«Человек жив, пока о нем жива память!»

18.01.2022 13:07
«Человек жив, пока о нем жива память!»

 В Республиканском Доме дружбы народов прошел вечер памяти российского киноактера, сценариста и телеведущего Сергея Бодрова-младшего. Прошло 20 лет со дня его гибели. В сентябре 2002 года Сергей Бодров, его съемочная группа и актеры конного театра «Нарты» погибли в Кармадонском ущелье из-за схода ледника Колка.

 

Открыла вечер памяти заслуженная артистка Республики Южная Осетия Фатима Пагиева. Она рассказала о жизни Сергея Бодрова, его творческом пути, актерской и режиссерской деятельности и работе на телевидении. На мероприятии были показаны отрывки из фильмов с участием Сергея Бодрова, документальные материалы о его последней режиссерской работе над фильмом «Связной».

Специально для вечера стихотворение авторского сочинения, посвященное памяти Сергея Бодрова, прочитала сотрудник Дома дружбы народов, член Союза журналистов РСО-Алания Альбина Хант-Магомедова.

В рамках мероприятия состоялась выставка работ молодого художника из Ульяновска Михаила Чернова, посвященная 50-летию со дня рождения Сергея Бодрова. Художник признался, что творчеством известного российского актера и режиссера был вдохновлен с самого детства. В основе большей части портретов, представленных на вечере, фотографии Сергея Бодрова, сделанные в Осетии. Поэтому и местом проведения выставки художник выбрал именно нашу республику, где актер трагически погиб: «Я хорошо помню репортажи, посвященные гибели Сергея Бодрова, и показанные кадры Осетии. С тех пор меня очень заинтересовала республика. И теперь я каждый год приезжаю во Владикавказ, и именно тут мне захотелось представить свои работы».

В завершение вечера к гостям и участникам мероприятия обратился директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты. Он отметил: «Трагедия, которая произошла в Кармадонском ущелье, отозвалась болью в каждом из нас, и сегодняшний вечер организован для того, чтобы и Сергей Бодров, и его съемочная группа, и артисты конного театра «Нарты» не были забыты. Ведь человек жив, пока о нем жива память!»

 

Милана Танделова

 

 

 

 

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031