Дать точку опоры и любовь

02.06.2023 11:51
Дать точку опоры и любовь

1 июня – важная дата, именно в этот день хочется рассказать о детях, которые больше других нуждаются в поддержке и заботе.

Детство Аиши нельзя назвать легким и беззаботным, оно не наполнено волшебными событиями и радостными эмоциями, которые потом сложатся мозаикой счастливых воспоминаний в общую картину жизни. Каждый день детства Аиши соткан из преодоления и серьезной борьбы за качество жизни в будущем. В свои 15 Аиша учится ходить. Девочке очень повезло - каждый ее шаг неотступно сопровождает мама, которая, несмотря на серьезный диагноз, считает ее долгожданным и лучшим ребенком в мире. А еще рядом специалисты владикавказского Центра коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «ИР», где точно знают, как помочь детям с такой особенностью, и хорошо понимают: их работа - это не про деньги. Про любовь, терпение и упорство. 1 июня - важная дата, именно в этот день хочется рассказать о тех, кто больше других нуждается в поддержке и заботе.

 

Никогда не пожалела

 

Аишу и ее маму Инну мы застали в комфортабельном номере Центра «Ир». Помимо основного корпуса, на территории находятся стоматологический кабинет, игровой центр и игровая площадка, манеж для проведения иппотерапии с прилегающей к нему конюшней.

Как говорит Инна, мать девочки, вопрос проживания во время курса реабилитации крайне важен, ведь транспортировка ребенка с ДЦП - не легкая задача, тем более, если не передвигается самостоятельно. Инна с дочерью сейчас живут в Сочи, получив квартиру по линии Министерства обороны, перебрались в южные края, но в Центр реабилитации ездят в Осетию. По словам Инны, такой серьезной и грамотной реабилитации не найти по всей России. Аишу здесь знают с раннего детства, за это время специалисты стали для нее близкими людьми, которые всегда искренне заинтересованы.

Девочка родилась глубоко недоношенной, в родильном доме вообще не надеялись, что она выживет, но Инна верила и, несмотря на все сложности, никогда не пожалела, что Бог подарил ей этого ребенка. Диагноз ДЦП Аише поставили только в три года. На сегодняшний день она перенесла несколько операций, позволивших ослабить спастику рук и ног, а сейчас осваивает вертикализатор. Специальная конструкция помогает держать спину ровно. Курсы реабилитации в Центре «Ир» для таких пациентов проводятся бесплатно, в рамках программы ОМС. Это бесценная помощь для семей с особыми детьми. Ежедневных трат при уходе за детьми с ДЦП достаточно много, а пенсии инвалида в 15 тысяч хватает далеко не на все. Осилить платных специалистов может далеко не каждая семья, вернее сказать, очень немногие. Каждый курс в Центре «Ир» позволяет Аише сделать маленький шажочек вперед. И для того чтобы это произошло, здесь работает слаженная команда специалистов.

 

Уникальный опыт

 

«Ир» открылся в республике восемь лет назад, за это время наработан собственный уникальный опыт, применение которого дает результаты. Осваиваются самые эффективные методики, которыми пользуются медики всего мира.

«Если смотреть по комплектации оказываемых услуг, - говорит главный врач «Ир» Нонна Чеджемова, - подобного учреждения нет в России, потому что у нас есть стоматологическая помощь, что крайне важно для деток с проблемами ДЦП, ЭЭГ- исследование биоэлектрической активности головного мозга с целью выявления различных нарушений в его работе, физиотерапия, иппотерапия, водолечение, помощь невролога, психолога, психиатра и многое другое. Центр частный, но мы не коммерческая организация, наша работа - не про деньги. Мы работаем в ОМС, есть платные услуги, которые используются в мизерном объеме. В 2015 году мы открылись и принимали детей с ДЦП от трех до 17 лет. Два года назад расширили возрастную планку - начали работать с новорожденными до 18 лет. И это очень важно, потому что чем раньше начинается реабилитация, тем вероятнее шансы ребенка получить более высокое качество жизни».

 

Первый специалист в стране

 

По словам Нонны Таймуразовны, для того чтобы работать с детьми двух месяцев, к примеру, нужны определенные навыки. За все эти годы Центр подготовил 12 человек войта-терапевтов. Войта-терапия - эффективный метод восстановления и формирования двигательных навыков у детей и взрослых с поражением центральной нервной системы (ДЦП, рассеянный склероз и др.), заболеваниями позвоночника, тазобедренного сустава, параличом конечностей или их деформации, травмами конечностей, атрофией мышц, расстройством функций жевания, глотания, дыхания. Такие специалисты - единственные в республике, да собственно и в целой стране их можно пересчитать по пальцам. Нонна Чеджемова получила свой сертификат по этой узкой специальности в 2007 году, являясь единственным на тот момент войта-терапевтом в России. Сама изучала, реабилитационную практику прошла в Германии, где курсы проводились на немецком языке.

Сегодня в Центре достаточно успешно работают с маленькими детьми, проводят огромное количество обучающих мероприятий, готовят специалистов для других учреждений.

Именно войта-массаж помог полностью реабилитировать совсем крошечных пациентов. Близнецы-тройняшки попали в Центр с очень маленьким весом и серьезными задержками в развитии. Вовремя начатая терапия стала мощным толчком для правильного формирования. Сегодня близнецам полтора года, они прекрасно развиты для своего возраста, догнали и даже перегнали некоторых своих сверстников.

 

 

Психика и тело должны взаимодействовать

 

Еще одна эффективная методика лечения больных с ДЦП - бобат-терапия, успешно применяемая в «Ире». Нейроразвивающая практика была изобретена супругами Бобат еще в середине ХХ века и сегодня признана медицинским сообществом как один из наиболее эффективных подходов в реабилитации ДЦП. Главная идея метода – психика и тело должны взаимодействовать, как следствие - лечить следует не отдельную часть тела, а весь организм в целом. Задача специалиста - выработать управляемые, рациональные и осознанные движения, вместе с тем снизить мышечные спазмы и напряжение.

Отделение иппотерапии было создано с самого начала работы Центра, результаты не заставили себя ждать. Оздоровительный эффект от контакта лошади с больным ребенком давно известен. Размеренный ритм шага лошади не только успокаивает «тревожную» психику, но и создает у «неходячих» пациентов чувство самостоятельной ходьбы. При этом в активную работу включаются как здоровые, так и пораженные болезнью мышцы, улучшаются кровоснабжение и питание всей мускулатуры, а с ними и сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма пациента. Каждое животное, прежде чем попасть на «работу» к детям, прошло тестирование и специальную подготовку. Такие животные обладают рядом достоинств – выносливые, сильные и в то же время легкие, у них правильный «ход», который дает детям нужную «биодинамику», что значительно улучшает координацию движений и в какой-то степени снимает проблемы ортопедии.

«Реабилитация пациента с ДЦП ограничена его поражением, медицина не может сделать невозможное, есть метафизические и физические возможности. Степень поражения головного мозга не позволит это сделать, конечно, она определяет будущее ребенка. Но программа реабилитации в Центре значительно меняет качество жизни ребенка в том коридоре, который ему дан. Наша цель - сделать жизнь детей с ДЦП как можно легче, и это касается не только медицинского аспекта, мы стараемся оказывать социальную помощь, помогаем со средствами реабилитации, в общем, курируем наших пациентов не только в стенах Центра», - говорит Нонна Чеджемова.

 

Научили добру

 

По правилам Центра, пациенты получают здесь помощь до 18 лет, но по факту остаются членами этой большой семьи на всю жизнь. Артуру Догузову больше 20. Когда ему было около пяти месяцев, его мама Жанна заметила, что ребенок не делает тех движений, которые свойственны младенцам его возраста, забила тревогу. Обратилась к одному врачу, к другому и только тогда услышала диагноз - ДЦП.

«Было много слез, потом надеялась, что небольшого лечения будет достаточно, но наш детский невролог сказала, что это долгое лечение и очень длительная реабилитация. Когда открылся Центр «Ир», мы стали здесь заниматься, - рассказывает Жанна Догузова. - И с самого первого дня меня удивляло и радовало, что с Артуром здесь никогда не обращались, как с ребенком с особенностями в развитии. Он не чувствовал себя больным, так они его морально поддерживали. До сих пор у нас с ними теплые отношения, по любому вопросу обращаемся сюда. Специалисты Центра не обделяют нас вниманием, интересуются, чем он занят, как он себя чувствует, поздравляют со всеми праздниками. Артур с большим удовольствием приезжает сюда увидеться, пообщаться. Это ведь очень важно, когда профессионалы являются еще и душевными людьми. А самое главное, своим отношением они научили его доброте. На нашем пути столько замечательных людей встречается, что в «Фениксе», что в «Ире», что в колледже. Наверно, на их примере он сам стал таким добрым, несмотря на свои проблемы, ухаживает за своей лежачей бабушкой. Сейчас он учится дистанционно в Колледже электроники. Там его тоже очень поддерживают. У нас не было возможности купить компьютер, чтобы он учился, - студенты, педагоги собрали деньги и купили компьютер для Артура. Он мечтает окончить колледж, работать, купить машину».

«Особенным детям гораздо сложнее жить в нашем обществе,- говорит Нонна Чеджемова, - поэтому так важно дать им уверенность в себе, точку опоры и любовь, увлеченность, надежду, для этого мы работаем, смотрим в будущее, строим планы и двигаемся вперед».

 

Милена Сабанова

Фото предоставил центр «Ир»

 

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031