Препарация фейков, или как социальная инженерия управляет массами

05.04.2024 10:25
Препарация фейков, или как социальная инженерия управляет массами

Россия уже долгие годы ведет непростую борьбу в информационном поле. Недружественные страны постоянно придумывают все более и более изощренные способы, чтобы дискредитировать наше государство в глазах мировой общественности, посеять панику внутри государства, тем самым дестабилизировать ситуацию в стране. О новых технологиях обмана, фейковых сборах, и о том, как обезопасить себя в сети, газете «Слово» рассказал участник Ростовского регионального общественного движения ветеранов боевых действий «Оплот» Роман Шутов.

 

- На что в первую очередь направлены фейковые рассылки и сборы?

 

- Мы прекрасно понимаем, что все это принадлежит иностранным корпорациям, в первую очередь, это экстремистская организация «Meta», которой принадлежат WhatsApp, Instagram и так далее. Когда люди делают рассылки, на самом деле они проверяют, как далеко «глупая» информация доберется. По факту, они актуализируют базы данных и далее смотрят, насколько сильно она может распространиться, потому что вслед за этой информацией, могут последовать различные лозунги, призывы к чему-либо. Это и есть некая социальная инженерия, при помощи этих рассылок они управляют массами.

Помимо этого, можно заложить информационную бомбу путем рассылки, чтобы в конце концов она высветилась в СМИ, опираясь на которые, можно будет раскачать лодку в нужное русло.

А теперь, как работают иностранные спецслужбы и медийщики, чтобы, к примеру, дискредитировать того или иного человека. За пару месяцев на нескольких малоизвестных изданиях размещается информация об этом человеке, которая не будет нигде фигурировать. Затем происходит рассылка, крупные СМИ ссылаются на нее, на старые источники, на то, что сделали люди, далее фейковая информация фиксируется в Википедии и становится фактом. Докопаться до истины и откуда это пошло практически невозможно.

Нужно перепроверять любую информацию и ссылаться только на проверенные источники.

 

- Рассылки нацелены на определенную категорию людей или выбираются случайные?

 

- Они анализируют аудитории, постоянно делают вбросы. Причем этим занимаются не только спецслужбы, но и западные информационные агентства, простые люди, группировки и так далее. Вброс могут сделать и маркетинговые агентства, которые специализируются на вирусной рекламе, чтобы в дальнейшем понять, как и откуда можно «качнуть массу».

Социальные сети – очень серьезный инструментарий для достижения любых результатов. Многие даже не понимают, что эти рассылки могут скрываться под вирусной рекламой. Вся непроверенная информация имеет множество подводных камней, в том числе могут принести вред конкретному человеку.

 

- У злоумышленников есть свои базы данных со всей информацией о человеке?

 

- Конечно, у любых мессенджеров они есть. Вот, к примеру, все думают, что Телеграм - это безопасная социальная сеть, в ней есть функция, которая позволяет удалить сообщения у себя и своего собеседника. О чем это говорит, то есть даже при наличии сквозного ключа шифрования, оно хранится на сервере; стирая сообщение у себя и у адресата, даете команду на сервер стереть это смс. Это доказывает, что ваши сообщения есть везде.

Также недавно основатель месенджера Павел Дуров заявил, что они начали блокировать пользователей, которые рассылали различные предложения и призывы россиянам после теракта в «Крокус Сити Холл». Возникает вопрос: если все сообщения анонимны, как система могла отобрать сообщения по ключевым словам? Он сам «спалился», что они имеют доступ к базам сообщений. В Интернете нет ничего анонимного.

 

- Кто чаще всего ведется на обман?

 

- На самом деле люди, которые занимаются социальной инженерией, могут обмануть кого угодно. Для пенсионеров будет своя рассылка, связанная с определенной повесткой, для молодежи тоже свои темы, к примеру, фейки о новой волне мобилизации и так далее. В нужном им регионе, месте, в нужной социальной группе они могут дестабилизировать ситуацию.

 

- За два года проведения СВО как изменились фейковые вбросы, сборы?

 

- Все это можно увидеть в новостях, как работает Центр информационно-психологических операций Украины (ЦИПсО) для дискредитации наших военных. В сети колоссальное количество фейков, которые в разы изменились. Стоит учитывать, что работа по дискредитации России ведется нашими врагами уже давно, однако, мы должны быть сильными, поддерживать нашего национального лидера и его линию, мы не должны вестись на вбросы, а доверять нашей власти, правоохранительным органам, спецслужбам и брать информацию только из проверенных источников.

Даже в случае с проверенными источниками стоит иной раз перепроверить информацию, потому что существуют фишинговые сайты, которые полностью копируют наши ресурсы, просто поменяв одну букву в ссылке, могут взламывать сайты, каналы и так далее. Таких случаев очень много, к примеру, в Ростове-на-Дону был случай, когда взломали один из кабельных каналов, в торговых центрах субтитрами пускали ложную информацию.

 

- А как насчет «дипфейков»?

 

- Как раз недавно показали новые варианты «дипфейков», Цукерберг, Илон Маск, Обама своими голосами могут сказать что угодно. Появились нейросети, которые используя ваше видео и голоса, могут через сутки получить цифровой аватар вашего лица, подключить к виртуальной вебкамере и позвонить родственникам от вашего лица. Голосу нельзя доверять даже по телефону, могут поменять через айпи-звонки, меняя цифры в номере, и отображать их так, как надо злоумышленникам, имитируя звонок из банка. У нас нет защиты от этих технологий.

Если можно подменить голос, видеоряд, сам звонок, то что говорить о текстовых сообщениях? Обычному человеку проверить их отправителя практически невозможно.

 

- За два года СВО россияне поняли, что у Запада нет никаких принципов, готовы на любой шаг, рассылки, связанные с терактом в Крокусе, тому подтверждение. В связи с этим как простым гражданам обезопасить себя, есть какие-то инструкции, которые помогут игнорировать большую часть звонков и сообщений?

 

- МВД, спецслужбы постоянно делают рассылки, снимают ролики о том, как избежать таких проблем, но люди их почему-то не видят. То есть они настолько привыкли доверять, что просто игнорируют эти инструкции, которых очень много. Для каждой ситуации специалистами проработан свой план действий, в том числе и в информационном поле. То есть, если сосед соседу чтото переслал – значит, это правда, не думая о том, что сосед мог быть взломан.

Сейчас в Телеграме могут прислать ссылку, к примеру, на участие в конкурсе, человек заходит, вводит свои данные и аккаунт взламывается. Далее его профиль будет также использоваться для фейковых рассылок. Им достаточно десяти минут.

 

- Интеллект и культура имеют значение для управления людьми?

 

- Любому человеку сегодня можно внедрить нужную информацию, не существует невнушаемых людей. У каждого есть свои триггеры, свои потребности, страхи, проблемы и так далее. Злоумышленники ведут сбор всей информации, чтобы управлять простыми людьми.

 

- Западные страны давно поняли, что если не повышать уровень образования населения, если оно не читает серьезную литературу и прессу, в таком случае вся информация будет черпаться из Сети – это им на руку?

 

- Я вам скажу так, та же Википедия – не энциклопедия, она является оружием Запада. У людей забрали книги, если сейчас вдруг случится цифровой коллапс, то люди элементарно не смогут разжечь костер, особенно молодежь. Слава Богу, если в нашей стране это не так запущено, то на Западе все очень плохо. Появится бесконтрольная масса.

Повторюсь, Википедия является оружием, сославшись на три «корявых» источника, которые были написаны год назад, можно выдать любую информацию за достоверную. К примеру, можно написать, что не было никаких русских, только украинцы и так далее.

Триггеры закладываются за много лет до любого события. Если какое-либо издание ссылается на Википедию – работа выполнена, человек обманут.

 

- Стоит ли в таком случае нашему государству уделять больше внимания печати?

 

- Абсолютно верно. Наше общество должно читать книги и проверенные бумажные источники, либо их альтернативы в Интернете. Я считаю, что газеты и журналисты стоят на рубеже борьбы за правду. Исказить информацию в Интернете очень легко, а найти «концы» практически невозможно. Слава Богу, в нашей стране есть издания, которые доносят до читателя достоверную информацию.

 

- Мы не сможем дальше развиваться без технологий и Интернета, но как при этом можно бороться с их негативными сторонами?

 

- Нужно вкладывать больше ресурсов в молодежь, которая и будет в будущем создавать новые технологии. При этом надо уметь контролировать технологии, которыми пользуется Запад. Больше ресурсов в IT-сектор, растить патриотов, специалистов, которые смогут развивать как сами технологии, так и защиту от них.

Развитие новых, талантливых специалистов – один из важнейших приоритетов нашего государства.

 

Артур Качмазов

Фото из личного архива Р. Шутова

 

Йæ фарн а уæтты æрцард

14.10.2025 | 11:28

Нæ Иры фарны хъæбул, номдзыд поэт, драматург, фыссæг, публицист, этнограф, публицист, журналист, нывгæнæг, æхсæнадон архайæг Хетæгкаты Къостайы цард æмæ сфæлдыстадимæ баст бынæттæ Хуссар æмæ Цæгат Ирыстоны, стæй нæ бæстæйы æмæ суанг раздæры Советон Цæдисы горæтты иу æмæ дыууæ нæй.

"Нет ничего прекраснее хорошего зрения" - офтальмолог Роксана Хугаева

10.10.2025 | 10:49

Какие глазные болезни распространены в век гаджетов и сосудистых заболеваний и как уберечь зрение, рассказала газете «Слово» врач-офтальмолог Республиканского офтальмологического центра Роксана Хугаева.

Элиза Купеева: как преобразовать участок в место силы

10.10.2025 | 10:36

Проект «4 дачи», транслируемый на федеральном канале «Пятница», привлекает не только любителей домашнего урожая, но и всех, кому интересны телевизионные шоу.

Педагог - призвание

03.10.2025 | 11:19

Теплый солнечный октябрь в Цхинвале - лучшее время для любимого праздника всех поколений школьников Дня учителя. Время, когда дарят хризантемы, говорят теплые слова и обещают своим педагогам всегда хорошо учиться, даже если школа давно уже позади.

Юрий Абисалов: "Искусство должно быть разноплановым"

03.10.2025 | 11:12

Современное искусство сегодня является одним из часто обсуждаемых явлений, взгляды на которое не просто разные, а подчас и прямо противоположные. Что характерно, свое мнение о нем нередко высказывают люди, весьма ментально далекие от него. Скорее всего, их в этом вопросе привлекают два фактора: эпатажный характер некоторых произведений (чаще - инсталляций) и заоблачные цены на них.

Искусство обучения: почему учитель - это больше, чем профессия

03.10.2025 | 11:05

Несколько педагогов начали работать в селах Северной Осетии по программе «Земский учитель». Среди них как молодые, так и опытные преподаватели. Возможность стать частью этой, несомненно, крутой истории им принес новый национальный проект «Молодежь и дети».

Романтика пути Яниса Макиева

26.09.2025 | 11:04

Согласитесь, уже само имя, необычное для нашего региона, настраивает на романтический лад. Так любимого внука назвала бабушка, которая имеет кипрские корни.

Управляя горизонтом...

23.09.2025 | 11:29

Почти что вровень с облаками, там, на самой высоте, располагается кабина башенного крана. Горизонт открывается во всей своей красе, а волшебные краски осени щедро разлиты по холсту родного города.

"Есть мечта: кормить нуждающихся бесплатно"

16.09.2025 | 13:03

Руслан Сосранов — владелец вегетарианского кафе. По образованию учитель географии, он прошел путь от работы конюхом до успешного предпринимателя. В столь необычном сочетании увлечений и профессий проявляется его неординарный характер и стремление помогать другим.

"Я не разделяю детей на своих и чужих"

09.09.2025 | 11:36

Алла Лохова - чемпионка России по дзюдо, выпускница исторического факультета СОГУ, мать пятерых детей и хозяйка семейной сыроварни. Как современной женщине удается совмещать в себе столько интересов и активностей, Алла Лохова рассказала в интервью газете «Слово».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930