"Там все гудит от Его присутствия": майор Таирбек Кубалов

28.11.2025 10:48

Гвардии майор Таирбек Кубалов, выпускник Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, начальник штаба, заместитель командира мотострелкового батальона, служит на СВО с 2023 года. В интервью газете «Слово» майор Кубалов с позывным «Франк» рассказал о том, как правильно себя настроить, когда уходишь в зону боевых действий, почему матерные слова опасны для жизни, как Господь помогает верующим и от кого зависит будущая победа.

 

- Таирбек, у Вас есть фотографии с фронта?

 

- Где-то есть в старом планшете. Это вначале хотелось фотографироваться, а сейчас это желание отсутствует. У меня много к чему желание пропало.

На фронте ощущаешь все по-другому, и чем больше там находишься, тем больше меняется твое отношение к жизни и восприятие всего. Наступает такой период, когда надо внутри определиться - а для чего ты там находишься? Если в правильном русле мыслить, то понимаешь, для чего: у тебя есть обязанности, ты во что-то веришь. Нельзя объединить людей ни по религии, ни по национальности, ни по служебной необходимости в плане боевых задач. Если глубоко копнуть любого человека, мы увидим, что он отстаивает свои личные убеждения, ценности и может даже какую-то свою выгоду. Но все дело в том, что выгода у всех разная. Кто-то думает в целом о стране, обществе и будущем, а кто-то скатывается к личным потребностям. Все зависит от того, насколько гармонично все это может внутри человека совместиться и как он, соответственно, к этому настроится. Поэтому желание, которое бывает вначале, зависит от особенностей человека. Кто-то продолжает фотографироваться, а кто-то перестает. Я в том числе исхожу из целей безопасности для меня и моей семьи: фото могут попасть куда угодно и использоваться с разными целями.

Сейчас максимум, что я могу сфотографировать – себя на нейтральном фоне, или чашку кофе с шоколадом, чтобы отправить домой со словами: «Вот моя маленькая радость».

 

- Как приняли решение подписать контракт?

 

- У меня получился своеобразный путь. Я начал службу в 1999 году во внутренних войсках МВД, стал курсантом Санкт-Петербургского военного института и выпустился в 2004 году лейтенантом. В то время у нас в стране проводился ряд специальных операций по обнаружению террористических группировок и бандформирований, в которых участвовали наши выпускники. Меня все это заряжало, и я тоже хотел как офицер поучаствовать, но, к сожалению, или к счастью, не получилось перевестись на Кавказ – тогда служил в Ленобласти. В 2014 году уволился с военной службы и около девяти лет не служил. Но чем дольше находился на «гражданке», тем больше понимал, что упускаю важное. Реализовывал себя в разных сферах, связанных с торговлей, логистикой, охраной – все получалось, мог бы быть карьерный рост, но мне все это не нравилось, скучал по военной службе. Мне снился один и тот же сон, что я курсант в своем военном вузе и мне говорят: «Если хочешь снова служить, то надо пройти пять лет обучения». Во сне отвечал, что согласен (улыбается – ред.). Делал попытки восстановиться, но в тот момент была проведена реформа и внутренние войска стали Росгвардией. А когда началась СВО, понял, что сейчас шансов вернуться больше. Пошел в военкомат по месту жительства в Санкт-Петербурге, обозначил свой вопрос, и первое, что мне говорят: «А вы же многодетный». «Да», – ответил я. «Служить как будете?». «Как положено», – отвечаю. «А вы знаете, что заявление напишете и с вами подпишут контракт с условием участия в СВО?». «Догадываюсь», – ответил я. Через четыре дня после написания заявления я уже уехал в Москву, хотя работал и заранее не предупредил, не думал, что так быстро все произойдет, хоть и шел к этому долго. Меня одним днем уволили и рассчитали. Жену долго к этому готовил, и она сказала: «Видела, как ты к этому относишься. Это твое. Ты без этого жить не можешь. Мне больно, но я за тебя».

 

- Сколько у Вас детей?

 

- Пятеро.

У меня есть брат Таймураз, который старше меня на четыре с половиной года. В детстве мы были всегда рядом, но когда вошли в подростковый возраст, стали менее близки. С детства ощущал, что мне не хватало младшего брата или сестры, скорее всего, сестры, чтобы ее защищать. В том возрасте в порыве грусти сказал себе, что когда вырасту, то у меня будет четверо детей, и они будут дружными. Сам себе сказал и забыл. И потом, когда у нас уже родилось пятеро детей, вспомнил о своем обещании (улыбается – ред.).

 

- Слово имеет силу.

 

- Безусловно. И в хорошем смысле, и в плохом тоже. Как печально, что в наших рядах матерное слово является нормой, причем абсолютной. Я вот весь такой убежденный, такой весь молодец, а поехал на фронт и точно также начал разговаривать. И мне тяжело от этого избавиться. На исповеди в этом каюсь, но все равно тяжело, настолько это въедается. О силе слова както вычитал в книге про бывшего офицера спецназа, который потом стал священником (речь идет о Николае Кравченко – ред.): во время Первой чеченской войны они попали в кольцо на площади Минутка, вокруг боевики, которые кричат: «Аллах Акбар» («Бог велик» – с арабского – ред.). Наши понимали, что идейно они крепче. Ведь на самом деле верующий человек понимает, что все от Бога. И он смелее. А безбожники, – у меня есть примеры, как ведут себя те, кто называет себя язычниками, – в опасности начинают суетиться. А верующие не суетятся. Если ты доверяешь Богу, то понимаешь, что без Его ведома ничего не произойдет. Промысел Божий существует.

Так вот, они находятся в кольце, шансов почти нет, стали между собой общаться. И один из них говорит: «Вот они кричат «Аллах Акбар», а у нас что, ничего нет? У нас же есть свое: «Христос Воскресе!». И так с криком «Христос Воскресе» они прорвались все, и ни один человек не погиб, были раненые, но все живы. И потом этот офицер стал священником. Мама всегда говорила: «Таир, нельзя материться». Я говорю: «Ма, понятно, но люди так разговаривают, тяжело каждому объяснить».

Мама говорит: «Ну ты хотя бы не матерись». И я пытаюсь. Это же бесовщина. Кто видит духовным зрением, говорит, что уста того, кто матерится, черные бывают. И это страшно. Если ты православный христианин, то должен в храм ходить и причащаться Святых Христовых Тайн… А так как люди не ходят в храм, то призывают не то, что надо… Поэтому у нас на фронте много страшных ситуаций бывает.

 

- Таирбек, когда Вы подписали контракт, где оказались, с чем столкнулись, что самое тяжелое было?

 

- Забегу немного вперед. Перед отъездом на фронт взял благословение у священника, – не представлял, как можно уехать без этого.

Так вот, после подписания контракта было поручено формирование мотострелкового батальона. Моя последняя должность до увольнения была «начальник штаба батальона». Собралось внушительное количество человек, с каждым пытался побеседовать. Процентов шестьдесят охватил. Особое внимание уделял тем, кто попал на фронт из тюрьмы. Среди них было много достойных и адекватных людей. Конечно, человек в тюрьме меняется. Попав туда, он должен как-то выживать. Но есть те, кто остался адекватным человеком. Порой думал, а как мы будем выполнять боевые задачи? У меня было идеализированное представление о тех, кто служит: во время учебы нас правильно воспитывали. А тут пришли люди сидевшие или не служившие. Абсолютно разные по поведению, воспитанию, возрасту, здоровью. Но с Божьей помощью сформировался крепкий боевой коллектив.

 

- И как Вы не сложили руки, глядя на все это?

 

- Большинства из этого батальона уже нет в живых, а те, кто остался, уже матерые ребята, понимают, как работать. У нас в стране, кроме СВО, много проблем, и когда она закончится, нужно будет решать их. Идет деградация и у нас в стране, и в целом в мире. Мужчины не похожи на мужчин, а женщины на женщин.

 

- Как мы держимся столько времени?

 

- Как сказал протоирей Леонид Болтенков, он тоже от когото услышал эти слова: «Было два варианта: плохой и очень плохой. Решили выбрать плохой». Мы катимся целым миром в пропасть. Россия со всеми народами нашей многонациональной страны, которые от старшего поколения получили правильное восприятие мироздания, традиционные ценности, для которых слова «семья» и «Родина» не пустой звук – сейчас воюет за добро в глобальном смысле. Но война идет не только на фронте. Победа зависит не только от тех, кто там, но от каждого человека в тылу. Нам нужна победа над своими грехами. Помните фильм «Остров» о человеке, который стал святым? (Фильм Павла Лунгина, в главной роли Петр Мамонов – ред.). У него в жизни был момент, когда он струсил и потом всю жизнь каялся. Покаяние имеет громадную силу.

Вы спрашивали, что было самым тяжелым. Обилие дронов. Наша страна пытается противостоять этому. У нас появилась программа «Линия дронов», пилоты учатся, составляются подразделения.

Когда мы зашли туда, то первый страх, который я испытал, был перед «птичками». Генетически мы привыкли к выстрелам, к контактному бою. А когда ты видишь дрон, то тебя охватывает животный страх, потому что все выглядит, как в каком-то фантастическом фильме. Потом страх проходит – ведь человек ко всему привыкает. Простите за подробности, но как-то я зашел в уборную, разоружился и надо мной зависают две «птички». Я думаю, и куда мне деться? А потом о том, что не в героической позиции нахожусь и если погибну тут, то стыдно. И у меня автоматически мысль: «Господи, только не здесь, пожалуйста». И они улетели.

Как начальник штаба должен был выходить на осмотр линии соприкосновения, но командир батальона мне запретил: «Ты нужен живой, должен находиться в штабе, объезжать подразделения, на линию фронта не выходить». Но через некоторое время его сажают, а меня назначают комбатом. И в этот момент приходит приказ наступать. Нам дали команду зайти и нужно было быстро придумать позывные. Я говорю: «Царевич». Мне говорят, что слишком пафосно. А я объясняю, что не от слова «царь», а потому что отчество Цараевич. Не принимают. Тогда я звоню отцу и говорю: «Дай мне позывной». Он говорит: «Барс». Я ему: отвечаю: «Ты знаешь, сколько здесь барсов? Все хотят быть тиграми, пантерами, леопардами» (смеется – ред.). Отец говорит: «Тогда пусть будет по-осетински «Фыранк» («Франк» - по-русски.). Так он меня и окрестил.

В итоге я выпросил выход на линию соприкосновения. Проводник завел меня ночью в блиндаж. Там комбат, которому говорю, что хочу пройтись дальше, а он мне в ответ: «Не надо, не советую». И тут в нас стреляют: прилетает 120-мм снаряд, от которого воронка бывает размером с эту комнату. Но падает не на нас, а рядом. Как так получается? Интересно. Там Божью помощь чувствуешь иначе, чем в мирной жизни. Там все гудит от Его присутствия, ты прям это чувствуешь: Он с тобой. Или когда Богородице молишься, то тоже ощущаешь конкретно Ее присутствие. Были моменты, когда меня никто не слышал, я орал Богородичное правило и мне становилось лучше. Как-то раз ехал в машине и заснул в какой-то момент. Стал бить себя по голове, молиться. И нормально доехал. Был такой период, когда практически месяц не спал.

Потом пришел проводник с позывным «Холм». У него везде иконы: на руках, на шапке, на груди, на телефоне. Думаю, свой человек. Говорю ему: «Ты меня проведешь?». «Вы хотите туда?» «Да». Мы собрались. Идем. Он спрашивает: «А кто вы по званию?» Я говорю - «майор». Удивился. «Товарищ майор, а кто вы по должности?». «Комбат». Еще раз удивился. Потом говорит: «Товарищ майор, вы что, заговоренный?». Я говорю: «Почему?». «А где вся эта фигня?» (про дроны). Так и дошли до линии соприкосновения.

 

Анна Кабисова

Фото из личного архива Т. Кубалова

 

Молодые крылья Осетии

15.04.2025 | 12:12

В свои 20 Александр Ходов уже успел зарекомендовать себя в молодежных кругах республики как человек, стремящийся сделать жизнь общества лучше. В юности, планируя связать будущее со спортом, в корне изменил свои жизненные ориентиры, присоединившись к волонтерской организации.

Не быть мишенью: как жить с сахарным диабетом

11.04.2025 | 10:41

В России сахарным диабетом страдает семь миллионов человек, в Северной Осетии, по данным Минздрава, на диспансерном учете с сахарным диабетом состоит 21 тысяча 990 человек, в том числе 318 детей.

Основа осетинской культуры - нартский эпос

04.04.2025 | 08:14

Среди старшего поколения бытует мнение, что молодежь Осетии потеряла связь с корнями, оторвалась от национальной культуры и увлеклась западными современными ценностями. Однако реальность демонстрирует обратное – в последнее десятилетие именно молодые люди активно занялись изучением, сохранением, а порой и возрождением осетинской культуры.

История, вшитая в одежду

04.04.2025 | 07:59

Героиня нашего интервью Зарина Ватаева - невероятно талантливый, целеустремленный и амбициозный дизайнер, умелые руки которого способны стирать границы времени и пространства, перенося этнические элементы национальных нарядов прошлого в день сегодняшний.

"Познаем этот мир вместе"

01.04.2025 | 11:18

Она пошла учиться на биолога и сегодня делится своими знаниями с детьми, успешно совмещая педагогическую и научную деятельность. 28-летняя Мэги Каркусова окончила факультет химии, биологии и биотехнологии в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова.

Фарфоровая дорога Татьяны Чапургиной

24.03.2025 | 16:55

В Художественном музее им. М. Туганова открылась выставка «Невозможное возможно!» художника Императорского фарфорового завода, уроженки Владикавказа Татьяны Чапургиной.

"Главный в поликлинике - пациент. Это врач приходит к нему на работу"

18.03.2025 | 13:26

Современный ритм жизни зачастую заставляет нас игнорировать сигналы организма. Ввиду своей занятости или страха перед поставленным диагнозом мы до последнего откладываем запись к специалистам, что может привести к непоправимым последствиям.

Кино на Кавказе набирает обороты

11.03.2025 | 11:20

Второго марта в Москве состоялось подведение итогов федерального конкурса «АртМастерс Регионы» – масштабных соревнований по направлениям «кино» и «театр» между сборными федеральных округов.

Александра Газаев: "Первый шаг к выздоровлению - это духовное смирение и мотивация"

04.03.2025 | 11:13

3 марта у православных христиан начался Великий пост, время духовного очищения и покаяния. Данный период крайне важен для многих наших православных граждан, расценивающих пост как время укрепления духа.

Будьте здоровы

28.02.2025 | 13:31

Поликлиника №7, построенная в 1987 году, расположена в так называемом спальном районе. Частный сектор в северо-западной части Владикавказа практически отсутствует, зато именно здесь город постоянно прирастает новыми многоэтажками, а значит, и новыми жильцами.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Главный врач наркологического диспансера Александр Газаев: «Самый первый шаг к выздоровлению – это духовное смирение и мотивация»

11.02.2025 | 12:23

Главный врач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев бьет в набат, говоря о том, что сегодня надо объяснять молодежи вред новых синтетических наркотиков и открывать по всей стране реабилитационные центры по типу лечебно-трудовых профилакториев, которые успешно работали в период СССР. После окончания СВО социальная напряжённость вырастет в разы по всей стране – считает врач. И необходимы также реабилитационные центры для участников СВО и их родственников, а кадры для работы с ними готовить уже сейчас. Чем обусловлена тревога, мы решили узнать лично у Александра Владимировича.

Герой России с позывным Кан: Когда есть ради чего возвращаться домой – всегда выживешь

04.08.2023 | 11:22

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев (позывной Кан) стал первым казаком-добровольцем, которому присвоили звание Героя Российской Федерации.

Заурбек Кумалагов: «Мы готовы бороться за каждую жизнь»

25.07.2023 | 15:15

Не работа, а образ жизни. Следователи раскрывают дела разной степени сложности и занимаются поимкой преступников, а также выполняют большую аналитическую работу, чтобы доказать виновность подозреваемого. На то, что мы видим в кино, реальная картинка не совсем похожа, за каждым расследованием стоит напряженный график и тщательная проверка доказательств. А потом еще и перепроверка, причем, с холодной головой. Об особенностях опасной профессии, экранном образе и изворотливых преступниках газете «Слово» в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии Заурбек Кумалагов.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Передать дух уникальной осетинской культуры

05.06.2026 | 16:09

Высокогорная Кельская пивоварня Южной Осетии получила два гран-при за темное пиво «IRYSTON» и за светлое пиво «ALANOVA» на дегустационном конкурсе Международного форума «Пиво-2026» – главном мероприятии отрасли, который проходил в Сочи с 19 по 21 мая.

Меры поддержки от государства

05.06.2026 | 15:53

Социальный фонд России постоянно совершенствует систему мер социальной поддержки граждан. Появляются новые выплаты, расширяется круг их получателей, а за счет цифровизации процессов упростилась процедура назначения.

Защита ребенка - это всегда командная работа

02.06.2026 | 10:35

Есть специалисты невидимого фронта, чья работа не всегда заметна, но жизненно важна. Тамара Плиева, детский омбудсмен Северной Осетии, — одна из них. Она — дирижер оркестра, исполняющего сложные симфонии заботы и защиты прав детей, где каждый участник играет свою незаменимую роль.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930