Чем дышим?

03.12.2013 15:13
Чем дышим?
В минувшее воскресенье на площади Победы состоялся очередной пикет представителей инициативной группы социальной сети "Одноклассники" "Электроцинк. Чем мы дышим".

По словам активиста группы Германа Ревазова, пикет был организован в связи с продолжающимися выбросами завода "Электроцинк" и бездействием государственных надзорных органов власти, призванных отслеживать экологическое благополучие. “Мы будем проводить пикеты и различные акции до тех пор, пока будут нарушаться наши конституционные права и пока ситуация в сфере экологии республики будет оставаться напряженной,- заявил активист группы. - По материалам фото-видео-фиксации, звонкам жителей и собственным наблюдениям явно видно, что выбросы продолжаются почти ежесуточно, преимущественно в ночное время. Очевидно, это связано с производственными циклами предприятия. До тех пор, пока выбросы будут продолжаться, активисты намерены продолжать борьбу с вредоносным "Электроцинком".

В настоящее время в группе "Электроцинк. Чем мы дышим" свыше 5000 членов. Однако на пикеты, которые проходят каждое первое воскресенье месяца, приходят не более 50 человек. Активисты группы связывают это со слабой общественной позицией горожан вследствие дезинформационной деятельности представителей завода "Электроцинк".

"К сожалению, население инертно и неохотно принимает участие в акциях. Этому способствует деятельность информационной службы завода, которая в программе "Новости "Электроцинка" активно распространяет ложную информацию о минимизации выбросов, которые якобы находятся в пределах нормы.

Также на формирование общественного мнения большое влияние оказывают передачи с участием надзорных органов. Например, передачу "Открытое Правительство" с участием представителей "Электроцинка" и контролирующих органов, в которой завод был выставлен в лучшем свете, посмотрело большое количество человек. Естественно, если зрителю преподнесена сглаженная информация, из которой следует, что его экологической безопасности ничего не угрожает, то он не выйдет ни на какие пикеты. Однако, если утопающий не заинтересован в своем спасении, то его трудно спасти", - отметил Герман Ревазов.

 

Светлана УРТАЕВА

Шесть человек, отравившихся нитритом натрия в Беслане, остаются в реанимации

05.11.2013 | 11:07

Шесть из девяти жителей североосетинского Беслана, отравившихся в понедельник поздно вечером из-за приема с пищей нитрита натрия, остаются в реанимации, состояние еще трех пострадавших оценивается как средней тяжести

Причиной отравления 10 человек в Беслане стал нитрит натрия

05.11.2013 | 10:33

Десять жителей Беслана отравились в понедельник поздно вечером из-за приема с пищей нитрита натрия, который они перепутали с солью

Бывшей заведующей дали условный срок за продажу ребенка

05.11.2013 | 10:15

Суд приговорил к пяти годам условного заключения бывшую заведующую одного из роддомов Владикавказа, продавшую ребенка, сообщило следственное управление СК по Северной Осетии .

11 человек отравились каустической содой в Беслане

05.11.2013 | 07:55

Жители Беслана отравились каустической содой приняв ее за соль, в результате 11 человек были госпитализированы один из них скончался в больнице.

Представители диаспор Северной Осетии отметили во Владикавказе День народного единства

04.11.2013 | 21:13

Несколько сотен человек по данным правоохранительных органов приняли в понедельник во Владикавказе участие в акции "Проспект- бульвар" , которая прошла на центральной площади города в рамках празднования Дня народного единства.

В республике растирожаровали фото несуществующего маньяка

03.11.2013 | 12:58

Полиция в Северной Осетии разыскивает неизвестных, которые распространили в социальных сетях информацию о том, что в республике орудует маньяк-убийца

Человек получил ожоги в результате взрыва на котельной во Владикавказе

03.11.2013 | 12:56

Взрыв на котельной во Владикавказе произошел в воскресенье, в результате пострадал один сотрудник

В Белгороде проходит первый Всероссийский молодежный медиафорум

01.11.2013 | 17:48

Более 400 студентов и представителей СМИ большинства регионов РФ проведут три дня на большой образовательной площадке

Парламент обсудил БРР

01.11.2013 | 13:58

Глава Нацбанка республики Ирина Дзиова в четверг на заседании Парламента Северной Осетии, в рамках правительственного часа рассказала депутатам о ситуации, которая в настоящее время складывается вокруг "Банка развития региона" и его бывших вкладчиков.

Сотрудника миграционной службы поймали на взятке

01.11.2013 | 07:27

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника республиканской миграционной службы подозреваемого в получении взятки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Приём заявок на IV сезон конкурса молодых брендов «Знай наших» продлён до 15 июня

05.06.2026 | 14:52

В этом году конкурс включает в себя 30 номинаций и пройдёт по пяти направлениям: продукты питания, товары для здоровья и спорта, креативные индустрии, потребительские бренды и технологии.

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930