Фонд культуры им. Бориса Галати выкупит записи композитора, хранящиеся в Питере

19.10.2017 12:39
Фонд культуры им. Бориса Галати выкупит записи композитора, хранящиеся в Питере


Фонд культуры имени первого профессионального осетинского композитора Бориса Галати, заявил о том, что  выкупит у Института русской литературы в Санкт-Петербурге музыкальные записи собранные Галати при жизни со всех уголков Северной и Южной Осетии. Реализовать свое намерение фонд собирается выигранный президентский грант в размере более миллиона рублей. Об этом стало известно во время открытия «Дней Бориса Галати»  в Театре оперы и балета республики в рамках XII Международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой".

 

 

Борис Галати является одним из основоположников профессиональной музыки, который   более 20 лет своей жизни посвятил собиранию осетинских народных песен.

 

 

Присутствовавшая на встрече, молодой композитор и научный сотрудник СОИГСИ Дзерасса Дзлиева обратила внимание собравшихся на то, что более 700 записей, собранных Борисом Галати хранятся в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге и недоступны. Она выразила надежду, что когда-нибудь в республике найдутся люди, которые смогут выкупить их, чтобы пополнить музыкальную историю Осетии неизвестными народными мелодиями.

 

 

В ответ на это  представитель Фонда культуры им. Б. Галати Андрей Габараев заявил, что именно этим организация будет заниматься в ближайшей перспективе, так как совсем недавно выиграла более одного миллиона президентского гранта. Он отметил, что часть этих средств будет направлена на то, чтобы выпустить диски, оцифровать ноты и издать второй том книги Бориса Галати. Габараев также сообщил, что нашел в доме-музее композитора порядка еще 300 записей, которые предстоит очистить, расшифровать и расписать по нотам.

 

 

Во время мероприятия состоялась презентация второго издания книги Бориса Галати «Осетинские народные песни», в которую вошли порядка ста записей, собранных при жизни композитора. Книгу предваряет обращение художественного руководителя Мариинского театра, маэстро Валерия Гергиева, который поздравляет читателя с выходом «уникального, фундаментального труда композитора».

 

 

«Эти записи, произведенные в первой половине прошлого века в районах Северной и Южной Осетии, Гуджарети и Трусовского ущелья, конечно, - титанический труд. Широкое собрание осетинского народного творчества ценно еще и тем, что дает возможность нашему молодому поколению в полной мере прочувствовать свою национальную идентичность», - пишет Гергиев.

 

 

Книга издана тиражом в 500 экземпляров при финансовой поддержке министерства культуры Южной Осетии. На презентации присутствовала творческая интеллигенция Северной Осетии, которая в ходе круглого стола обменялись впечатлениями о книге и воспоминаниями о самом композиторе. Борис Галати и сам писал серьезные произведения, его перу принадлежат более 30 мелодий к театральным постановкам и фильмам, таким как «Фатима», «Советская Осетия», комедии «Жених», драме «Нарты Батрадз».

 

Решение организовать «Дни Бориса Галати» было принято Ларисой Гергиевой, которая считает, что труд  выдающегося композитора и фольклориста не должен быть предан забвению.

 

«Так как, за все годы моей жизни я никогда не участвовала в событиях, которые посвящены творчеству Бориса Галати, а я знаю, сколько он сделал, моим долгом было устроить данное мероприятие. И, конечно, хотелось, чтобы молодёжь, не только та, которая сидит в зале в качестве зрителя, но и сами исполнители прикоснулись к этой музыке и взяли в свой репертуар его замечательные произведения», - художественный руководитель Театра оперы и балета Лариса Гергиева.

 

 

Череда мероприятий включает в себя выставку, посвященную жизни и творчеству композитора, представленную в фотографиях и документах а также концерты с исполнением его произведений,  принимают участие хор и солисты филиала Мариинского театра в Северной Осетии, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и ансамбль скрипачей Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева.

 

 

 О творчестве

 

Галати Борис (Аслан-Гирей) Галати (1889-1976) - первый осетинский профессиональный композитор и дирижер, музыковед, основатель Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии "Симд". Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1940). Руководил народным хором, а также театральным и духовным оркестрами; автор музыки к кинофильмам "Фатима" и "Советская Осетия", театральной музыки, произведений для духового оркестра, вокальных, хоровых, а также аранжировок мелодий осетинских народных плясок для фортепиано и обработок осетинских народных песен для хора с сопровождением народных музыкальных инструментов. В 1948 году издал сборник "Осетинский музыкальный фольклор" и фундаментальный труд - сборник "Осетинские народные песни".

 

 

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930