100-летний юбилей отметили Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России

16.05.2019 17:08
100-летний юбилей отметили Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России

7 мая 2019 года свой 100-летний юбилей отмечают Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России (далее - УИИ).  УИИ осуществляют контроль и надзор за исполнением наказаний осужденных без изоляции от общества. По словам начальника ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания Выродова Михаила Васильевича, основное внимание уделяется воспитательной и социальной работе с осужденными. В Северной Осетии насчитывается  шесть филиалов УИИ, осуществляющих свою деятельность в 12 районах Республики со штатном в 33 сотрудника.  

 

Первые учреждения по исполнению наказаний, не связанных с лишение свободы, были созданы в 1919 году. Ими стали Бюро принудительных работ при Административном отделе Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 

 

Начиная с 30-х годов прошлого века, органы, исполняющие наказания без изоляции от общества, входили в систему МВД. В 1997 году инспекции исправительных работ были переименованы в уголовно-исполнительные инспекции. А в 1999 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД в уголовно-исполнительные инспекции Министерства Юстиции России.

 

В обязанности  сотрудников УИИ  входит исполнение наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, контроль за поведением условно осужденных, а так же соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет.

 

Кроме того, сотрудники УИИ осуществляют контроль за подозреваемыми, обвиняемыми, в отношении которых избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, залога, запрета определенных действий. 

 

Новый прогрессивный вид наказания - ограничение свободы, заключается в  определённых ограничениях и/или запретах, установленных судом.

 

Как говорит Михаил Васильевич, в последнее время в инспекции происходит либерализация уголовного законодательства. Карательные функции в деятельности УИИ отсутствуют. Основное внимание  уделяется воспитательной и социальной работе с осужденными: им помогают получать какие-либо документы, трудоустраивают, так же с ними проводятся воспитательные беседы, психологические тренинги и так далее.

 

«Особое внимание мы уделяем несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», - говорит Михаил Васильевич.

 

По его словам, детей из неблагополучных семей привлекают к организации различных праздничных мероприятий, таких как 9 мая, День Города и другие, отправляют их в пионерские лагеря.

 

 

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

Давид Боллоев: "Дом, где я живу, превратился в маленькую Осетию"

24.03.2026 | 10:23

Давиду Боллоеву, врачу-офтальмологу, 24 года. Он уже несколько лет живет в Москве, учится и работает. Его история, наверное, типична для многих жителей Осетии, да и других российских регионов.

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

Печатные издания и их серьезный потенциал

20.03.2026 | 10:48

Информационным поводом для написания этого материала послужило сообщение, появившееся в минувший вторник на ленте новостей, причем - в лидирующей по информативной ценности пятерке. В нем говорилось о том, что жителей города на Неве заранее предупредили о возможном отключении мобильного Интернета в целях безопасности и посоветовали переходить на городской WI-FI.

"Запомни, брат, ты сын Аланов!"

20.03.2026 | 10:35

В коллективе «Ассоциация ветеранов специальной военной операции по РСО-Алания» царит атмосфера братства, единства и добра. За время нахождения в зоне боевых действий они не утратили самого главного - человечности, веры в победу и нескончаемого позитива. Братья по духу, на поле боя и здесь, дома, где все осталось прежним.

"Не дай себя обмануть" Актуальные темы встречи с журналистами республиканских СМИ

17.03.2026 | 13:28

Правы те современные политологи и социологи, которые утверждают, что после начала СВО наш мир уже никогда не станет прежним. Спецоперация не просто вскрыла своего рода тайные больные очаги нашего общества (иноагентов с «идейными» невозвращенцами), но и изменила правила и технику противостояния с недружественными РФ государствами, показала, насколько опасным оружием могут быть такие, считавшиеся еще лет пять тому назад относительно безобидными, предметы, как недорогой квадрокоптер и даже обычная телефонная трубка.

"Звездный мальчик"

17.03.2026 | 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930