«Человек жив, пока о нем жива память!»

18.01.2022 13:07
«Человек жив, пока о нем жива память!»

 В Республиканском Доме дружбы народов прошел вечер памяти российского киноактера, сценариста и телеведущего Сергея Бодрова-младшего. Прошло 20 лет со дня его гибели. В сентябре 2002 года Сергей Бодров, его съемочная группа и актеры конного театра «Нарты» погибли в Кармадонском ущелье из-за схода ледника Колка.

 

Открыла вечер памяти заслуженная артистка Республики Южная Осетия Фатима Пагиева. Она рассказала о жизни Сергея Бодрова, его творческом пути, актерской и режиссерской деятельности и работе на телевидении. На мероприятии были показаны отрывки из фильмов с участием Сергея Бодрова, документальные материалы о его последней режиссерской работе над фильмом «Связной».

Специально для вечера стихотворение авторского сочинения, посвященное памяти Сергея Бодрова, прочитала сотрудник Дома дружбы народов, член Союза журналистов РСО-Алания Альбина Хант-Магомедова.

В рамках мероприятия состоялась выставка работ молодого художника из Ульяновска Михаила Чернова, посвященная 50-летию со дня рождения Сергея Бодрова. Художник признался, что творчеством известного российского актера и режиссера был вдохновлен с самого детства. В основе большей части портретов, представленных на вечере, фотографии Сергея Бодрова, сделанные в Осетии. Поэтому и местом проведения выставки художник выбрал именно нашу республику, где актер трагически погиб: «Я хорошо помню репортажи, посвященные гибели Сергея Бодрова, и показанные кадры Осетии. С тех пор меня очень заинтересовала республика. И теперь я каждый год приезжаю во Владикавказ, и именно тут мне захотелось представить свои работы».

В завершение вечера к гостям и участникам мероприятия обратился директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты. Он отметил: «Трагедия, которая произошла в Кармадонском ущелье, отозвалась болью в каждом из нас, и сегодняшний вечер организован для того, чтобы и Сергей Бодров, и его съемочная группа, и артисты конного театра «Нарты» не были забыты. Ведь человек жив, пока о нем жива память!»

 

Милана Танделова

 

 

 

 

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

Только вместе

28.07.2026 | 12:29

Министерство образования Северной Осетии продолжает оказывать системную поддержку коллегам из Черниговского района Запорожской области.

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031