11.10.2016 12:19
Запущенный Карджин

 

В селении Карджин считают - условия проживания здесь плохие. И с каждым годом становятся все хуже. Оспаривать такую точку зрения трудно - инфраструктура населенного пункта безнадежно устарела, подтверждение чему встречаешь на каждом шагу.

 

Скажем так, проблемы Карджина в принципе для сельской местности типичны - скверные дороги, водоснабжение, уличное освещение. Нетипично то, что они не решаются. Годами. По заверению жителей, уставших от пустых обещаний - дальше слов дело никогда не идет. Даже Дом культуры, дважды попадавший в адресную инвестиционную программу, на средства которой должен был быть отреставрирован - так ремонта и не увидел. А другой бывший Дом культуры превратился в дом-призрак - разграбленный и разрушенный, он стоит на одной из основных улиц, зияя пустыми глазницами окон. Но если действующий досуговый центр, худо-бедно отремонтированный своими силами, все-таки функционирует, то с дорогами настоящая беда.

 

Асфальтированных участков дорожного полотна по пальцам перечесть, вернее, даже считать не приходится - одна кольцевая, охватывающая селение. Заасфальтированная много лет назад, сейчас изрешечена многочисленными выбоинами и колдобинами. Время проезда по ней автоматически увеличивается вдвое-втрое. Расположенные на ней два моста совершенно не вызывают доверия ни по внешним, ни по техническим признакам. Вопрос безопасности возникает в первую очередь, когда видишь зава¬ленные на газовую трубу железные перила, вернее то, что таковыми называлось очень давно. С другой стороны переправы, они и вовсе обвалились. Есть еще один мост, соединявший когда-то две части села, о нем местные жители давно забыли. Он практически разрушен и держится на “честном слове”, передвигаться по нему никто не рискует.

 

Остальные "дороги" гравийные, по словам жителей, не выравнивались с десяток лет. А на протяжении всей федеральной трассы, которая пролегает через село, ни на одной остановке нет осветительных приборов. Поэтому чело¬век, который выходит на дорогу в темное время суток, для водителей невидимка. Причем, магистраль достаточно напряженная. Случаев, когда жители Карджина чуть не становились жертвой ДТП, достаточно.

 

"Давно сложилось ощущение, что нашими проблемами никто не занимается. - комментирует жительница селения Мадина Гадзацева, - ни дорог, ни света, даже с вывозом мусора проблема. Он просто не вывозится, такой услуги нет. В Карджине обычная картина - когда из под земли бьет ключом вода - значит. опять где-то трубу прорвало. Двадцать первый век на дворе, а люди до сих пор колодцами пользуются. Работы нет. Поэтому странно бывает слышать, как с высоких трибун говорят о необходимости удерживать молодежь на селе".

 

Вода в Карджине - действительно давнишний больной вопрос. Перебои с водоснабжением продолжаются около пятнадцати лет. Бывает, что жители по четыре дня подряд вынуждены обходиться без живительной влаги. Особенно возмущает, когда ее отключают аккурат к выходным дням.

 

Нехватка воды, по словам главы АМС поселения Таймураза Андиева, связана с устаревшими водопроводными сетями, решается вопрос строительства в следующем году новых коммуникаций по всему Карджину.

 

"Водопроводные трубы насчитывают шестой десяток лет, более того, когда их прокладывали полвека назад, они уже были не новые. Технология подачи в те годы не была выдержана, - говорит Андиев, - правильно, когда вода течет из более объемной в диаметре трубы в более мелкую, в наших водопроводных сетях есть места, где трубы установлены по противоположному принципу, о каком давлении может идти речь?".

 

Глава села заверяет, что письма с просьбой обратить внимание на проблемы населенного пункта направлял во все структуры власти. Писал еще со времен Дзасохова, но с мертвой точки дела не двигались.

 

После визита в Кировский район Вячеслава Битарова, Карджин вновь живет надеждой. Руководитель республики дал поручение составить смету на реконструкцию Дома культуры и пообещал решить первоочередные проблемы.

 

"Сейчас асфальт уже делают, - подчеркнул Таймураз Андиев, - надеемся, и по другим вопросам будут подвижки".

Ликвидация невозможна

15.03.2019 | 12:49

Сенатор и депутаты Северной Осетии на страницах интернет-ресурсов резко высказались о невозможности ликвидации КПП-105, именуемого в народе "Черменский пост".

Стратегия лидеров

15.03.2019 | 12:28

Четыре участника из Северной Осетии борются за победу в финале главного кадрового конкурса страны "Лидеры России". 13 марта начался его завершающий этап. Кроме образовательного гранта в размере одного миллиона рублей, они уже получили ценный опыт и обзавелись полезными связями.

Огонь веков

06.03.2019 | 14:19

Роза Танделова убеждена - коды прошлого надо знать и помнить, в них сила народа, его уникальность. Поэтому и стала своего рода проводником между поколениями, создав авторскую программу "Талатё", ориентированную на развитие у школьников интереса к культуре, традициям и обычаям родного края. "Ростки" - так переводится "Талатё" с осетинского языка - живут уже 15 лет.

Вокруг света за 1461 день

26.02.2019 | 15:37

Как правило, смелые решения настигают нас в самые сложные моменты жизни. Некоторых личные трагедии толкают на целительное путешествие вокруг света, а красный маркер легко чертит нелегкий путь.

Юные техники – «Инженеры будущего»

19.02.2019 | 14:14

В современном мире тяжело определиться с будущей профессией. Именно поэтому Алина Лисутина стала инициатором профориентационной олимпиады для школьников 5-11 классов по техническим направлениям.

Агрессия должна быть наказуема

19.02.2019 | 13:44

Наказать чужого сына решил взрослый мужчина и пустил в ход кулаки. После излишне яростного сеанса "воспитания", ребенок оказался в больнице с ушибами и сотрясением головного мозга. Теперь этот эпизод в зоне интереса правоохранительных органов.

Любовь не знает преград

15.02.2019 | 11:48

Она - учительница начальных классов, он - дальнобойщик. Вместе они победили рак, лишились возможности иметь детей, усыновили двоих малышей и привыкли не говорить о любви, а доказывать ее существование поступками. Их семилетняя история могла бы стать сценарием для американской мелодрамы, и многие, услышав ее, подумают, что так бывает только в кино. В их жизни все происходит быстро, но, несмотря на трудности, Катерина и Виктор счастливы вместе.

КУРИНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

12.02.2019 | 10:58

КАК ПОДРОСТКИ В ОСЕТИИ ОКАЗАЛИСЬ В РУКАХ СЕТЕВЫХ НАСИЛЬНИКОВ В Северной Осетии появились группы в социальных сетях, публикующие откровенные фото девушек и женщин, проживающих в республике. "Поборники нравственности", беспощадно унижающие девушек с аморальным поведением, на деле оказываются банальными шантажистами, предмет вымогательств - деньги или секс. Жертвами, как правило, становятся подростки.

О коррупции, платежах и изношенном газопроводе

08.02.2019 | 15:42

Где оседают платежи, собранные с населения за газ и электроэнергию? В каком состоянии газопровод Осетии? Сколько коррупционных дел в сфере ЖКХ возбуждено в республике? Эти и другие вопросы прозвучали в рамках заседания межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса, которое провел Глава республики Вячеслав Битаров. Мероприятие прошло с участием помощника министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Прокопова.

Року все возрасты покорны

06.02.2019 | 13:11

От кожаных курток, звука гитар и брутальности осетинских рокеров до ритмов доули, бальных танцев и заинтересованного детского взгляда. Казалось бы, все это невозможно сочетать, но коллективы Республиканского Дворца детского творчества и осетинская рок-группа "Dzioff" доказали обратное, сыграв на одной сцене вместе с детьми совсем не детский рок.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031