"Из песни слов не выкинешь". Но иногда очень хочется

01.08.2025 11:26

Песня является одной из древнейших форм творческого воплощения порывов человеческой души. Она еще с античных времен сопровождала человека на всем его жизненном пути, безошибочно отражая именно то, что у него в тот или иной момент было на сердце. Песня была героической, если в ней шла речь о бесстрашном и благородном воине. Она могла быть и веселой - в том случае, когда исполнялась на свадьбе или именинах. Ну а грустные песни звучали либо на траурных мероприятиях, либо из уст молодых людей, столкнувшихся с ледяным айсбергом неразделенной любви.

 

С течением времени сама манера исполнения положенных на музыку стихотворений претерпевала разного рода метаморфозы, делилась на различные жанры. В XX веке наиболее широкое распространение получило эстрадное исполнение песен, а продажа их записей, сопровождаемая теле- и радиотрансляциями и масштабными гастрольными турами, превратилась вначале на Западе, а затем и у нас в мощнейшую и финансово емкую развлекательную индустрию.

В рамках данной публикации мы постараемся проследить за изменениями в сфере отечественного эстрадного искусства, сравнить его с наиболее известными зарубежными образцами. Плюс - коснуться личностей эстрадных исполнителей и их влияния на представителей молодых поколений.

 

Статус «звездного» музыканта в социальной среде

 

Он традиционно настолько велик, что иногда опережает аналогичный уровень востребованности киноактеров и выдающихся спортсменов. Это в равной степени касается и отечественных, и зарубежных лидеров музыкальных списков популярности. Однако в самих нюансах процесса подражания своим любимцам нашим фанатам повезло куда в большей степени, чем их иностранным «коллегам». Это связано в первую очередь с личностными характеристиками тех певцов (певиц) и музыкантов, которые на протяжении долгих десятков лет были любимцами почтеннейшей публики по обе стороны «Железного занавеса».

Такие советские исполнители, как Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, были любимы не только рядовыми гражданами, но на самом верху партийной пирамиды, со всеми «вытекающими»: они выступали в солидных костюмах с галстуками, тщательно следили за своим сценическим образом, не злоупотребляли алкоголем, вели солидно-размеренный образ жизни. Репертуар исполняемых ими песен в значительной мере состоял из патриотических произведений, посвященных Великой Отечественной войне и трудовым свершениям Советского государства.

Несколько позднее на условной коллективной сцене Страны Советов появилось огромное количество вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) - «Самоцветы», «Песняры», «Веселые ребята»... Их внешний облик и поведение на сцене отличались от аналогичных характеристик вышеупомянутых мэтров в сторону более раскрепощенного и модного имиджа, но при этом не шли ни в какое сравнение с тем, что творили в своей гастрольно-студийной жизни их западные коллеги. Поклонники творчества советских ВИА были молодыми людьми - учащимися старших классов, вузов и сузов. Эти ребята не только пели под гитару песни своих любимцев, но и старались подражать им во всем: от ношения «водолазок», рубашек с огромными воротами и брюкклеш до обязательных солцезащитных очков- «капелек», которые иногда носили почему-то не на переносице, а на верхней части головы, поверх волос - такая тогда была мода. Очень важный момент: музыканты отечественных ансамблей, конечно же, не были «ангелами во плоти», но при этом публично алкоголем не злоупотребляли, равно как никогда не были замечены в привязанности к изменяющим сознание препаратам и иным запрещенным законом веществам. Это сказывалось и на преимущественно здоровом образе жизни их поклонников, которые массово занимались спортом, играли в драмкружках, ездили на всесоюзные стройки и в летние трудовые лагеря (не путать с исправительными учреждениями!).

Очень важный момент: тексты советских песен были превосходного качества, по сути - образцами классической, высокой поэзии. Именно поэтому во время ВОВ советские люди шли с ними на устах в последний решительный бой. Их дружно пели и во времена индустриализации, и в периоды иных судьбоносных для нашей страны эпох. Песня в СССР традиционно была мобилизующим и высокомотивирующим фактором, помогающим в преодолении любого рода препятствий и невзгод.

 

Сомнительная «эволюция» отечественной песни, да и эстрады в целом

 

С течением времени обстановка на советской эстрадной сцене стала коренным образом меняться - этому, в том числе, в значительной мере способствовали политические метаморфозы периода горбачевского правления. Уже в последние годы так называемого «периода застоя» в СССР появились музыканты, стремящиеся нагнать побольше «поэтического тумана» и «пелены недосказанности» в текстах своих песен - такие, как ныне ставшие иноагентами Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и ряд других музыкальных исполнителей. Куда именно в итоге их довела вышеобозначенная «туманность» и подчеркнутая «богемность», мы прекрасно видим сегодня - с началом СВО они дружно рванули на Запад и ныне упражняются там в антироссийской и русофобской риторике - видимо, таким образом досказывают то самое ранее «недосказанное».

Еще одно ответвление современной российской эстрады - местные последователи общемировой рэп-культуры. Это люди совершенно разного уровня таланта и профессиональной пригодности. Среди них есть исполнители действительно качественно созданных произведений массовой молодежной культуры. Тексты их композиций актуальны и добротно сработаны. Но, увы, в их профессиональной среде немало и откровенных халтурщиков, гнусаво бормочащих в микрофон некие наборы фраз, которые язык не поворачивается назвать музыкальной копозицией. Этих господ-«бро» непреодолимо манят к себе популярность и высокие заработки действительно талантливых рэперов, однако, их собственное творчество охарактеризовать иначе, как «околомузыкальный суррогат», невозможно.

Необходимо отметить, что некоторые тексты современных российских песен носят крайне примитивный и откровенно «сырой» характер. Это связано с тем, что значительная часть наших исполнителей либо не хотят платить известным поэтампесенникам за написание стихов профессионального уровня, либо чересчур высоко ценят свои собственные поэтические способности. А они являются по-настоящему впечатляющими лишь у совсем небольшого круга нынешних певцов и певиц.

 

Кровь на сцене и летящие с балконов телевизоры

 

Изначально стоит заметить, что на западной эстраде присутствовало немало очень талантливых эстрадных коллективов и исполнителей. Это были такие музыканты, как Pink Floyd, Deep Purple, Eagles, Suzi Quatro, АВВА, Demis Roussos... Их творчество обогатило мировую музыкальную культуру целым рядом музыкальных «нетленок», которые в наше время имеют почетный статус классических песенных шедевров. Впрочем, они и в годы своего появления на свет не знали политических и цензурных преград и потому звучали на всех советских дискотеках и осенне-весенних балах. Сколько советских семейных пар возникло после того, как парень с девушкой познакомились под звуки «Still Lovin’ You» группы Scorpions или «Hotel California» вышеупомянутых Eagles!

И, конечно же, западная эстрада имела своих мэтров все в тех же костюмах и галстуках, это были исполнители уровня Фрэнка Синатры, Тома Джонса, Шарля Азнавура и Энгельберта Хампердинка.

Однако наряду с перечисленными господами-исполнителями в зарубежной популярной музыкальной культуре, особенно, в ее роковой части, всегда присутствовали персонажи, чей сценический образ и повседневная жизнь были традиционно окружены скандальными происшествиями и разного рода эпатажными выходками. Они нередко злоупотребляли не только горячительными напитками, но и наркотиками. Многие из них вели разнузданный и глубоко аморальный образ жизни, в пьяном угаре швыряли телевизоры с балконов гостиничных номеров, крутили однодневные романы со своими поклонницами и даже предавались «утехам» из «арсенала» признанного в России экстремистским и запрещенного законодательством РФ движения ЛГБТ. На сцене они отрывали головы курам и даже летучим мышам, устанавливали гильотину, имитировали интимные отношения, развешивали атрибутику, оскорбляющую чувства верующих людей. Да и тексты их песен были соответствующими: прославляли сатанизм, «свободную любовь», страсть к кровавым преступлениям и прочее непотребство. Вся беда в том, что и у этих «команд» были и есть многомиллионные армии поклонников, которые в своей повседневной жизни стремились и ныне стремятся полностью соответствовать ментально-поведенческим установкам своих музыкальных кумиров.

Нездоровым сценическим и повседневным эпатажем особо увлекались скончавшийся на днях Оззи Осборн, Элис Купер, Элтон Джон и участники таких групп, как Slayer, Sodom, Celtic Frost...

 

Вместо послесловия

 

Необратимо канули в Лету времена, когда представители старшего поколения с нетерпением ждали воскресного выпуска телепередачи «Международная панорама», в конце которой ее ведущие Александр Каверзнев или Александр Бовин демонстрировали отрывок выступления одной из западных звезд первой величины. Не забыть и то, как из-за 5-6 заграничных песенок советские люди, утомленные длительным праздничным застольем, со слипающимися глазами дожидались новогоднего утра, дарящего им долгожданный выпуск «Мелодий и ритмов зарубежной эстрады». Сегодня нам доступны образцы песен абсолютно всех ретро и современных стилей и направлений, благо Интернет и радиоэфир под завязку наполнены любым музыкальным контентом. Это, конечно же, замечательно. При этом людям, жившим в СССР, не забыть того неуловимого «привкуса» долгожданной радости, который явно ощущался в их сознании в тот момент, когда, например, в советской радиопередаче «В рабочий полдень» наконец звучала Та Самая композиция, которую так желала услышать их душа.

 

А. Урусов

Фото из открытых источников

 

Дом в тихом переулке старого Орджоникидзе

03.02.2026 | 10:50

Говоря об архитектуре североосетинской столицы, стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что далеко не все его старинные здания являются безусловными шедеврами городского зодчества, подобно недавно описанной в данной рубрике лютеранской кирхе.

Крылья победы

03.02.2026 | 10:46

Завершился год 80-летия нашей Великой Победы. Сколько было рассказано о героях войны в прессе, показано по телевидению, освещено в социальных сетях. А сколько еще осталось за кадром.

Лицо российской дипломатии отметила юбилей

03.02.2026 | 10:43

Дипломатия – это человек. Да, это не просто профессия, а стиль жизни, особый склад характера и, безусловно, личное обаяние. Все эти слова как нельзя лучше описывают официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову, которая отметила своей юбилей.

Про Ивана Васильевича, Фрэнсиса Дрейка и осетинский спецназ

03.02.2026 | 10:41

В удивительное время мы живем. По совершенно непонятной причине значительная часть наших современников, в том числе и земляков, продолжают игнорировать процесс знакомства с реальными историческими хрониками своего государства и своего народа.

"Мне нравится работать с детьми": руководитель студии керамики в интернате "Ласка" Наталья Гурьева

03.02.2026 | 10:31

Об удивительной атмосфере любви, прекрасных условиях, добром коллективе в детском доме-интернате «Ласка» знают все в республике – директор Арина Ивановна Самаева делает все, чтобы дети-инвалиды с тяжелыми органическими и ментальными поражениями центральной нервной системы, здесь проживающие, чувствовали себя одной семьей…

Евреи в Осетии: более двух веков дружбы, согласия и взаимопонимания

30.01.2026 | 19:17

Решением Президента Российской Федерации Владимира Путина текущий, 2026 год, объявлен в нашей стране Годом единства народов России. Трудно переоценить своевременность и актуальность этого политического события. Ведь единство народов любой страны мира в значительной степени укрепляет ее межгосударственный статус, влияет на внутриполитическую обстановку, постоянно отражается на социально-экономических процессах и на состоянии обороноспособности государства

Пусть к свету

30.01.2026 | 15:33

Продолжаем актуальную тему помощи зависимым и предлагаем вниманию читателей второе интервью с молодым мужчиной, который смог преодолеть зависимость также благодаря Содружеству и обретению веры в Бога. Как строки из Евангелия и духовной литературы святых отцов, паломнические поездки помогли встать на путь исцеления, читайте в нашем материале. Согласно правилам Содружества анонимных алкоголиков и наркоманов, имя нашего героя мы не называем.

Когда не контролируешь свои желания

27.01.2026 | 12:35

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал название Содружества «Анонимные Алкоголики» (АА) – в фильме «Бойцовский клуб» показывают такое собрание. Существование такого Содружества – не миф и не выдумка режиссеров.

Жизнь на новых территориях

27.01.2026 | 12:27

С началом нового года газета «Слово» открывает рубрику, посвященную жизни Черниговского района Запорожской области. Этот район стал близким для Северной Осетии, которая взяла на себя шефство и активно поддерживает его в самых разных сферах.

Стратегическая роль интеллектуального развития

27.01.2026 | 12:23

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с результатами практической деятельности искусственного интеллекта (ИИ). О его применении и развитии говорят на всех уровнях - от первых лиц государств до вездесущих «диванных экспертов».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930