Форум не сказал "Прощай". Форум говорит "До встречи"...

27.09.2023 11:28
Форум не сказал

Фантастический, завораживающий, насыщенный XXVII форум современной журналистики «Вся Россия-2023» завершил свою работу! Больше 1000 участников, 89 регионов, 80 мероприятий, 101 спикер, 19 стендов, 5 дней: в Сочи собрались журналисты из разных регионов России.

 

Осетинская делегация, в состав которой вошли журналисты муниципальных и республиканских СМИ, пресс-секретари ведомств во главе с заместителем председателя республиканского Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Мадиной Габаловой, как и в прежние годы участвовала на форуме при поддержке руководства РСО-Алания.

 

Здравствуй, Сочи!

 

Торжественное открытие форума состоялось в знаменитом сочинском Зимнем театре. У входа в здание сделали общее фотографирование, а затем председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев дал старт форуму. Он зачитал приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина. Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, передал самые теплые пожелания гостям и участникам от председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко, и пригласил к сотрудничеству журналистов всех регионов страны.

Также на сцене Зимнего театра состоялось вручение дипломов представителям агентств, изданий, медиагрупп, принявших участие в конкурсе проектов на соискание Национальной премии Союза журналистов России в области развития связей с общественностью «Золотая стратегия-2023».

 

Понять нерв времени

 

В рамках программы Форума состоялись встречи с известными журналистами, политологами, экспертами в области медиаиндустрии, прошли мастер-классы, "круглые столы", лекции, презентации и выставки.

Одной из главных тем форума стало развитие цифровых медиа и социальных сетей. В связи с быстрым развитием Интернета и социальных платформ, журналистам приходится адаптироваться к новым реалиям и искать новые форматы работы. Поэтому подробно обсуждались вопросы эффективного использования социальных сетей для распространения информации, проверка достоверности источников, борьба с фейками и дезинформацией.

На сессиях выступили руководители редакций крупнейших СМИ России, российские военные корреспонденты.

Речь, безусловно, зашла и о судьбе печатных СМИ.

- Сколько бы ни говорили о «смерти» прессы, о том, что нас «убьют» сайты, Интернет, блоги, слухи оказались сильно преувеличены. Не пора ли журналистам все-таки переквалифицироваться в управдомы? – спросил во время дискуссии участников ректор Академии медиаиндустрии Вячеслав Умановский.

А известный журналист, председатель Телерадиовещательной организации «БелРос» Николай Ефимович рассказал о том, что задача журналистики по-прежнему состоит в том, чтобы понять нерв времени...

Много времени было уделено и международной журналистике.

- Я начинал с нее, но сегодня, можно сказать, что в нашей стране она умерла. Не говорю о сообщениях, кто заменит беднягу Байдена, говорю о репортажах, как живут люди в других странах и как этот опыт может быть использован у нас. Не все так просто и с политической журналистикой. Сегодня корреспонденты должны стать той «собакой», которая лает, пока идет караван. Караван идет не потому, что он не обращает внимание на лай, а потому, что собаки его защищают, - поделился своей точкой зрения Павел Веденяпин.

Говорилось и о взаимоотношениях блогеров и журналистов. Первый заместитель главного редактора «Российской Газеты» Игорь Черняк считает, что, несмотря на обвинения в адрес блогеров, именно они не дают журналистике «застояться».

- Отличие СМИ в том, что мы говорим правду, мы объективны и держим марку. Пока прессе будут доверять, мы сохраним своего читателя, - отметил он.

 

Россия глазами молодых

 

Отличительной чертой нынешнего форума стало то, что в нем появилось кино для молодых. Каждый вечер перед показом художественного фильма проходила демонстрация документального кино молодых режиссеров. Открывала новую инициативу работа «Хранитель древности» осетинского режиссера Фатимы Золоевой.

Зрителям ее представил секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Он сказал, что документальное кино это кинематографическое продолжение журналистики. «Мы подобрали фильмы, которые были созданы благодаря Региональном Фонду развития кино о малой родине большой страны. Снятая история для каждого автора как центр Вселенной. Мы хотели показать Россию разную именно глазами молодых. И тем самым привлечь зрителя к документальному кино. Первая кинолента Фатимы Золоевой - история про реставратора, который спасает культурное наследие Осетии», - рассказал Джазоян.

Фатима Золоева отметила, что когда увидела харизматичного эффектного Мухтара Байсангурова, обладающего колоссальной энергетикой, от которого заряжались все вокруг, то не снять о нем фильм уже было невозможно.

 

Креативно и познавательно

 

Презентация своего стенда на Форуме стала доброй традицией республиканских журналистов. В этом году помимо медиа-отрасли была представлена и отрасль книгоиздания. «Алания: из прошлого в будущее» – рассуждение на тему сопоставления фундаментальных ценностей народа - традиций, обычаев, культуры и новой эры внедрения искусственного интеллекта.

Презентация была посвящена предстоящему 100-летию образования РСО-Алания и 120-летию со дня рождения писателя Гайто Газданова. Открыла ее Мадина Габалова:

– Каждый год Северная Осетия формулирует и транслирует некие посылы, которые свойственны этому времени. Рассуждаем на тему важности фундаментальных ценностей, таких, как традиции, культура, наследие народа. В этом году у нас отмечаются 120-летие Гайто Газданова, Год осетинской нартиады. В 2024 году Северная Осетия будет отмечать 100-летие со дня образования республики. И сопоставляем это с новыми инструментами, которые появляются у журналистов, это искусственный интеллект. Мы понимаем, что начинается новая эра. Насколько искусственный интеллект может анализировать, чувствовать, выделять ключевые моменты – обо всем этом порассуждали на нашей презентации... И на текущий момент мы можем продемонстрировать то, что журналисты могут использовать искусственный разум в своей работе - как вспомогательный элемент, но заменить человека нейросети пока не способны...

Участников Форума поздравил со знаменательными датами Владимир Соловьев. Он, в частности, сказал: «Сегодня один из важных моментов, потому что, как всегда, Алания нас удивляет своей большой делегацией, красивой креативной презентацией своего региона, вкусным угощением! Я рад, что на Форуме это уже стало традицией. Сам я люблю бывать в Осетии: прекрасный народ!»

Среди гостей презентации был и заместитель председателя осетинской общины «Алания» в Сочи Сослан Караев.

На Форуме было особо отмечено, что этот год по указу Главы РСО-Алания стал годом осетинской Нартиады. «Нартиада» - название эпического цикла народов Кавказа о богатырях-нартах. Данное решение направлено на сохранение и популяризацию народного искусства и культурного многообразия республики. О том, что у осетинского народа богатая древняя история, удивительной красоты и глубины фольклор, прекрасная культура, рассказали главные редакторы журналов: «Мах дуг» - Оксана Хетагурова, «Ногдзау» - Диана Салбиева и «Дарьял» - Алан Цхурбаев. В этом еще раз убедились и сами гости мероприятия, когда ансамбль «Алания» (г. Сочи) исполнил девичий танец. И, конечно, гордостью осетинского народа является писатель Гайто Газданов, о котором рассказали на презентации. К сожалению, он эмигрировал в 1919 году, и на родину больше не вернулся. Но его литературные труды исследуются потомками и цитируются.

Презентация осетинского стенда вызвала большой интерес у участников Форума. Тем более, что в конце их ждал приятный сюрприз - осетинские пироги...

 

Послевкусие...

 

Изюминкой Форума стало и налаживание добрых связей между представителями разных регионов. Так, делегация Республики Северная Осетия-Алания преподнесла Главе Башкортостана Радию Хабирову три пирога в знак солидарности с народом Башкортостана и поддержки воинов в зоне СВО.

Церемония закрытия также прошла в Зимнем театре. Грандиозный концерт, добрые слова звучали в адрес служителей пера. Ну и по традиции - на большой сцене вручили награды победителям конкурсов профессионального мастерства.

Делегация Северной Осетии по праву была отмечена организаторами - ей вручили Диплом победителя за лучший стенд и лучшую презентацию медиапроекта региона в рамках работы выставочной площадки Форума. Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный вручил заслуженную награду руководителю делегации - заместителю председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Мадине Габаловой.

Впечатления от Форума остались самые добрые и положительные, где еще можно увидеть в одном месте столько профессионалов, известных журналистов, послушать их мастер-классы вживую и зарядиться энергетикой...

 

Милана Бериева

Владикавказ-Сочи-Владикавказ

 

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031