Футбольные траты города

18.02.2016 19:01
Футбольные траты города

Около 12 миллионов рублей ежегодно выделяет бюджет города на содержание владикавказского детского футбольного клуба «Барс». Это на восемь миллионов больше, чем совокупные затраты на другие спортивные клубы и секции подведомственные городской администрации. 

 

 

Футбольный клуб «Барс», вокруг которого уже возникали скандальны, связанные с вопросами финансирования, на днях вновь оказался в центре внимания. В этот раз после того как руководитель новой структуры в городской администрации - комитета по делам молодежи и спорта Марат Басиев попытался разобрать в нюансах финансирование клуба. Вслед за первыми попытками затребовать отчетные документы в соцсетях появилась информация о том, что новое руководство города намерено сделать посещение клуба платным для воспитанников. Басиев называет эту информацию бредом и указывает на то, что абсолютно бесплатным для всех, клуб не был никогда. Так на сегодняшний день в Барсе занимается более 300 ребят, треть  которых  посещает тренировки платно. Сумма оплаты варьируется от 500 до 1000 рублей в зависимости от социального положения семьи. 

Между тем, в свете развернувшейся полемики газете стало интересно, какие суммы выделяются на содержание клуба, на что они  расходуются и почему городская администрация не может добиться от директора «Барса» предоставления финансовых документов.

В результате выяснилось, что город ежегодно выделяет Барсу почти 12 миллионов рублей, из них 9 миллионов уходит на выплату заработной платы директора, тренеров и административных работников. Оставшиеся деньги идут на погашение платежей по коммунальным услугам. Между тем, говорить о том, что 9 миллионов на зарплату – это много или мало - задача не из простых, потому что установить средний размер зарплаты в клубе, газете не удалось, так как непонятным остается число единиц в штатном расписании. Цифра варьируется от 31 до 37 человек. 

«Директор говорит, что в штате числиться 31 человек, а потом приносят штатное расписание, в котором значится 35.5 человек, но есть еще и план финансово-хозяйственной деятельности составленный клубом на будущий год и там уже речь идет о 37 сотрудниках. И так во всем», - поясняет газете Басиев. 

При этом клуб не может предоставить информацию о том, сколько денег тратится на выезды на соревнования и экипировку ребят и заложены ли такие расходы вообще. И тут вновь возникает вопрос оплаты- получается, что даже тем, кто занимается бесплатно приходится покупать форму и  оплачивать поездки на  соревнования, проходящие за пределами республики. 

Впрочем, вопрос экипировки поднимался в прошлом году на одной из сессий городской думы. Тогда клуб запросил на эти цели два миллиона рублей, а вопрос со стороны депутатов гордумы - « почему возникла такая сумма», вызвал шквал негодования со стороны действующей городской администрации. В результате не последовало даже ответа о количестве приобретаемых комплектов.

Впрочем, есть и другие цифры. К примеру, наш город ежегодно проводит футбольный Кубок Кавказа, собирая  детские клубы из республик Кавказа и Закавказья – всего около 10 команд. Неделя соревнований обходится в 8 миллионов рублей. Команды оплачивают только дорогу, все остальные расходы город гостеприимно берет на себя. К примеру, транспортные расходы на перемещение команд по Владикавказу в течение недели, согласно затребованной смете, составили полмиллиона рублей. 

Тут напрашивается вопрос – стоит ли оценивать в миллионах престиж города, который прежняя администрация,  судя по всему, пыталась поднять проведением данных соревнований? Новые власти считают, что в условиях нынешнего бюджетного дефицита, стоит, по крайней мере, пересмотреть сметы расходов и попробовать поискать инвесторов. При этом делается упор на обязательное участие Барса в таких турнирах как Кубок и Первенство России. 

Сегодня председатель комитета по делам молодежи и спорта пытается навести порядок в финансовом состоянии подведомственных спортивных учреждений . 

На встрече с руководством команды, которая состоялась во вторник вечером, обсуждались и исключительно околофутбольные вопросы. К примеру, тренерам катастрофически не хватает пространства. Каждый год появляется новая возрастная группа, а вместить всех один единственный стадион просто не может, обязательно нужны новые поля. Ситуацию осложняет, и отсутствие освещения, и возможности разгрузить поле путем более широкого распределения времени. Реальные проблемы возникли также по экипировке, инвентарю. В штате не хватает врачей и спортивных психологов. Все предложения и пожелания руководства «Барса» комитет обещает рассмотреть  проблемы -  постараться решить.

 

Феликс МАКИЕВ

 

 

 

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31