«Ир» – для Иристона

01.10.2021 14:04
«Ир» – для Иристона

На днях календарь покажет нам интересную дату: 115 лет создания издательского общества «Ир». Интересную вдвойне, так как от этого общества ведет во многом свою историю и осетинское национальное издательство «Ир».

 

 

 

 

В октябре 1906 года группа прогрессивных представителей осетинской интеллигенции создала осетинское издательское общество «Ир», деятельность которого способствовала развитию книгоиздательского дела и периодической печати на осетинском языке. В правление общества вошли Л. Газданов, А. Кубалов, А. Дзалаев, Х. Уруймагова, А. Кануков.

С того времени на осетинском языке разновременно выходили газеты: «Ирон газет» («Осетинская газета»), «Ног цард» («Новая жизнь»), «Хабар» («Известия»); журналы «Зонд» («Знание»), «Ёфсир» («Колос»), «Хуры тын» («Луч солнца»). Но поскольку экономическая база газет и журналов была слабой, а цензура довольно жесткой, то эти издания обычно, едва возникнув, закрывались. Лишь один из них, журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь»), просуществовал более продолжительное время. Кстати, репринт журнала за 1911 год выпустило издательство «Ир» в рамках «Аланской библиотеки», приуроченной к 1100-летию Крещения Алании.

После Октябрьской революции и закрепления советской власти в регионе был поднят вопрос об организации выпуска книг на осетинском языке. Но в самой Осетии они почти не издавались, а выпускались в Москве — в Центриздате и Крайиздате. Несколько книг было издано в Берлине: альманах «Зиу», рассказы А. Коцоева, драма «Ос-Багатар» Ц. Гадиева, сборник рассказов и пословиц А. Бдтаева и Б. Бтемирова, сборник произведений «Волны жизни» Цомака Гадиева, «Горские мотивы» Г. Малиева и др.

 

 

 

В марте–апреле 1923 года, вслед за основанием осетинской газеты «Рæстдзинад», было создано книжное издательство. В его организации большую помощь оказали видные деятели культуры: Цомак Гадиев, Арсен Коцоев, Гино Бараков, Андрей Гулуев, Цоцко Амбалов и др.

С годами росло количество наименований издаваемых книг, увеличивались их тиражи. О росте издания книг в Северной Осетии говорят следующие данные: если в 1928 году было издано всего восемь названий тиражом 25,9 тыс. экземпляров, то в 1940 году вышло в свет 83 названия общим тиражом 283 тысячи экземпляров.

Основные задачи, поставленные перед национальным издательством: выпуск учебников на осетинском языке, начиная с букваря и заканчивая астрономией, а также словарей и произведений осетинских писателей, научной и краеведческой литературы, переводов и т. д. С годами издательство расширялось, крепло, с 1932 года стало называться Северо-Осетинским государственным книжным издательством, а в конце 1960-х годов получило название «Ир», как и издательское общество, основанное 115 лет назад.

И сегодня издательство «Ир» достойно выполняет свои задачи в гораздо более сложных условиях и при отсутствии той поддержки, которую оказывала национальному книгоизданию советская власть. Тиражи, конечно, уже несопоставимы, но остаются требовательность к качеству выпускаемой продукции, профессионализм коллектива и готовность сделать все для дальнейшего развития национальной литературы и культуры в целом.

Казбек ТАУТИЕВ, директор издательства «Ир»

 

 

 

Комментарий

 

Заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания  Мадина Габалова:

 

 

- Организации исполнилось 115 лет, и сам этот факт говорит о том, что она остается базисным, ключевым предприятием отрасли. К сожалению, на сегодняшний день издательство испытывает ряд трудностей и Комитет ставит своей целью вывести «Ир» на качественно новый уровень. Мы надеемся, что нам удастся помочь решить проблемы, накопившиеся в издательстве за последние десятилетия - рассчитаться с долгами кредиторов, решить вопросы по увеличению заработной платы, очень важно модернизировать складское оборудование. Также помощь намечена в организации торговых площадей для продукции издательства. Уверены, что программа, которую реализует Комитет по печати совместно с Издательством по созданию сети стационарных торговых объектов, даст в этом вопросе качественный толчок, расширятся возможности реализации не только периодической продукции, но и книжной. Очень надеемся на то, что удастся сохранить и кадровый потенциал издательства - профессионалов, отдавших работе не один десяток лет, и, конечно, привлекать новых специалистов, для того чтобы обеспечить преемственность поколений. Для того чтобы сделать издательство рентабельным и сохранить его глобальную значимость для республики, оно должно выпускать не только социально-значимую литературу, но и вернуться к изданию учебников, методических материалов, детской литературы и так далее. Очень надеемся, что получится воплотить все, что намечено, и поздравляем коллектив издательства со знаменательным юбилеем.

 
 
 

 

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031