О нарушениях парковки, пороге явки и еще раз о бюджете

06.12.2013 15:05
О нарушениях парковки, пороге явки и еще раз о бюджете

Автомобиль, припаркованный в неположенном месте, но не препятствующий проезду остальных участников движения или проходу пешеходов, запрещается забирать на штрафплощадку. Такие изменения в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях были предложены авторами законопроекта и поддержаны членами Совета Парламента нашей республики на своем очередном заседании.

 Также планируется установить ответственность за нарушение правил обгона или опережения впереди идущего транспортного средства требованием ограничить скорость движения. Эта поправка вызвала сомнения среди депутатов в плане трудности исполнения из-за оправданного нежелания большинства водителей "плестись в хвосте", но тем не менее после непродолжительных дискуссий была одобрена.

Стало известно, что необходимость отвечать за нарушения Правил дорожного движения по результатам фото- и видеофиксации переходит от владельцев транспортного средства, которые на момент правонарушения не находились за рулем, непосредственно на лиц, управлявших автомобилем. Но вновь без ответа остается вопрос о том, как можно будет установить личность водителя на момент совершения правонарушения?

В продолжение череды поправок в Кодекс об административных правонарушениях устанавливается ответственность за невыполнение гражданином законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние наркотического опьянения.

В части усиления административной ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции увеличены штрафы от 4 тыс. рублей до 6 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 6 тыс. рублей до 8 тыс. рублей.

Члены Совета отклонили предложение своих коллег из Г осударственной Думы РФ, представителей фракций "Справедливая Россия" и КПРФ, выступивших с инициативой снижения порога явки избирателей для участия в выборах, референдуме с 50% до 25%. Высказавшийся по этому поводу вице-спикер Парламента Станислав Кесаев отметил, что "25% - это уже не всенародное голосование, а какое - то околонародное".

По вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан, имеющих непогашенную или снятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, предполагается будущими новеллами ограничить избирательные права таких лиц на 10 и 15 лет соответственно.

Существенные изменения в бюджетный закон республики были предложены профильным комитетом Парламента. В связи с необходимостью эффективного исполнения майских указов Президента РФ, касающихся повышения зарплат работникам бюджетной сферы, доходная часть бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 - 2016 годов будет увеличена на 2,177,00 млрд рублей, расходная - на 2,754,00 млрд рублей, дополнительный дефицит бюджета составит 379 млн рублей.

Советом Парламента республики были отмечены приятные события в жизни заслуженных сограждан нашей республики. Награждены Почетной грамотой Парламента Республики Северная Осетия - Алания шеф-редактор газеты "Растдзинад" Хасан Малиев в честь своего 60 - летнего юбилея и доценты Горского государственного аграрного университета - Юрий Гармаш и Таймураз Лазаров в честь 95-летнего юбилея родного вуза. Почетной грамотой Парламента награжден также весь достойный коллектив Горского государственного аграрного университета.

Поздравляем юбиляров и желаем им дальнейших успехов, процветания и благоденствия.


Олеся ХУГАЕВА

Шесть человек, отравившихся нитритом натрия в Беслане, остаются в реанимации

05.11.2013 | 11:07

Шесть из девяти жителей североосетинского Беслана, отравившихся в понедельник поздно вечером из-за приема с пищей нитрита натрия, остаются в реанимации, состояние еще трех пострадавших оценивается как средней тяжести

Причиной отравления 10 человек в Беслане стал нитрит натрия

05.11.2013 | 10:33

Десять жителей Беслана отравились в понедельник поздно вечером из-за приема с пищей нитрита натрия, который они перепутали с солью

Бывшей заведующей дали условный срок за продажу ребенка

05.11.2013 | 10:15

Суд приговорил к пяти годам условного заключения бывшую заведующую одного из роддомов Владикавказа, продавшую ребенка, сообщило следственное управление СК по Северной Осетии .

11 человек отравились каустической содой в Беслане

05.11.2013 | 07:55

Жители Беслана отравились каустической содой приняв ее за соль, в результате 11 человек были госпитализированы один из них скончался в больнице.

Представители диаспор Северной Осетии отметили во Владикавказе День народного единства

04.11.2013 | 21:13

Несколько сотен человек по данным правоохранительных органов приняли в понедельник во Владикавказе участие в акции "Проспект- бульвар" , которая прошла на центральной площади города в рамках празднования Дня народного единства.

В республике растирожаровали фото несуществующего маньяка

03.11.2013 | 12:58

Полиция в Северной Осетии разыскивает неизвестных, которые распространили в социальных сетях информацию о том, что в республике орудует маньяк-убийца

Человек получил ожоги в результате взрыва на котельной во Владикавказе

03.11.2013 | 12:56

Взрыв на котельной во Владикавказе произошел в воскресенье, в результате пострадал один сотрудник

В Белгороде проходит первый Всероссийский молодежный медиафорум

01.11.2013 | 17:48

Более 400 студентов и представителей СМИ большинства регионов РФ проведут три дня на большой образовательной площадке

Парламент обсудил БРР

01.11.2013 | 13:58

Глава Нацбанка республики Ирина Дзиова в четверг на заседании Парламента Северной Осетии, в рамках правительственного часа рассказала депутатам о ситуации, которая в настоящее время складывается вокруг "Банка развития региона" и его бывших вкладчиков.

Сотрудника миграционной службы поймали на взятке

01.11.2013 | 07:27

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника республиканской миграционной службы подозреваемого в получении взятки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Приём заявок на IV сезон конкурса молодых брендов «Знай наших» продлён до 15 июня

05.06.2026 | 14:52

В этом году конкурс включает в себя 30 номинаций и пройдёт по пяти направлениям: продукты питания, товары для здоровья и спорта, креативные индустрии, потребительские бренды и технологии.

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930