Хаджимурат Гацалов: "Хорошо, что вернулась суть борьбы"

02.10.2013 13:35
Хаджимурат Гацалов:

Прошло уже две недели со дня триумфальной победы на чемпионате мира по вольной борьбе Хаджимурата Гацалова, а любители спорта до сих пор смакуют фрагменты его выступления. И, конечно же, есть для этого все основания.

Хаджимурат на будапештском чемпионате дебютировал в новом для себя весе - в тяжелом, и сразу такой успех! А ведь до этого была продолжительная полоса относительного невезения на чемпионатах России и мира. После победы на Олимпийских играх 2004 года и 4-х чемпионатов мира, Гацалову никак не удавалось вернуть лидерство в российской сборной в своей полутяжелой весовой категории. И вот неожиданный поворот в судьбе нашего, несомненно, выдающегося спортсмена: он дебютирует в тяжелом весе и выигрывает "золото" чемпионата мира.

Кстати, такой поворот в спортивной биографии Хаджимурата не впервые; в 2003 году по просьбе тренерского штаба сборной России он вместо своей тогдашней категории до 84 кг дебютировал в полутяжелом весе (до 96 кг) на чемпионате Европы в Риге и сразу же стал победителем. При этом он показал такой уровень борьбы, против которой никто из его более тяжелых и мощных соперников не нашел аргументов.

Наша беседа с победителем XXIII ОИ, и теперь уже пятикратным чемпионом мира, началась с вопроса:

- Как и почему было принято решение дебютировать в тяжелом весе, имея собственный вес всего 98 кг?

- Действительно, в моей спортивной биографии такое происходит не впервые. Помните, в 2003 году я еще выступал в весе до 84 кг. Конкуренция в этой весовой категории была сильнейшая. Я тогда еще был совсем молодым борцом, но уже на равных боролся с лидерами российской сборной. В тот год на чемпионат Европы в категории 84 кг взяли другого борца. Я остался дома и вдруг телеграмма: "Срочно вылетай в Москву для участия в чемпионате Европы!" В Ригу я прибыл буквально перед началом взвешивания. Меня заявили в полутяжелом весе, а это означало, что мне нечего было опасаться лишнего веса. Весил-то я всего 86 кг. Чемпионат я выиграл на одном дыхании. Было удивительное состояние. Какое-то вдохновение на меня нашло, и я буквально рвался в бой. Нечто подобное со мной произошло и сейчас, когда тренерский штаб сборной России попросил меня выступить за команду в тяжелом весе.

- Согласился сразу?

- Я не долго думал. Раз надо, то надо. К тому же у меня был некоторый опыт борьбы с тяжеловесами. В 2008 году я в абсолютном первенстве обыграл Билала Махова. Да и совместные тренировки с Артуром Таймазо-вым давали уверенность, что с тяжеловесами можно соперничать.

- Да, перед этим была довольна продолжительная полоса относительных неудач. Как ты считаешь, с чем это было связано?

- Здесь причин несколько. Возможно, где-то многовато стало и отвлекающих ситуаций как жизненных, так и чисто спортивных. Наверное, сказалось и то, что засиделся в одном весе, как когда-то было с весом 84 кг. И все же главную причину вижу в том, что отмена тех правил, по которым я начинал свою борцовскую карьеру, была против тех борцов, кто любил именно бороться, а не ждать милости жребия. Что это были за правила, когда одну-две минуты только и делает, что упирается, чтобы не пропустить атаку соперника и ждет, когда жребий выпадает именно в его пользу?

А ведь на самом деле часто везло таким "толкочам". Теперь, слава Богу, вернулись к самой сути борьбы, где все решает мастерство и активность борца.

- Эта уже твоя стихия?

- Да, я ведь привык к такой борьбе. Надо же показывать такие действия на ковре, чтобы было интересно зрителю, а не думать только о каком-то случайно полученном балле.

- А как сложилось твое выступление в Будапеште? С кем пришлось труднее?

- Пожалуй, самая сложная была первая схватка с представителем Узбекистана Курбановым. Для меня вообще первая схватка всегда бывает нелегкой, а тут еще и Курбанов, который, как и я, еще недавно выступал в полутяжелом весе. И хотя он и набрал собственного веса намного больше, чем я, сохранил скорость. Победа мне далась с минимальным счетом 3:2, но дальше у меня борьба пошла намного легче. У канадца выиграл со счетом 8:0. В финале встречался, пожалуй, с самым тяжелым и физически сильным китайцем, которого одолел со счетом 9:2.

За выход в финал моим соперником был победитель молодежного первенства мира грузинский тяжеловес Петриашвили. Здесь мне удалось одержать чистую победу за одну минуту.

- В финале твоим соперником был Ален Засеев, выступающий ныне за сборную Украины. Нам, болельщикам осетинских борцов, такой финал был не просто приятен, этот факт был предметом гордости за нашу школу борьбы.

- Да, действительно, приятно, что моим соперником стал Ален, но в спорте должен быть один победитель. На этот раз эта роль выпала мне, но у Алена Засеева все впереди. Он достаточно хорошо вошел в новую весовую категорию и если будет серьезно работать, то успехи у него еще будут.

- Глядя на то, как ты действовал на чемпионате мира, приходила мысль, что к тебе пришла вторая молодость. Какие в связи с этим планы на будущее?

- Что такое возраст, если вести правильный образ жизни. Находиться в хорошей физической и психологической форме, это зависит от спортсмена, от его умения анализировать свои действия, а опыт помогает рационально использовать все свои плюсы.

В ближайшем будущем планирую выступить на международном турнире в Бразилии, а затем буду готовиться к стартам следующего сезона, из которых главным будут чемпионаты РФ и мира.

- Мы тебе пожелаем успехов не только на этих турнирах, но и в 2016 году повторить свой олимпийский успех 2004 года.

- Большое спасибо. Я в свою очередь желаю вам и всем болельщикам Осетии удач во всех великих благих делах. Мы всегда ощущаем вашу любовь к нам и это придает нам сил. Я же постараюсь еще не раз порадовать вас в меру своих сил и возможностей.

 

Сократили по-английски

04.03.2016 | 11:45

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

Музыка души

01.03.2016 | 12:22

Ансамбль Национальных инструментов "Уарди" ("Роза") - явление редкое и незаурядное. Хотя коллектив возник не так давно, он удивительно гармонично вписался в общую музыкальную атмосферу республики.

На"ПОРТАЛ"чили

29.02.2016 | 12:56

Директор Нацмузея Лариса Сохиева недовольна тем, что на базе музея развернуло свою деятельность молодежное творческое объединение "Портал". Она открыто выступает против идеи так называемых сквотеров, обозначив свою точку зрения газете "Слово".

Хаджимурат Золоев" "Люблю побороться по-мужски..."

26.02.2016 | 14:20

11 -кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, множества престижных международных турниров по армспорту, заслуженный мастер спорта Хаджимурат Золоев не зря является кумиром спортивной молодежи Осетии и России. Во время короткого перерыва между выступлениями выдающийся армрестлер рассказал о себе и своих спортивных достижениях.

Футбольные траты города

18.02.2016 | 19:01

Около 12 миллионов рублей ежегодно выделяет бюджет города на содержание владикавказского детского футбольного клуба «Барс». Это на восемь миллионов больше, чем совокупные затраты на другие спортивные клубы и секции подведомственные городской администрации.

Афганистан болит в душе

16.02.2016 | 12:18

Для одних Афганистан, это несколько параграфов в учебнике истории, для других - тяжелые, рвущие на части сердце, воспоминания. О времени, проведенном на чужой, выжженной солнцем афганской земле, Эрик Бурнацев вспоминать не любит. Оно и понятно - хочется забыть тяжелое время, но не всегда это получается. Память предательски возвращает его обратно, на забытую людьми и Богом землю.

"Боевой" батюшка

12.02.2016 | 11:33

Несколько лет назад в штат Российской армии вновь введена должность военного священника. Отец Тимофей - настоятель строящегося во Владикавказе храма Иоанна Воинапервый в XXI веке священнослужитель, утвержденный на эту должность в Осетии. Он не из тех, о ком говорят - коснулся лишь краем рясы, хорошо знает все особенности военной жизни. Сам служил в армии, а прозвище Капеллан получил еще в 20-летнем возрасте, когда стоял рядом с защитниками Осетии в конфликте 92-го года. Среди его наград - медали "Во Славу Осетии", "За боевое содружество".

Хасан Баиев: «Ни о чем не жалею»

05.02.2016 | 11:11

В детском хирургическом отделении РКБ на днях состоятся первые консультации в рамках масштабного благотворительного проекта «Операция «Улыбка». 12 февраля в Осетию приедут ведущие московские специалисты и известный во всем мире чеченский пластический хирург Хасан Баиев, чтобы отобрать пациентов с наиболее сложными челюстно-лицевыми патологиями для дальнейших операций, которые пройдут во Владикавказе в апреле.

Европа рукоплескала «Нартам»

04.02.2016 | 19:12

Фестиваль конного искусства «Cheval Passion» прошел под флагами двух стран – России и Франции.

Алик Пухаев : «Мы вообще все похожи на фриков - только каждый в свою сторону».

29.01.2016 | 15:00

Героем последнего в 2015 году выпуска нашей газеты стал редактора международных новостей телеканала " Россия 24”, экономического обозревателя сайта "Вести Экономика”- АЛИКА ПУХАЕВА. По прогнозам нашей редакции, амбициозный представитель осетинской молодежи еще не раз заставит о себе говорить.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031