Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 15:19
Арбуз или таблица Менделеева

 Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

КОВАРНАЯ ПОЛОСАТАЯ ЯГОДА

 В самом разгаре сезон бахчевых культур. Уже не счесть количество клеток с ароматными дынями и упругими арбузами, возведенных на улицах Владикавказа и примыкающих к нему шоссейных дорогах. Конечно, чтобы не нести тяжелое лакомство издалека, горожане предпочитают покупать крупные ягоды поближе к дому. Этим зачастую и пользуются недобросовестные предприниматели, обустраивая торговые точки, нередко игнорируя самые важные условия торговли - требования безопасности товара.

Сочетающий в себе прекрасный вкус, обилие витаминов и полезных веществ арбуз можно отнести к капризной ягоде. А каприз заключается в том, что арбуз не любит, чтобы им торговали на дороге, чтобы разрезали и продавали кусочками, потому что имеет он свойство впитывать в свою сочную мякоть канцерогены из окружающей среды. Значит, продавать арбуз нужно по правилам.

В 2008 году был принят ФЗ №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в соответствии с которым проверять объекты торговли можно раз в три года, если нет жалоб. До этого момента, по словам Веры Баскаевой, ежегодно предприниматели сдавали арбузы на исследование, получали санэпидзаключение и занимались торговлей. Сегодня же все права отданы на откуп и совесть предпринимателей, законодатель разрешил им в добровольном порядке осуществлять экспертизу реализуемой продукции. Выходить на точки и проводить какие-либо обследования мест торговли сотрудники Роспотребнадзора, согласно закону, не имеют права, если нет жалоб. К слову, в прошлом году таких случаев не было.

 Предприниматели не заинтересованы в таких проверках. Дополнительная проверка может быть проведена Роспотребнадзором лишь по заявлению граждан. Но это правило касается юридических лиц. Те же, кто торгует у магазинов или на рынке, лицами являются частными и под это правило не подпадают. Что же получается, им можно нарушать санитарноэпидемиологические правила? Конечно, нет, есть и за ними пригляд. Но деятельность частных торговцев уже находится в ведении... полиции. И каждый гражданин имеет право написать заявление о нарушении законности продажи скоропортящегося товара не в специализированном магазине. Либо будьте предельно осторожны и внимательны при покупке арбузов и дынь на улице. Важно понимать, что за все, что мы покупаем сегодня, завтра спросить будет не с кого.

К слову сказать, в прошлом году во Владикавказе купленным на дороге арбузом отравилась целая семья, глава которой впоследствии скончался. Инцидент не наделал шума, т.к. родственники умершего не пожелали ввязываться в судебные разбирательства.

Специалисты Роспотребнадзора ежегодно в начале сезона через СМИ предупреждают население республики о том, что приобретать бахчевые культуры, реализуемые вдоль трасс, небезопасно: арбузы и дыни быстро впитывают токсичные вещества из выхлопных газов. Торговая точка должна быть чистой, вокруг нее запрещается складировать пустую тару. Ни в коем случае бахчевые культуры не должны находиться на голой земле. По правилам, место торговли должно быть огорожено, находиться под навесом. Арбузы необходимо разложить на товарных лотках, а не сваливать в кучу на земле. В небрежно набросанные арбузы через микротрещины способны проникать грязь и болезнетворные микроорганизмы. У продавца должны быть разрешение на торговлю от АМС г. Владикавказа, медицинская книжка, спецодежда и сертификат качества арбузов. Ознакомившись с ним, вы сможете убедиться в происхождении арбуза. Если с сертификата сделана ксерокопия, то следует обратить внимание на печать, которая должна быть цветной. Если печать черная - сертификат поддельный. Зачастую, торговцы нашего города изо дня в день, практически на весь сезон имеют один и тот же сертификат, что является серьезным нарушением. По правилам на каждую партию арбузов должен выдаваться новый сертификат, который вправе истребовать покупатель. Грубым нарушением является и привлечение к торговле крупной ягодой несовершеннолетних детей, которые, как правило, не имеют никаких разрешительных документов.

Если все перечисленные признаки в торговой точке отсутствуют, можно быть уверенным: перед вами нелегальные арбузы, и может быть такой же "залетный" торговец. Стоит быть очень осторожным.

     Опасная беспечность


Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают, что часто виновниками неприятных последствий от употребления в пищу арбузов бываем мы сами. На кожуре арбуза сохраняются частички почвы, пыли, различные микроорганизмы, поэтому не тщательно вымытый плод может послужить причиной кишечной инфекции. Чтобы не оказаться на приеме у людей в белых халатах, не следует покупать арбузы с поврежденной коркой или уже разрезанные. А ведь многие продавцы, дабы доказать покупателю спелость арбуза, разрезают его в нарушение всех санитарных норм. Бактерии быстро размножаются на сладкой поверхности поврежденного плода и при употреблении в пищу такого арбуза возможно возникновение желудочно-кишечных расстройств. Кроме того, нередко арбуз съедается не сразу и хранится разрезанным при комнатной температуре. В этих условиях на поверхности плода также начинают размножаться микроорганизмы.

Арбуз, как и все бахчевые, весьма благодарное растение. Чтобы арбуз быстрее созревал и набирал массу, умельцы "перекармливают" его удобрениями, в основном азотными - нитратами (солями азотной кислоты: нитрат натрия, калия, аммония, кальция). Внесение нитратов в почву сопровождается накоплением их в мякоти растения. Накоплению нитратов способствуют и недостаток солнца, и обилие влаги. При таком раскладе покупателю остается вооружиться нитратомерами при походе за покупкой арбузов. Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Вера Баскаева не ради забавы рекомендует гражданам ходить с таким прибором за покупкой не только полосатых ягод, но и фруктов, овощей и даже зелени, потому что содержание вредных веществ во многих из них превышает допустимые нормы в несколько раз.

    Квас или квасной напиток?

Похожую головную боль для Роспотребнадзора несут и реализаторы кваса.

В свое время у нас имелось 6 местных производителей кваса, из которых настоящий квас делали только двое. Все остальное - это квасной напиток. На сегодняшний день таких подавляющее большинство. Надпись "Квас" на желтых бочках, расположенных в 82 отведенных и согласованных с городской администрацией местах, далеко не всегда соответствует содержимому емкостей. Разбавленный водой порошок

- это еще не квас, как следствие - потребитель вводится в заблуждение.

Есть серьезные проблемы с контролем экспертизы содержимого бочек и периода содержания в них кваса. Пресловутый 294-й закон ограждает от проверки продавцов этого пенного напитка. Срок хранения в емкости вновь произведенного кваса не должен превышать пять суток. Как в этом случае поступают предприниматели, известно только им самим. Не утруждают они себя и оборудованием мест, предназначенных для реализации кваса, зачастую привлекая к своему доходному бизнесу детей школьного возраста.

 

Вакциной против гриппа заразиться гриппом невозможно

20.10.2020 | 17:33

При вакцинации против гриппа заразиться гриппом невозможно, заявили газете «Слово» в министерстве здравоохранения Северной Осетии.

Заставить мир помнить

15.09.2020 | 20:32

Память должна работать на будущее – считает профессор, сопредседатель российского Научно-просветительного Центра «Холокост» Илья Альтман. Именно поэтому просветительская деятельность по истории геноцида еврейского народа сейчас кажется особенно актуальной – извлечь скорбные уроки прошлого сегодня, чтобы избежать их повторения завтра – в этом смысл истории. О том, почему тема «Холокоста» должна подниматься в обществе и общих параллелях между узниками Аушвица (Освенцима) и жертвами Беслана, рассказал Илья Альтман в интервью газете «Слово».

Бесхозное имущество

01.09.2020 | 17:51

Уже несколько лет ведутся судебные разбирательства, об определении принадлежности помещений, в которых работают мастера кисти Осетии.

Трагедия, как повод… Кому выгодны волнения в Южной Осетии?

31.08.2020 | 23:34

Происходящее сегодня в Южной Осетии вызывает серьёзную обеспокоенность не только у всех здравомыслящих граждан республики, но и за её пределами. Коротко напомним основную фабулу событий.

Кузница будущих звезд

25.08.2020 | 10:44

Академия футбола «Алания», которая, как предполагается, станет кузницей профессионалов мирового уровня, открылась вчера во Владикавказе. Поздравить республику с этим знаменательным событием приехал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Образ современного российского военного

18.08.2020 | 13:47

Так кто он, военный в России? Наверное, это объединенный образ прокаченного и советского, и постсоветского военного.

Проект как связь между нациями

18.08.2020 | 10:23

Интернет-ресурсы становятся платформой для связи между людьми разных национальностей и создания межнациональных проектов. Примером является проект Магомеда Магомедова из Дагестана и Азамата Бирмамитова из Кабардино-Балкарии, которые, познакомившись в чате, создали сайт Кавказских языков и их диалектов. В него уже внедрили осетинский язык. После этого блогер из Северной Осетии Алик Пухаев, с которым ребята также познакомились в чате, предложил им презентовать свой проект во Владикавказе, что они и сделали. В планах у авторов проекта добавить в него все языки народов Кавказа и тем самым сохранить богатое культурное наследие.

Наркомания в Осетии молодеет. Специалисты бьют тревогу

11.08.2020 | 10:53

Возраст, в котором осетинские подростки первый раз употребляют наркотические вещества, варьируется от 12 до 18 лет. При этом, как правило, родители последними узнают о том, что их ребенок употребляет пагубные для его физического и психического здоровья вещества, тогда, когда уже самостоятельно с проблемой справиться невозможно и нужна помощь специалиста. О том, как понять, что ваш ребенок «сбился с пути», как не допустить того, чтобы он попал под влияние плохого окружения, читайте в материале газеты «Слово».

Через искусство раскрывая душу

07.08.2020 | 13:32

Работы осетинского скульптора Людмилы Караевой украшают лучшие музеи и галереи России и стран зарубежья. Ею заинтересовались Третьяковская галерея, Музей современного искусства Москвы и старинная голландская галерея. Занятие скульптурой для нее – образ жизни, творчеству она отдается без остатка. Людмила Караева – лауреат множества премий, член-корреспондент Академии художеств, человек, от общения с которым получаешь положительный заряд энергии. В беседе с корреспондентом газеты «Слово» осетинский скульптор рассказала, как создает свои образы и что ее вдохновляет.

Арина Шумакова с любовью к Осетии

07.08.2020 | 12:54

Если бы можно было раздавать инструкцию к прочтению материалов, то я бы призвала сейчас всех наших читателей удобно расположиться в самом комфортном для них месте, укрыться мягким пледом, настроить волну приятных мелодий и заварить чашечку любимого напитка. Потому что от общения с нашей сегодняшней героиней, путешественницей Ариной Шумаковой, вырабатываются исключительно ощущения любви и уюта.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031