Дмитрий Лехтеров стремится в финал

21.10.2022 11:12
Дмитрий Лехтеров стремится в финал

Да, не в какой-нибудь, а в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» - проекта Федерального агентства по делам молодежи, который входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. 

 

Дима представлял Северную Осетию в полуфинале конкурса под названием «Завтра зависит от нас», и это отличный повод с ним познакомиться. 

«Меня зовут Дмитрий Муратович Лехтеров, - написал он мне в ватсап. – Живу в селении Эльхотово Кировского района. Закончил 9 классов в первой Эльхотовской школе, и решил, что в дальнейшем хочу связать свою жизнь с такой профессией, где можно помогать людям. Вместе с моей мамой было принято решение, что  поступлю в наш Эльхотовский колледж на защиту в чрезвычайных ситуациях (МЧС)».

При дальнейшем знакомстве удалось выяснить, что Дима – человек активный, ему нравится пробовать себя в различных направлениях. Как вариант, заняться изучением актерского мастерства, так как сцена давно привлекала парня. Пока ограничился осетинскими танцами и выступлениями в концертах по району. Но как знать, может, творчество займет прочное место в его жизни. И не обязательно в профессиональной. Сколько людей самых различных специальностей играют, поют, танцуют в народных театрах. В то же время какой же будущий мужчина без спорта. Семь лет тренировок по карате, в итоге – коричневый пояс. 

Уже в колледже Дима увлекся общественной работой. Вступил в Студенческий союз колледжа, познакомился с интересными ребятами, стал выезжать на различные форумы и фестивали, где, как он пишет, «с гордостью и достоинством представлял свою республику».  Через два года «созрел» для участия в «Большой перемене». Говорит: привлек тот факт, что конкурс направлен на проектную деятельность, а эта сфера давно манила нашего героя. Дмитрия поддержала и заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Жанна Зелимхановна Бигаева. 

 

 

Решили - сделали. Парень успешно прошел первый этап, где надо было представить себя в формате визитки и эссе, а также  решить кейс (написать проект на определенную тему). Тему выбрал интересную – «Экомолодежь». Причем проект реальный, для жизни, а не для бумаги. Идея – провести форум для школьников среднего звена на турбазе «Дзинага», цель которого – научить подрастающее поколение беречь природу, ведь проблемы экологии – одни из основных в мире. 

Дмитрия заметили и пригласили на полуфинал в Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который находится в Московской области. В рамках полуфиналов ребята решали кейсовые задания, посвященные развитию федеральных округов участников, разработке региональных туристических маршрутов и формированию клубов «Большой перемены». Экспертами конкурсного этапа выступили представители ведущих российских компаний, госкорпораций, вузов и ссузов, государственных органов власти, которые оценивали индивидуальную работу, лидерские качества человека и его умение работать в команде. 

Традиционно для полуфиналистов прошла образовательная программа от экспертов в сферах науки, образования, предпринимательства, культуры, журналистики, спорта и волонтерства, представителей детских общественных организаций, а также квизы, квесты, экскурсии и кастинги в творческие проекты «Большой перемены». «Во время участия в полуфинале я получил огромный объем знаний и опыт, - признается Дима. – Набрал 483 балла. Теперь жду ответа, прошел я в финал или нет». 

Мы всей редакцией желаем Дмитрию успехов. Но как бы там ни сложилось, Дима – просто молодец. Он хорошо учится, именной стипендиат Артура Таймазова, председатель Студенческого совета, зампредседателя ТМИК Кировского 

 

района (молодежной избирательной комиссии), член Российского союза молодежи. Хороший задел для начала успешной профессиональной карьеры и репутации общественного деятеля. 

 

 Марина Грецкая

 

 

Жадность, рожденная глупостью

06.02.2026 | 12:08

Всем нам с детства знаком сюжет мультфильма «Золотая антилопа» (1954 г., реж. Л. Атаманов). Особенно ярко и устойчиво держится в памяти предфинальная сцена из него, в которой жадный раджа фактически утонул в золоте, не прекращая просить его о все большем прибавлении.

Аланская история в цифре

06.02.2026 | 11:57

Вот уже несколько лет осетинская культура обретает все более современные и неожиданные формы прочтения, претерпевает своего рода цифровой ренессанс. От Интернет-переводчика осетинского языка и игрушек, разговаривающих с нашими детьми на материнском языке, мы переходим к RPG-игре, повествующей о быте и героизме Аланов XIV века.

"Мой дед - мой щит силы и веры"

03.02.2026 | 10:53

Когда говорят, что крепкое здоровье — надежный щит Отчизны, я думаю о своем деде Льве Лалиеве. Его судьба научила меня понимать здоровье не только как физическую силу, но и как силу духа, которая делает человека по-настоящему несокрушимым.

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930