Традиционные осетинские нормы поведения

21.06.2013 11:22
Традиционные осетинские нормы поведения
В условиях патриархального общества любые мало-мальски значимые решения всегда принимались мужчинами. Мужчина был главой семьи, и женщина никогда не смела перечить ему, особенно на людях. Ведь этим самым она унижала его, а зна-чит, и себя, и всю семью. Умная женщина всегда старалась возвысить своего мужа в глазах окружающих, а спорные вопросы решались дома. К сожалению, сегодня, в условиях агрессивно-воинствующей эмансипации западного покроя, многие забывают об этой традиции. Раньше женщина не вмешивалась в разговор мужчин, не присутствовала на Ныхасе, не имела права ходить во многие святилища. Но, наряду с этим, женщина, как хранительница очага, пользовалась большим уважением и почетом. Она зани-мала свое особое место в структуре осе-тинского общества. С этим уважением связано много старых осетинских тради-ций. Красива и благородна, например, древняя традиция немедленно прекра-щать поединок, если женщина бросает свой платок между дерущимися. Интересен и неоднозначен обычай "уайсадын" - когда невеста не имела пра-во разговаривать в присутствии старших членов семьи: свекра, свекрови и братьев мужа. Этот обычай держал невесту на достаточном расстоянии от старших и не давал ей перейти грань дозволенности и приличия (ёгъдау). Этот обычай сохранился до наших дней. Но сегодняшние старшие не хотят казаться чересчур арха- ичными, и вскоре после свадьбы спешат официально отменить уайсадён (соблю- дая, конечно, все традиционные формальности чтобы разрешить невесте разговаривать в их присутствии. Причем, многие вскоре начинают горько жалеть об этом... В больших семьях женщины (свекровь, дочери и невесты - строго по старшин-ству и положению) распоряжались чисто женскими делами: приготовлением пищи, уходом за детьми... Большим позором мог покрыть себя мужчина, "совавший нос" в эти дела. Поэтому осетин никогда не готовил пищу в семье, не шил, не ткал, не стирал, не ласкал детей и не брал их на руки в присутствии посторонних или старших. Интересен рассказываемый в народе случай, когда, разговаривая со старшим, молодой мужчина заметил, что его мало-летний сын, ползавший по земле, вот-вот упадет с обрыва. Не прерывая разговора со старшим, он незаметно наступил на рубашку мальца и держал его так, пока старший не закончил разговор и не ушел. Даже ради спасения жизни собственного ребенка, мужчина не мог перешагнуть че-рез ёгъдау, унизиться и взять ребенка на руки при старшем.

Кладбища Владикавказа утопают в грязи и мусоре.

20.03.2015 | 13:59

Меньше месяца осталось до христианского праздника Пасхи, за которым по традиции следуют поминальные дни, когда родные приходят навестить своих близких в места их последнего упокоения. Дай Бог, чтобы к этому времени установилась погода - в противном случае посещение городских кладбищ станет настоящим испытанием, выдержать которое по силам далеко не каждому.

Не в землю нашу полегли

20.03.2015 | 13:50

Великая Отечественная война. Время уносит все дальше и дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны.

Выстоять, выжить, победить

13.03.2015 | 13:15

Время, как и политика, не властно над воспоминаниями солдат-победителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для них война - это не просто история, это их жизнь - суровая, чудовищная, холодная и безжалостная. С войны вернулись многие, но еще больше - десятки миллионов - остались лежать в мертвой тишине.

Аграрные перспективы Осетии

13.03.2015 | 12:48

Осетия всегда была аграрной республикой, даже когда пыталась от этого уйти. Сейчас село постепенно набирает высоту, желающих стать фермерами и работать на земле все больше, а пресловутые санкции еще сильнее укрепили это желание.

Джигит во фраке

27.02.2015 | 13:43

53-летний Владимир Туганов завоевал Гран-при самого престижного этапа Кубка мира по конкуру в Дубае и стал лучшим всадником соревнований.

Время вируса

20.02.2015 | 13:36

Каждый год медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний

Яркие,лучшие,неожиданные

30.12.2014 | 16:17

В спортивном мире уходящий 2014 год запомнился рядом выдающихся событий, прошедших с участием спортсменов Осетии.

Итоги уходящего

30.12.2014 | 15:38

Подошел к концу 2014-й, каким он был для каждого района республики - в кратком обзоре газеты "Слово". Практически все муниципальные образования объединяет одно - взятый курс на увеличение инвестиций в человека, а значит, в здравоохранение, образование, науку, культуру, социальное обеспечение. В уходящем году были приняты беспрецедентные меры по решению самых острых социальных проблем - сокращению очередей в детские сады, улучшению условий образовательных учреждений, решались жилищные и дорожные вопросы, уделялось внимание развитию спорта.

Без срока давности

26.12.2014 | 14:31

Спустя почти 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны на одного Героя Советского Союза в Осетии стало больше.

Улица имени цареубийцы

18.12.2014 | 12:52

Со времени убийства Николая II, его супруги и пятерых детей прошло 96 лет, а организаторы и непосредственные участники преступления до сих пор увековечены в названиях улиц, проспектов, площадей городов России.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031