Фронтовик , ученый, созидатель

27.03.2015 14:42
Фронтовик , ученый, созидатель

Их осталось совсем немного. Тех, кто отдавал себя без остатка, не жалея ни сил, ни здоровья ради победы в Великой Отечественной войне. Одним из участников тяжелых баталий сороковых годов прошлого века является Николай Свистунов.

Уроженец селения Керанкез Ставропольского края Николай Васильевич уже более шестидесяти лет живет во Владикавказе. Столько же времени трудится в СКГМИ (ГТУ). Он является старейшим работником вуза.

Война для будущего фронтовика началась, когда ему не было и восемнадцати. Как и тысячи других молодых парней, он хорошо помнит выпускной вечер, на утро после которого началась Великая Отечественная.

Николая призвали в районный военкомат для работы с призывниками. Сам он по медицинским показаниям был отстранен от военной службы. И когда немцы со стороны Минеральных Вод начали приближаться к его родным местам, парню выдали эвакуационное удостоверение, с которым он начал свой путь по городам Северного Кавказа - Прохладный, Нальчик, Беслан, Карабулак... В 1941 году в лесах на окраине Дербента из местного населения формировалась 319-я стрелковая дивизия, в которую попал и Николай Свистунов. Для советского народа начались долгие годы тягот и лишений, которые с лихвой испытал и наш герой.

Из Карабулака Николай Свистунов в составе своей дивизии добрался до Владикавказа, немцы в это время были уже в Алагире. В августе 1942 года в районе с.Суадаг он впервые лицом к лицу встретился с неприятелем, фактически приняв боевое крещение. Потери в рядах советских стрелков были не малые, пришлось уходить в горы Куртатинского ущелья.

Николай Свистунов хорошо помнит деятельность осетинских партизан, вместе с ними выполнял боевые задачи по вытеснению врага с территории Осетии. Впоследствии были освобождены также Нальчик и Пятигорск. Оказавшись на Кубани, Николай Свистунов стал участником прорыва "Голубой линии” - сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском по луострове. Далее ветеран участвовал в освобождении Киева и боях на Западной Украине. С ужасом вспоминает он зверства бендеровцев, которые по своим злодеяниям порой превосходили фашистов. Тяжело ему говорить и о позиции сегодняшней Западной Украины, принявшей антироссийскую риторику...

Война для Николая Свистунова не ограничилась пределами Советского Союза, воевал он и в Венгрии, Польше, Чехословакии, побывал недалеко от освобожденного Освенцима. А закончилась для него Великая Отечественная не 8 мая, а 12-го, так как его дивизия шла напрямую на Прагу, за которой стояли части СС, никак не желавшие сдаваться. За эти четыре дня дивизия потеряла 600 тысяч убитыми и раненными. Но победная точка в войне все же была поставлена.

Многое пришлось увидеть, многое пришлось пережить. "Особых подвигов не совершал", - признается сегодня ветеран, отмечая общий героический вклад в Победу всего советского народа. Тем не менее, среди наград имеются такие как "Медаль за оборону Кавказа", "За освобождение Владикавказа", орден "За освобождение Украины", орден “Красной Звезды”. Всего его парадный мундир украшают 26 наград.

В мирное время Николай Свистунов посвятил себя науке. В 1946 году поступил на металлургический факультет СКГМИ, окончив который, остался работать преподавателем; защитил кандидатскую диссертацию, получил ученое звание профессора. За 64 года работы в вузе воспитал тысячи студентов, ставших специалистами в области металлургии. Им выпущено более 100 научных работ, он является автором нескольких патентов.

14 марта Николаю Свистунову исполнился 91 год. Он по-прежнему полон оптимизма и желания передавать свой опыт молодому поколению.

 

Арсен ДРЯЕВ

 

Старые истории о Главном

11.04.2014 | 13:06

Он был лучшим учеником в школе, мечтал стать дальнобойщиком, придумал, как заработать своему классу деньги на выпускной, и даже стал "чемпионом мира" по вольной борьбе. Неизвестный Таймураз Мамсуров в воспоминаниях сверстников и педагогов.

Не время обедать

25.03.2014 | 16:12

На сегодняшний день 51% учащихся начальной школы получает горячее питание в школах республики. Такая ситуация создалась после прекращения действия республиканской целевой программы "Школьное питание", за счет которой младшие классы были обеспечены горячими завтраками.

"Йога души" Владимира Лагкуева

14.03.2014 | 14:49

Характер и судьба... Мы часто жалуемся на "злой рок", при этом не задумываясь о том, почему он нас преследует, и кто в этом виноват. В своих бедах мы склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя. Между тем, психологи утверждают, что характер - это судьба. Иными словами, именно от человека, от его поступков зависит ЕГО судьба. Так ли это в действительности?

У сердца своя память

28.02.2014 | 14:30

В субботу будет сороковой день, как ушел из жизни Эдуард Токаев

Повторить "Сюрприз" невозможно

28.02.2014 | 14:23

В кинематографической среде бытует премета: если на съемках комедии смеются, то зрителю будет неинтересно. На съемках фильма "Сюрприз" было все по-другому: хохотали во время съемки, во время монтажа, во время озвучивания на "Мосфильме", ну а зритель - зритель до сих пор считает эту комедию самым позитивным, веселым, жизнеутверждающим фильмом.

Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 | 14:47

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

Осторожно hohag.com !

27.02.2014 | 13:59

Красивое, гордо звучащее название группы hohag.com, да и не менее яркое описание "недобитая горская аристократия" сподвигли меня подписаться на паблик "ВКонтакте". В моих представлениях, ожиданиях было обнаружить интернет-страницу о выдающихся представителях нашего народа, о тех, кто прославляет и не подводит звания "хохаг". На мой взгляд, молодых людей с вышеперечисленными качествами довольно много в нашей республике, и та самая фраза "недобитая горская аристократия" характеризует именно их.

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031