Бакæс Рецензии на короткометражные фильмы современных осетинских режиссеров

17.09.2021 15:06
Бакæс Рецензии на короткометражные фильмы  современных осетинских режиссеров

Ни для кого не секрет, что осетинский кинематограф переживает, скажем так, не лучший свой период. С распадом Советского Союза разрушился и весь кинематографический пласт республики, который десятилетиями строился, не постесняюсь сказать, великими для республики людьми. После этого в нашей республике будет еще пару неплохих попыток снять что-то стоящее, но, к сожалению, на этом все. Но то поколение постепенно уходит и на его смену приходят другие люди, которые без давящего багажа прошлого, выросшие в современных условиях, пытаются творить и любить кино. О таких людях сегодня и поговорим. Даже, скорее, о творчестве таких людей.

 
 
 
«Птичка»  Режиссер Георгий Зантарая
 
 
 
Хорошо помню время, когда этот фильм находился на стадии съемки. Тогда наши пути и пути некоторых людей из съемочной команды «Птички» тесно пересеклись (они были гостями нашего проекта). По рассказам, фильм был чем-то «близко-далеким» для меня. С одной стороны, все снимается в том же месте, где я живу, а с другой, несмотря на тогда уже мою огромную любовь к кинематографу, для меня сама съемка была чем-то сказочным и недостижимым. Избегая лишней «воды» в тексте, лишь скажу, что посчастливилось побывать на последнем съемочном дне и даже сняться где-то в расфокусе на заднем плане. Сам фильм посмотрел лишь несколько недель назад на кинопоказе местных авторов.
Так  что сказать о самом фильме. Во первых – это, конечно, хорошее качество съемки (в отличие от многого, что сейчас делается на республиканском рынке). Видно, что ребята хотели сделать круто, поэтому каждый дубль был снят по схеме: «Сейчас было отлично, но еще один на всякий случай».
 
Чуть-чуть запутался в сумбурности сценария, а пересмотреть второй раз - возможности нет, поэтому оставлю этот аспект неисследованным, и буду надеяться, что это я ничего не понял.
Как по мне, в фильме есть один огромный минус – это каст. Если ветераны этой игры - Владимир Карпов и Руслан Кабалоти - «тащили на опыте», то молодые актеры не вписались вообще. Такой аспект очень сильно изменил общее ощущение от фильма. Ну и стоит отметить, что режиссер Георгий Зантарая не имеет никакого профильного образования, а «Птичка» - это его первый кинематографический опыт. Поэтому можно на многое закрыть глаза.
 
 
 
 
«Дзуар»  Режиссер Мадина Тоголокова
 
 
Если первый фильм снимался без какого-либо бюджета и из-за этого зритель обязан на многое закрыть глаза, то проект Мадины Тоголоковой является победителем гранта «Росмолодежи» и располагает сметой в 800 тысяч рублей. Фильм рассказывает историю маленького мальчика, который, чтобы угодить даме (да и отчасти для своих корыстных целей), ворует деньги со святого места. После этого с ребенком начинают происходить странные вещи.
Для девушки роль сценариста и режиссера также является первой.
Фильм преподносится как основанный на реальных событиях. История произошла в семье Мадины. Поэтому с раннего детства она уже наслышана про вещи такого рода. Сценарий был написан еще три года назад, но только сейчас, благодаря гранту,  идею удается осуществить.
Проблема, наверно, и впрямь актуальна, тем более во времена, когда люди моего возраста стали более циничными и более равнодушными к своим истокам. Так дело даже не в вере, а в отношении. Поэтому со своей стороны могу понять режиссера, если проблема ее и впрямь задевает.
Фильм полностью на осетинском языке, и после просмотра складывается ощущение, что иначе и не может быть. Такую историю из жизни маленького народа  можно рассказать только словами этого самого народа.
В фильме снялись как профессиональные актеры, так и любители. Но отдельно хочется отметить детей, которые практически идеально отыграли свою часть сценария. Дети молодцы; взрослые, которые работали с ними, - тоже.
Изучая короткие метры, в частности, о нашей республике, сразу понимаешь, есть ли у фильма деньги или нет. Здесь – видно, что есть. И после просмотра все-таки веришь, что деньги ушли не на ветер.
 

 

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031