Брат не оставит в беде

17.04.2026 15:37
Брат не оставит в беде

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто. Объявлены сборы денежных средств, собраны и доставлены тонны гуманитарной помощи, волонтеры со всей страны помогают жителям республики справиться с ужасающими последствиями разгулявшейся стихии. Немалую роль в этой повсеместной консолидации общества сыграла и Северная Осетия, активно поддерживающая соседний братский регион.  

 

Не смогла в этой непростой ситуации остаться в стороне и Молодежка Народного фронта РСО-Алания. Под руководством координатора молодежного крыла Батраза Акоева уже несколько дней волонтеры помогают устранять последствия паводков в Дагестане. На протяжении двух недель ребята из Осетии будут доставлять помощь жителям братской республики, а также заниматься откачкой воды из затопленных помещений.

Нам удалось связаться с Батразом и из первых уст узнать о том, как сегодня обстоят дела в регионе и как кризисная ситуация у соседей не смогла оставить равнодушными жителей Северной Осетии.

«На данный момент в Дагестане работает сводная группа Молодежки Народного фронта РСО-Алания и Донецкой Народной Республики. Мы ежедневно работаем на гуманитарном складе, куда периодически приезжает огромное количество фур с гуманитаркой из Северной Осетии. В большинстве своем груз состоит из питьевой воды, вопрос с которой стоит наиболее остро. На складах занимаемся разгрузкой воды, а позже адресно доставляем ее в учреждения здравоохранения, школы, детские сады и гражданам, которым она так необходима. Днем ранее занимались расчисткой частного домовладения пожилого жителя г. Махачкалы, который не мог самостоятельно привести в порядок территорию своего участка, пострадавшего от паводков. Команда работает не покладая рук, уже сегодня будем помогать выкачивать воду из подтопленных помещений. Находясь здесь, можно видеть, как сплотилась страна», - рассказал Акоев.

В свою очередь Глава РСО-Алания Сергей Меняйло в своих социальных сетях поблагодарил ребят из Осетии, подчеркнув, что они помогают жителям Дагестана вернуть ощущение безопасности и нормальной жизни.

«Сегодня, работая плечом к плечу с другими волонтерами, наши ребята помогают вывозить людей в безопасные места – прежде всего пожилых и детей. Горжусь нашими младшими: они не остались в стороне, протянули руку помощи и встали рядом с теми, кому сейчас особенно тяжело. Это настоящая сплоченность и сила. Молодцы!», - написал в соцсетях Сергей Меняйло.

Ранее, 15 апреля, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Северной Осетии Клим Галиев лично отправился в пострадавший от паводков регион, доставив гуманитарный груз, собранный организациями Северной Осетии, а также небезучастными гражданами, не сумевшими остаться в стороне. В наиболее подтопленные районы республики доставили все самое необходимое: продукты питания, питьевую воду, вещи и бытовую химию.

В тот же день стало известно о том, что в нашу республику прибыли 109 школьников, а также 10 педагогов из Дагестана. Как сообщил в своих соцсетях Сергей Меняйло, гостей разместим на базе учреждений Минобрнауки и Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце».

«Помимо образовательных смен, для ребят подготовили различные мастер-классы, экскурсии, творческие встречи, концерты и многое другое. Все желающие также смогут посетить мемориальный комплекс «Город ангелов» в Беслане. Уверен, что дети и их наставники, находясь в нашей республике, почувствуют искреннюю поддержку и заботу. Мы рядом с Дагестаном и готовы помочь тем, кто оказался в беде», - подчеркнул Глава региона.

В непростое для соседней республики время Северная Осетия проявила истинную солидарность, не оставшись в стороне, а активно поддерживая и оказывая всяческую помощь. Именно эта консолидация в нужное время, небезразличность и широкая душа наиболее точно характеризуют жителей нашей великой страны. В моменты, когда сердца бьются в унисон, мы отчетливо видим и понимаем, какую важную роль в нашей жизни играет единство и взаимопомощь.

 

Казбек Тедеев

Фото из открытых источников

 

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

Те, кто создает экономику региона своими руками

26.05.2026 | 13:30

23 мая в республике отметили День предпринимателя масштабным оригинальным мероприятием. По инициативе руководителя бухгалтерской фирмы «Ариант» Людмилы Томеевой и при поддержке мебельной фабрики «La Rocca» и компании «Festa» впервые День предпринимателя стал настоящим праздником – по замыслу организаторов, это точка отсчета для новой традиции «чествовать тех, кто создает экономику региона своими руками».

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930