Коронованный стадион "БАРСОВ"

10.07.2013 12:32
Коронованный стадион

Изначально новый стадион в столице Северной Осетии планировалось построить в 2014 году. Но из-за ряда проблем дело затормозилось. О непростом пути спортивной арены к стадии практически готового к реализации проекта рассказал Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев

"Интересно, что стадион может выдержать землетрясение в 9 баллов, являясь уникальным по сейсмоустойчивости в России. Новая арена создаст комфортную атмосферу для болельщиков и откроет большие возможности для спортсменов. В структуру стадиона встроена академия футбола с семью полями. К примеру, сейчас в футбольной школе "Алании" только одно поле, на котором ютятся 10 групп детей".

О необходимости современного стадиона речь зашла в 2011 году. Старая арена, верой и правдой служившая главной команде Северной Осетии более 50 лет, изрядно поизносилась. Проблема актуализировалась, когда "Алания" пробилась в Лигу Европы и требовательная комиссия УЕФА отказывалась давать добро на проведение домашних матчей во Владикавказе. Тогда бюрократический лед растопили настойчивость Валерия Газзаева и поддержка Правительства республики. В рекордно короткие сроки ряд пунктов, не удовлетворявших УЕФА, устранить удалось, и с третьей попытки комиссия к радости осетинских болельщиков разрешила принять "Бешикташ" во Владикавказе. Правда, с пометкой "условно"

- в случае выхода "барсов" в групповой этап турнира пришлось бы искать "запасной аэродром".

Новый стадион необходимо рассматривать в комплексе с академией футбола, которая гармонично впишется в будущий объект. Плодовитый на таланты регион, бесперебойно поставляющий качественные кадры в отечественный футбол, начиная с премьер-лиги и заканчивая вторым дивизионом, как ни парадоксально, обделен необходимыми условиями. Президент "Алании" Валерий Газзаев отметил, что появление современного стадиона заложит фундамент новых достижений осетинского футбола: "Сколько талантливых футболистов, представлявших в прошлом и защищающих сегодня интересы национальных команд различных возрастов, выросло в Осетии! Поэтому особенно важно строительство академии. Неправильно, когда три группы ребят одновременно занимаются на одном поле. Мы стремимся создать семейный стадион, на который будут приходить родители с детьми и получать удовольствие от зрелищного футбола. Хороший стадион дает возможность прогрессировать. Учитывая традиции осетинского футбола, мы должны иметь красивый современный стадион".

Стадион вместимостью 32 тысячи человек обойдется в 186 миллионов евро. Финансирование внесено в ряд федеральных программ. Начать строительство планируется весной следующего года, а пока перед архитекторами стоит задача завершить последние проектные штрихи.

К реализации амбициозного объекта "Алания" привлекла лучших мастеров, имеющих богатый опыт и отличные рекомендации. В послужном списке знаменитой турецкой компании множество сооружений, заслуживших признание. Главный архитектор проекта Мурат Кадер, к слову, является обладателем награды, которую вручала лично канцлер Германии Ангела Меркель. Кадер извинился за пятиминутное опоздание и пояснил, что прилетел прямиком из Африки и не спал сутки ради участия во владикавказской презентации. Известные спортивные деятели, знаменитые футболисты "Алании" прошлых лет, спортивная общественность впечатлились красочными слайдами и чувством юмора проектировщика.

Идею будущего владикавказского стадиона Кадер увидел на гербе Владикавказа. Величественную корону, венчающую город, специалист обыграл в виде элегантной волнистой крыши. "Мы специально использовали технологию, благодаря которой почти не видно несущих конструкций, - раскрыл секрет Кадер. - Создается впечатление легкости и воздушности. Минимально использовано железо. Трибуны выполнены в разных цветах, чтобы создать впечатление высокой посещаемости". Здесь Валерий Газзаев тактично возразил, сказав, что стадион будет заполняться всегда.

На территории стадиона расположится академия футбола с семью искусственными и натуральными полями. На одном из семи газонов предусмотрена трибуна на три тысячи мест. Предполагается создание музея истории ФК "Алания", парковка достаточной вместимости, ложа прессы, оборудованная по последнему слову техники. Естественно, стадион разработан согласно требованиям УЕФА.

Остается добавить, что похожая арена была возведена к Олимпийским играм в Лондоне. С учетом амбиций "барсов", которые намерены незамедлительно вернуться в премьер-лигу и избавиться от реноме аутсайдера, современная арена придаст уверенности и статусности футбольному Владикавказу. Тем более что в перспективе осетинский клуб смотрит в Европу.

 

Эффективность по "SCOPUS"

29.07.2016 | 11:37

Осетины - народ амбициозный. Преуспев в искусстве, поэзии, музыке, спорте, остаться в стороне от научной сферы было бы не по-нашему! Такую миссию представления своей родины на мировом уровне с ответственностью взял на себя аспирант кафедры физики и астрономии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Спартак Хайманов. Несмотря на то, что молодому ученому еще нет и 30, уровень его исследовательского задела весьма впечатляющий. 16 научных работ опубликованы на базе наиболее престижных наукометрических систем мира: американской "Web of Science" и англоязычной "Scopus". Спартак рассказал газете "Слово", как его разработка поможет очистить сточные воды и почему жители Поднебесной стояли перед ним "на коленях".

Слово о династии

22.07.2016 | 11:00

Общий стаж работы на медицинском поприще династии Церековых - 180 лет

Непроблемное письмо

12.07.2016 | 11:54

В редакцию "Слово" пришло письмо от родителей, чьи дети посещают детский сад №74 города Владикавказа. Это предложение сразу переводит в режим ожидания проблемы. А проблемы нет.

Не за то боролись

12.07.2016 | 10:27

Среди учителей вызывает волнение тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать уже с сентября нынешнего года. Теперь заработная плата педагогов не будет зависеть от ...

Братья, сестры и Коста

08.07.2016 | 11:24

"Sisters and bro" - осетинский брэнд, под маркой которого производится продукция в национальной тематике и стиле. Всеми полюбившаяся футболка с изображением Коста Хетагурова - модная коллаборация "S&b" и Темболата Гугкаева - дизайнера и архитектора, известного своим необычным подходом к созданию вещей. Шкаф, танцующий тектоник, светильник в виде разбитого яйца или розетка в форме черепа и знака о’кей - лишь малая часть его творений. "Sisters and bro" использовали Гугкаевский принт из букв, которые "собираются" в лицо нашего знаменитого классика. Интересно получилось, а главное, идею оценили в самой столице - футболка была напечатана в единственном экземпляре специально для участницы проекта "Новая Звезда" от Осетии Фати Бесолти. Спрос на Хетагурова с тех пор не угасает, все хотят так же, и "Sisters and bro" предлагает альтернативу. С кем еще сотрудничает "S&b" и о том, как Коста "подсидел" Че Гевару, а мультяшный Гомер Симпсон и его семья заговорили по-осетински, рассказывает основательница брэнда, студентка СОГМА Валентина Бесолова.

Встретимся на "Машуке"

05.07.2016 | 15:54

250 участников представят в этом году Осетию на всекавказском молодежном форуме "Машук", 70% из них презентуют проектные идеи.

Кого назовут ректором ?

05.07.2016 | 11:40

То, что очередная смена фигуры на этой должности пройдет как минимум с интригой, стало ясно, когда действующий ректор Валерий Созанов настоял на выборной системе смены руководства вуза, а вице-премьер Алан Огоев отказался в прямом телеэфире однозначно ответить на вопрос о том, планирует ли он сменить должность заместителя Председателя Правительства на статус ректора университета.

Летний отдых: дорого и сердито

01.07.2016 | 14:09

Туристы из Северной Осетии предпочитают бюджетный отдых за границей и систему "все включено". Еще одно предпочтение - это близкая к республике точка вылета.

Не забалуешь

01.07.2016 | 14:02

4051 рубль - такую сумму определило российское Правительство на ежемесячную закупку продуктов для жителей Северной Осетии. В продуктовую корзину входит необходимый, на взгляд чиновников, набор провианта, непродовольственные товары и даже расходы на культурные мероприятия. "Слово" решило выяснить, возможно ли прожить на эти деньги в условиях реальных цен.

ГОЛовная боль

30.06.2016 | 15:54

На дворе лето и во Франции в самом разгаре одно из важнейших спортивных событий в этом году - чемпионат Европы по футболу. Все команды уже успешно сыграли первые матчи турнира, кто-то порадовал своих болельщиков, кто-то их огорчил. К сожалению, к тем, кто "огорчил", уже в который раз приходится относить сборную России.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930