Банки-агенты назначены

18.10.2013 12:58
Банки-агенты назначены

Наступила ясность в вопросе о том, какие структуры будут задействованы в процессе выплат клиентам "Банка развития региона".

"Мы получили информацию из "Агентства по страхованию вкладов" о том, что банками-агентами по выплате страхового возмещения вкладчикам "Банка развития региона" определены "Россельхозбанк" и "Связьбанк",  — сообщила председатель Национального банка РСО- Алания Ирина Дзиова.

"Каждый банк будет уполномочен осуществлять выплаты определенной части вкладчиков, это зависит от регистрации по месту жительства и на основании тех данных, которые были представлены вкладчиками при заключении договора банковского вклада, — добавила она. — Информацию о том, в какое отделение вкладчикам необходимо непосредственно обратиться, можно будет узнать на сайте "Агентства по страхованию вкладов", в "Банке развития региона" и в самих банках-агентах."

— Ирина Эльбрусовна, как будет обстоять ситуация с пенсионерами — вкладчиками, ведь среди них есть те, кто не получил пенсию?

— Поскольку пенсии перечислялись таким образом, что у пенсионеров были оформлены вклады, происходило ежемесячное пополнение вклада, и все это попадает под страховое возмещение.

 То есть те пенсионеры, которые не успели получить пенсию, в любом случае свои средства получат, потому что эти средства у них на счетах зафиксированы и зачислены. Мы думаем, что потерь у этой категории населения не будет.

— Есть ли возможность приоритетной выплаты вкладов для отдельной категории граждан, к примеру, сначала пенсионеры, а потом все остальные?

— Группы вкладчиков распределяются по банкам-агентам в зависимости от регистрации по месту жительства. То есть не все 70 тысяч пойдут в один банк. Думаю, что сами банки-агенты более подробно определят этот порядок. Но хочется сказать, что порядок получения страхового возмещения довольно простой - надо прийти с паспортом в то отделение, к которому конкретный вкладчик будет приписан.

— А нужно ли ему предъявлять ранее заключенный договор с "Банком развития региона"?

— Никакой договор не нужен. В банке-агенте будет находиться реестр, в котором указаны персональные данные, сумма вклада. Алгоритм такой — вкладчик предъявляет паспорт, его по реестру находят, сверяются с цифрами, и если вкладчик согласен с этой суммой, ему дают бланк заявления, который он тут же заполняет, и через три дня сможет получить свои деньги.

— А если рассмотреть другую группу граждан, а именно тех, кто был на "зарплатном" проекте. Как им действовать?

— Здесь все зависит от того, как все это было оформлено. Если это было оформлено как вклад-депозит, и происходило ежемесячное пополнение депозита, безусловно, свои средства получат люди, имеющие пластиковые карточки "Банка развития региона". Как правило, это делалось именно так. Те зарплатные суммы, находившиеся на счетах работодателей — юридических лиц, которые "зависли", будут выплачены после выплаты вкладчикам за счет реализации имущества и активов "Банка развития региона".

— Какова вероятность того, что в такой ситуации кредиторы позволят себе расслабиться?

— Это очень важный момент. Все заемщики "Банка развития региона", как физические лица, так и юридические лица, должны неукоснительно соблюдать условия своих кредитных договоров, не допускать просрочек как по уплате процентов, так и по уплате основного долга. Если раньше были варианты пролонгации договоров, реструктуризации задолженностей, то сейчас временная администрация будет работать в очень жестком режиме по отношению к тем заемщикам, которые будут несвоевременно погашать свои займы. В случае возникновения просрочки по платежам будут обращения в суд, и суммы будут взыскиваться в судебном порядке. Поэтому мой совет, рекомендация и пожелание для всех заемщиков "Банка развития региона", физических и юридических лиц, аккуратно, в соответствии с условиями договоров выплачивать те средства, которые были взяты в банке.

— Будет ли действовать “горячая линия” на тот случай, если группа вкладчиков "Банка развития региона" останется недовольной обслуживанием в процессе выдачи финансовых средств?

— Основная "горячая линия" — это "Агентство по страхованию вкладов". Есть федеральный номер, звонки на который производятся бесплатно, и все вопросы можно будет озвучить по телефону: 8-800-200-08-05.

 

«Традиция – это передача Огня, а не поклонение пеплу»

30.07.2021 | 14:29

Творческая молодежь Осетии не забывает свои корни и продолжает нести в народ культуру осетинского народа. Каждый год теплыми летними вечерами ребята из национальных хоров и творческих объединений организуют вечерний «хъазт» в центре города. По средам в Центральном парке города раздается призывная мелодия «стъили» – старинного пастушьего духового инструмента. Около двух сотен человек разного возраста собираются в качестве участников и зрителей.

Книга возвращается

30.07.2021 | 14:22

В столице Северной Осетии напротив гостиницы «Владикавказ» прошла I Международная книжная ярмарка – фестиваль национальной книги «Бакёсём иумё»

Моральный облик молодежи как отголосок времени

30.07.2021 | 14:12

Баталии, связанные с деятельностью общественного Комитета женщин при общественном движении «Высший Совет осетин», в последнее время получили широкий резонанс в некоторых средствах массовой информации. Почему нравственно-патриотические мероприятия, беседы об одежде и поведении вызывают жаркие споры и критику среди некоторых блогеров Интернет-изданий. Как на это реагируют сами члены комитета, мы поинтересовались их мнением в нашем блиц-опросе.

Придется снова подождать

30.07.2021 | 12:46

Разочароваться транспортными перевозками в трехсоттысячном городе не сложно как жителям Владикавказа, так и его гостям. Но если первые долгие годы сталкиваются с многолетним беспорядком в маршрутной сети, то у вторых складываются далеко не самые лучшие впечатления от увиденного, а точнее - не увиденного маршрутного такси в нужное время.

Инициатива приветствуется

30.07.2021 | 12:27

Единороссы формируют народную программу

Сказка возле дома твоего

27.07.2021 | 14:30

Скульптор Анатолий Кумсиев украсил свою улицу фигурами персонажей детских сказок и национального эпоса из дерева и камня. По желанию автора работы установили перед въездом во двор жилого дома. Теперь, дойдя до угла улиц Гастелло и Первомайская, можно в прямом смысле слова побывать в сказке.

Такая школа нам нравится

27.07.2021 | 14:22

Удивительно, как с развитием всех сфер жизни общества увеличиваются и людские потребности. Если раньше постановки на пьесы таких известных драматургов, как Шекспир, Чехов, Ибсен, собирали аншлаги, то сейчас такими «обычными» спектаклями никого не удивишь.

Формула успеха – талант и труд

27.07.2021 | 14:14

Есть люди, которые уже рождаются талантливыми, а есть те, кто упорным трудом идет к вершинам, преодолевая преграды на этом пути. Аманда Козаева, одаренная девочка, которой с рождения дан талант. И она его неустанно развивает, огромным трудом и усердием пробиваясь на вершину успеха и популярности. Аманда - ученица 11 класса МКОУ СОШ №3 сел. Чикола Ирафского района. Яркая представительница сегодняшней активной молодежи, подающей большие надежды.

Сергей Меняйло: «Встать на путь уверенного развития – другого варианта у республики нет»

27.07.2021 | 14:08

Руководитель региона рассказал о первых 100 днях в должности врио Главы, об основных проблемах республики, путях их решения и перспективных планах работы в интервью телеканалу «Осетия-Ирыстон».

Тираны в масках

23.07.2021 | 16:12

Любовные взаимоотношения - это эмоциональная связь между двумя людьми. Конфетно-букетный период в отношениях ассоциируется с чем-то легким, романтичным, волшебным. Ожидание каждой встречи, бабочки в животе, совместные воспоминания - все это воодушевляет, делает партнеров счастливее. Но всегда ли подобная связь приносит радость и душевное спокойствие?

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031