Традиционные осетинские нормы поведения

21.06.2013 11:22
Традиционные осетинские нормы поведения
В условиях патриархального общества любые мало-мальски значимые решения всегда принимались мужчинами. Мужчина был главой семьи, и женщина никогда не смела перечить ему, особенно на людях. Ведь этим самым она унижала его, а зна-чит, и себя, и всю семью. Умная женщина всегда старалась возвысить своего мужа в глазах окружающих, а спорные вопросы решались дома. К сожалению, сегодня, в условиях агрессивно-воинствующей эмансипации западного покроя, многие забывают об этой традиции. Раньше женщина не вмешивалась в разговор мужчин, не присутствовала на Ныхасе, не имела права ходить во многие святилища. Но, наряду с этим, женщина, как хранительница очага, пользовалась большим уважением и почетом. Она зани-мала свое особое место в структуре осе-тинского общества. С этим уважением связано много старых осетинских тради-ций. Красива и благородна, например, древняя традиция немедленно прекра-щать поединок, если женщина бросает свой платок между дерущимися. Интересен и неоднозначен обычай "уайсадын" - когда невеста не имела пра-во разговаривать в присутствии старших членов семьи: свекра, свекрови и братьев мужа. Этот обычай держал невесту на достаточном расстоянии от старших и не давал ей перейти грань дозволенности и приличия (ёгъдау). Этот обычай сохранился до наших дней. Но сегодняшние старшие не хотят казаться чересчур арха- ичными, и вскоре после свадьбы спешат официально отменить уайсадён (соблю- дая, конечно, все традиционные формальности чтобы разрешить невесте разговаривать в их присутствии. Причем, многие вскоре начинают горько жалеть об этом... В больших семьях женщины (свекровь, дочери и невесты - строго по старшин-ству и положению) распоряжались чисто женскими делами: приготовлением пищи, уходом за детьми... Большим позором мог покрыть себя мужчина, "совавший нос" в эти дела. Поэтому осетин никогда не готовил пищу в семье, не шил, не ткал, не стирал, не ласкал детей и не брал их на руки в присутствии посторонних или старших. Интересен рассказываемый в народе случай, когда, разговаривая со старшим, молодой мужчина заметил, что его мало-летний сын, ползавший по земле, вот-вот упадет с обрыва. Не прерывая разговора со старшим, он незаметно наступил на рубашку мальца и держал его так, пока старший не закончил разговор и не ушел. Даже ради спасения жизни собственного ребенка, мужчина не мог перешагнуть че-рез ёгъдау, унизиться и взять ребенка на руки при старшем.

Выпускница ШМЖ из Владикавказ - одна из лучших

10.12.2021 | 17:37

Материал выпускницы Владикавказской Школы межэтнической журналистики Валерии Кочиты вошел в топ-12 статей всех студентов проекта из 25 регионов России. Студентка была награждена грамотой и именным подарком за статью «О чем грустит казачка Тамара» на итоговой конференции ШМЖ в Москве.

От форума СМИ до Костромских лосей

10.12.2021 | 17:29

Лучшие студенты Владикавказской Школы межэтнической журналистики  Кристина Бедоева и Милана Танделова, как и учащиеся еще 24 школ других российских городов, в конце ноября отправились на итоговые мероприятия проекта в Москву. Мы посетили V Медиафорум этнических и региональных СМИ, торжественную церемонию «СМИротворец» и презентовали свой регион на итоговой конференции. После трех дней в столице отправились в этноэкспедицию в Кострому.

В ритме танца

03.12.2021 | 21:23

У вас когда-либо была идея или мечта создать что-то творческое и совершенно непохожее на творение других?

Миллионы для специалистов

28.11.2021 | 11:25

Поддержка настоящих специалистов сегодня актуальна, как никогда. Перед молодежьютоткрыт целый мир, и они имеют возможность работать в любом городе нашей планеты, был бы профессионализм. Сертификаты на оплату первого взноса по ипотеке – отличное подспорье для тех, кто решил трудиться на родной земле. Во Владикавказе молодым специалистам дают по миллиону рублей. Сумма немаленькая.

Госдума приняла бюджет на «трехлетку» с социальными поправками «Единой России»

26.11.2021 | 13:21

Он обеспечивает финансированием основные направления народной программы и поручений Президента на Съезде партии и в Послании

Дорогами Кисловодска…

23.11.2021 | 11:22

Сейчас, конечно, не лучшее время для путешествий. Пандемия, быстро превратившаяся в настоящую катастрофу, пугает растущим количеством пострадавших. Но о Кисловодске я все-таки расскажу, под призмой курорта который как раз помогает отлично реабилитировать подорванный «болячкой» организм. Мой муж весьма нелегко перенес коронавирус. Без больниц обошлось, но страху я натерпелась. Поэтому было принято решения о флеш-реабилитации. А точнее - о туре выходного дня. Выбор пал на Кисловодск. Многие спрашивали меня, как там можно отдохнуть и подлечиться, поэтому я решила написать об этом.

Курортные шляпы, гобелены и мясные деликатесы

23.11.2021 | 11:20

Школа межэтнической журналистики дала нам возможность не только учиться азам профессии, но и обретать новых знакомых и совершать интересные поездки. И вот наша группа вместе с преподавателем, журналистом Залиной Бедоевой отправилась в селение Кизляр Моздокского района.

Распознать признаки убийцы

23.11.2021 | 11:16

Массовые убийства студентов и подростков в учебных учреждениях все-таки стали российской реальностью

«Слышится нам эхо давнего парада...»

16.11.2021 | 13:28

К 80-летию одного из самых знаковых и великих событий Великой Отечественной войны - параду на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года!

По следам истории

16.11.2021 | 13:27

Недавно не стало великого осетина, большого патриота Кантемирова Эльбруса Султановича. Человека, который без остатка отдал себя для служения своей горячо любимой Осетии. Эльбрус был невероятно талантливым человеком, знавшим историю родного края настолько хорошо, что в народе его называли ходячей энциклопедией осетинской истории, культуры и традиций. А прекрасное владение осетинским языком, вызывавшее восторг даже у маститых осетиноведов, вообще отдельная тема для разговора.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031