Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 11:44
Картина жизни Василия Цаголова

 Его сравнивают с Дали. Он исповедует принцип: "Главное, чтобы твое имя всегда было на слуху, даже если о тебе говорят хорошо".
 У знаменитого во всем мире художника покупают картины музеи и частные галереи, коллекционеры борются за право перекупить его картины. У него заказывают портреты те, кому есть чем платить.
 "В наше время мало быть профессионалом - надо уметь себя "продавать", - отмечает Василий Цаголов.
 Творческий путь Василия был определен с ученических лет. По окончании Северо-Осетинской художественной школы во Владикавказе молодой человек отправился на Украину, где шесть лет проучился в Киевской государственной академии искусств на факультете живописи.
 Он всегда точно улавливал цветовой строй и колорит натуры, он с убедительной достоверностью передавал их на холсте, что создавало ощущение правдивости и естественности.
 В середине девяностых Василий Цаголов чуть ли не первым из украинских артистов взял в руки камеру и снял короткометражку "Молочные сосиски”. Но когда все только и делали, что снимали видео, художник вновь вернулся к холсту и краскам.
И видимо не зря. В это время выходит одна из первых серий картин "X-files", где пучеглазые гуманоиды болтают ножками на лавочках и грызут кукурузные початки. 
 Его работы - это целые истории с частичкой философии. При этом сюжеты ироничны и актуальны. И именно этим он всех и поражает.
 Вдохновение для своих картин Василий Цаголов ищет в фильмах особого жанра. Он любит городские пейзажи Вими Вендерса, но питает антипатию к Питеру Г ринуэю.

- Вас можно отнести к "культовым", как это принято сегодня говорить, художникам. Поделитесь секретом, как успеваете сочетать две жизни: светскую и творческую?

Надо понимать тому, кто занимается тем или иным видом современного искусства, что "культовыми" художника делают, прежде всего, работы оригинальные, смелые и своевременные, а отнюдь не светские вечеринки. С другой стороны, художник-затворник в наше время обречен на провал. В последнее время я реже хожу на эти самые светские вечеринки. Хотя по-прежнему из них следует извлекать выгоду. Иногда это получается.

- Ваши картины нельзя отнести к разряду обычных. Как рождаются такие интересные образы?

Надо, чтобы в работах, вы удивитесь, было больше политики и меньше фантазии художника.

- Кто повлиял на Ваше творчество? Есть ли люди, которых Вы можете назвать своими учителями?

Повлияли многие. Например, Эрик Фишель, Синди Шерман, Джеф Уол, Билл Виолла...список может быть продолжен. Интересных художников много, но вряд ли кого-нибудь из них могу назвать своим учителем. Если раньше для меня важно было соответствовать неким стандартам современного искусства, то сейчас я предпочитаю "свободное плавание".

- Помните свою первую картину? Известна ли ее судьба?

Первую, с которой начался мой личный отсчет, я, конечно же, помню, это была картина из серии "Резина чувств". Она в частной коллекции.

- Высоцкий в свое время говорил: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним". Есть ли у Вас какая-нибудь одна картина, с которой Вы бы смогли предстать перед Ним. Почему именно эта картина?

Нам Высоцкий не указ (шутка), не надо преувеличивать собственное значение и тем более полагать, что у тебя особая миссия. И вообще не стоит путать искусство и религию, иначе придется жить с комплексом вины. Хотя, кому как нравиться.



- Расскажите о своих принципах. Удается их сохранять при работе?

Сложный вопрос. С одной стороны, всем бедам, которые с нами случаются, мы обязаны принципиальным людям с постоянными убеждениями. То есть, такие люди опасны для общества. С другой стороны, прагматизм, лишенный какой бы то ни было морали, еще большее зло. Что касаетсяменя лично, главный мой принцип -не делать ошибок, но это не всегда получается.

- Опишите обычный день Василия Цаголова.

Рабочий день у меня начинается в 6 утра летом. Зимой, конечно же, позже. И читать и писать я предпочитаю рано утром, если есть возможность. Фруктовый завтрак, кофе, сигарета. Работаю часов до 12.

- Есть ли у Вас мечта?

- Есть.

- Возможно ли, что Василий Цаголов вернется в Осетию?

- Думаю, это проблематично. По логике вещей современному художнику надо находиться в одном из культурных центров - Нью-Йорке, Париже, Берлине.

- Осетинская речь для Вас родная или уже нет? Можете говорить?

- Да, могу, но со временем кое-что забывается или исчезает то тонкое, что кажется в языке не обязательным.

- Как Вы считаете, чего не хватает в Северной Осетии?

- На этот вопрос правильней ответят мои земляки, которые там живут. Им виднее.


Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

Военный билет-дорога в жизнь

14.11.2014 | 15:31

Отдел военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу осенним призывом к местам прохождения службы отправит 630 новобранцев. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник городского военкомата Михаил Шерстобитов.

Мир на ощупь

14.11.2014 | 14:23

Темнота. Для них ее слишком много. Она заполняет собою все пространство. Можем ли мы - зрячие - понять то, что ощущают люди, никогда не видевшие солнца? О чем они мечтают, сидя у слепого окна, прислушиваясь к миру звуков и запахов? Реален ли для них окружающий мир, который приходится дорисовывать ежесекундно в своем воображении? Недосягаемый визуально, для них он намного прекраснее и интереснее. Стараясь не быть обузой для близких, эти люди не просят помощи и не любят, когда их жалеют.

Кокойты против

11.11.2014 | 15:11

Эдуард Кокойты возвращается в большую политику. Об этом в последнее время в Осетии говорили все более-менее интересующиеся политикой люди. Поводом для таких выводов стала его эмоциональная речь на Всемирном съезде осетин, где он сделал неожиданное заявление о том, что Южная Осетия НЕ должна входить в состав Российской Федерации. Более того, политиков, которые заявляют о неотвратимости объединения Южной Осетии с Россией, Кокойты обвинил в слабости и несостоятельности. Позиция экс-лидира независимого государства вошла в противоречие с мнением действующего председателя парламента республики Анатолия Бибилова, который на том же съезде высказался не менее категорично, заявив, что не прав тот человек, который ратует против воссоединения всего осетинского народа. Естественно, слова и одного, и второго восприняли как некую прелюдию к противоборству политических сил.

Против лома есть приемы

07.11.2014 | 13:18

Более 200 человек собрал на днях пикет, прошедший в военном городке "Хольцман". Причина, по которой люди вышли на протестную акцию, - действия застройщика, угрожающие спокойной жизни городка.

 

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Опасная зона

17.10.2014 | 13:45

Мэрия Владикавказа уже больше двух лет не исполняет решение районного Промышленного суда. Все это время восемь жителей Северной Осетии, выиграв первый этап судебных тяжб, требуют от городской власти отселения из санитарной зоны предприятия первого класса опасности.

Настоящая война еще впереди

14.10.2014 | 14:45

Война глазами телезрителя и война глазами очевидца,- это нечто совершенно разное. Одно дело наблюдать за ее ходом в новостных сюжетах, сидя у телевизора, а другое - в окопах, с автоматом в руках.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031