Беззащитная зона

28.06.2013 09:05
Беззащитная зона

Новости о деятельности завода "Электроцинк", пришедшие с информационных полей, вновь настораживают. "Электроцинк" намерен сократить санитарно-защитную зону до 300 метров.

Эту информацию пресс-служба предприятия подтвердила официально, подчеркнув, тем не менее, что на сегодняшний день ориентировочная санитарно-защитная зона - 1000 метров.

"Все проектные документы по санитарной зоне на 1000 метров у нас есть, - говорит помощник гендиректора ОАО "Электроцинк" по связям с общественностью Сергей Голомзик, - никаких других документов на другие размеры санитарно-защитной зоны заводом не получено и не согласовано. Но есть документальные подтверждения того, что производство достигло природоохранных показателей, позволяющих претендовать на 300-метровую санитарно-защитную зону".

Для того чтобы ее уменьшить, необходимо провести ряд мероприятий. Как уверяют представители "Электроцинка", именно такие мероприятия и были проведены. Речь идет о техническом перевооружении, после которого природоохранные показатели, в том числе и выбросы, будут соответствовать меньшей зоне. По словам Сергея Голомзика, все надлежащие меры заводом были предприняты. Он утверждает, что прошла реконструкция всех цехов предприятия, общие затраты на техперевооружение и модернизацию
за последние годы составили порядка 8 млрд рублей.

"Подтверждение, что реально у нас снижена нагрузка на экологию города и республики, - продолжает помощник гендиректора по связям с общественностью,

- тоже имеется. Руководство завода "Электроцинк" считает, что все природоохранные мероприятия выполнены. Эти данные переданы в Роспотребнадзор РСО-А, который должен дать заключение. Как только мы получим подтверждение, что реальные показатели достигнуты для того, чтобы вести разговор об уменьше-
нии санзоны, документы будут направлены в Москву главному санитарному инспектору Геннадию Онищенко. Исключительно его ведомство будет принимать окончательное решение по тому, какая будет защитная зона завода "Электроцинк".

В Управлении Роспотребнадзора по РСО-А в газете "Слово" подтвердили, что действительно за последние 2,5 года проведено около 25 тысяч исследований атмосферного воздуха на 23 маршрутных постах по основным загрязнителям, и превышений предельно допустимой кон-
центраций обнаружено не было. Подтвержден и факт того, что снижение объемов выбросов произошло в основном за счет модернизации сернокислотного цеха с организацией технологических процессов на оборудовании немецкой фирмы "Лу-ри".

Однако на границе расчетной санитарно-защитной зоны 62,5% проб почвы не отвечали требованиям гигиенических нормативов, в том числе: по свинцу в 78%

- от 5,3 до 9,4 раза; по кадмию в 67% - от

2.1 до 4,4 раза; по цинку в 78% - от 2,0 до

4.1 раза; по меди превышений нет.

"Мероприятия по всем пунктам мирового соглашения были проведены, - отмечает начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора Лариса Г иголаева, - но сроки завершения и объемы работ не выдерживаются. Так, проводились работы по озеленению территории, прилегающей к предприятию, заасфальтировано около 2500 кв. метров открытого грунта на территории завода и прилегающих улицах, периодически проводился полив улиц, но подтверждающие документы о проведении полива не были представлены. Проведена рекультивация почв на территориях ДОУ № 18, 22, 24. Пробы грунтов после рекультивации на территории этих дошкольных учреждений соответствуют гигиеническим нормам. Но на территориях остальных ДОУ такие работы не проводились".

Лишь частично, по данным Роспотребнадзора, лечебно-профилактические учреждения были оснащены оборудованием для клиниколабораторной диагностики и лечения экологически обусловленных заболеваний, связанных с экологическими факторами загрязнения окружающей среды ОАО "Электроцинк". Приобретены, но до сих пор не переданы в лечебные учреждения приборы для проведения экспресс-исследования солей тяжелых металлов в крови для детей и взрослых. В графу неисполненных или частично выполненных вошли и другие пункты графика мероприятий по оздоровлению экологической ситуации.

Роспотребнадзор республики еще не завершил анализ документации, представленной предприятием, и вердикт свой не вынес. В любом случае окончательное решение будет принимать Москва. Но уже совершенно понятно - сократив санзону, "Электроцинк" освободит себя от массы природоохранных мероприятий, которые сегодня вынужден выполнять. И это в той ситуации, когда до сих пор не дана четкая оценка, насколько все меры, предпринимаемые заводом по улучшению экологии, адекватны тому вреду, который он ей же и наносит.

А король - то голый!

02.10.2013 | 14:18

"Коронованный” ЦСКА без Алана Дзагоева стал дворовой командой

Спортивный бренд Осетии и его создатели

02.10.2013 | 14:14

Судьба "свободно-американской" борьбы, как ранее называли вольную борьбу, на просторах России и Советского Союза складывались совсем непросто.

Хаджимурат Гацалов: "Хорошо, что вернулась суть борьбы"

02.10.2013 | 13:35

Прошло уже две недели со дня триумфальной победы на чемпионате мира по вольной борьбе Хаджимурата Гацалова, а любители спорта до сих пор смакуют фрагменты его выступления. И, конечно же, есть для этого все основания.

Батраз Хадарцев:"Если бы не футбол, стал бы борцом"

02.10.2013 | 13:25

Полузащитник "Алании " Батраз Хадарцев - один из представителей новой плеяды молодых осетинских футболистов, которые недавно заявили о себе. В своем первом интервью племянник выдающихся борцов рассказал о первых шагах в футболе, игре в роли нападающего и своем дебютном мяче в "основе".

Леонид Тибилов: "Надежды, связанные с признанием независимости, оправдались"

23.08.2013 | 07:04

Накануне Дня признания независимости Южной Осетии Президент республики в интервью газете рассказал о том, как сегодня живет частично признанное государство.

Когда бастуют врачи

15.08.2013 | 22:25

День 13 августа тем, кому требовалась скорая медицинская помощь, запомнится особенно долгим ожиданием врачей. Причиной этому стала акция протеста, которую медики провели вместе с водителями карет “скорой помощи”.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930